Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Дом. Семья30 марта 2009 22:00

В Кемерове прошла акция против убийства животных

В субботний полдень на площадь Волкова начал стекаться народ [фото+видео]
Источник:kp.ru

«Собаки - не мусор», - написано было на одном из них, а рядом - фотография грустной мордашки бездомного пса. На другом - « Я хочу домой!» и тоже фото печальной собаки. Около 40 человек из Общества защиты животных и приюта, а также члены волонтерских организаций таким образом решили выразить свой протест против убийства бездомных собак и кошек.

- Подобные акции проходят сегодня в 20 городах России. Кемерово - один из них,- рассказала «Комсомолке» руководитель приюта для бездомных животных Людмила ВАСИЛЮК. - Наша задача - привлечь внимание людей к проблеме негуманного истребления животных.

- Мы должны добиться того, чтобы в нашем городе проблему бездомных животных решали цивилизованным путем: не отстреливали их, а отлавливали, стерилизовали и пристраивали в добрые руки,- объясняет причину акции протеста председатель Общества защиты животных Анастасия ЕРЁМЕНКО. - Но для того, чтобы прийти к этому, необходимо помещение и регулярная финансовая поддержка.

Пока же приют получает регулярную помощь только от волонтеров, которые недавно организовали группу «Рука помощи». Студенты из КемТИППа и РГТЭУ откликнулись на призыв о помощи и каждую неделю приносят сюда консервы, медикаменты, крупы, газеты.

Люди, пришедшие на акцию протеста, не просто выступили за идею. Многие из них и сами принимают непосредственное участие в судьбе этих животных. Так молодая пара из Кемерова Ирина и Александр взяли домой из приюта собачку Ляпу, у которой нет одной ножки. Теперь Ляпа - полноценный член семьи, и ее трудное прошлое уже позади.