Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2008 22:00

Кемеровский студент зарезал преподавателя за то, что тот завалил его на экзамене

Парень подкараулил профессора в подъезде и девять раз ударил ножом [фото]
Источник:kp.ru

«Сегодня единственный из группы не сдал экзамен у Биякова. Был завален по очень простой причине - я ему ну очень сильно не нравлюсь. Стою в коридоре, в голове бешено проносятся самые разные мысли и варианты развития событий».

Такую запись студент 2-го курса Кузбасского технического госуниверситета Евгений Катаев оставил в своем интернет-дневнике еще в январе.

А на этой неделе в понедельник утром 52-летнего профессора кафедры вычислительной техники Олега Биякова нашли в подъезде его дома мертвым. Обнаружила Олега Анатольевича соседка. Она услышала шум за дверью и крики: «Вызовите милицию».

- Приоткрыла дверь, гляжу: между первым и вторым этажом кто-то лежит, - всхлипывает Мария Никулина. - Подошла, а там тело, все ножом истыканное…

Когда приехала милиция, Олег Анатольевич был уже мертв. Убийца оставил на месте преступления нож и перчатки.

Милиция сразу предположила – это могли отомстить студенты. А на следующий день 20-летний Евгений Катаев сам явился с повинной.

Этого парня в университете знали хорошо. Активист, в студенческом совете Женя был не на последних ролях, регулярно участвовал в университетских мероприятиях, разрабатывал вузовский сайт. А еще сложно не запомнить студента, который на все лекции круглый год ходит в черном кожаном плаще – вылитый «гестаповец». И талисман на зачеты Евгений таскал с собой, мягко говоря, нестандартный – большой молоток.

Женя учился на твердое «хорошо», кроме предмета «Информатика и вычислительная техника», который как раз и преподавал Олег Бияков. На зимней сессии профессор завалил Евгения на экзамене. Парень был уверен, что предмет знает (ведь он сам разрабатывал сайты!), и лишь личная неприязнь преподавателя виной тому, что его отчислили из университета. Евгений не раз писал об этом на молодежном портале, где был редактором. Не мог смириться с «несправедливостью» педагога.

Коллеги Биякова рассказывали, что однажды в марте Олег Анатольевич, придя на работу, пожаловался, что в супермаркете Катаев напал на него с молотком. Он еле от него отбился, помогла охрана магазина. Подавать в суд на распоясавшегося студента Бияков не стал. И зря! Во второй раз отбиться от обезумевшего Катаева ему не удалось – студент подстерег преподавателя в подъезде его собственного дома. Дождался, пока профессор спустится на один пролет, и нанес ему девять ударов ножом. Олег Анатольевич пытался защищаться – все его руки были сильно изрезаны.

В милиции Катаев полностью признал свою вину. Теперь ему назначена психологическая экспертиза.

Фамилия подозреваемого изменена в интересах следствия.

P.S. То, что у него в кармане был электрошокер, сильно никого не волновало.

Своим появлением в милиции и чистосердечным признанием Евгений восстанавливает справедливость, о ней он всегда говорил на своем сайте. Или это попытка добиться славы и публичного признания.

Информация к размышлению

На веб-страничке Евгений Катаев очертил круг своих интересов:

«Жизнь. Веб-разработка, SEO, журналистика, реклама и PR. Интернет как бизнес-среда. Гуманитарные науки. Искусство во всех его проявлениях. Аниме. Субкультура «эмо». Собираю коллекцию компьютерной техники эпохи своего детства».

Там же – любимые цитаты «героя»:

«Университет развивает все способности, в том числе и глупость» - А.П. Чехов.

«Тот, кто борется, может проиграть. Тот, кто не борется - уже проиграл» - народная мудрость.

«В любви и на войне все средства хороши».

«Мы добиваемся не правды, а эффекта» - Йозеф Геббельс.

«Все в мире есть яд, и лишь доза определяет ядовитость» - Парацельс.