Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Общество14 мая 2009 22:00

Вьетнамцу Харитону из Кузбасса удалось стать русским

Судьба героя нашумевшей год назад публикации в «Комсомолке» сложилась счастливо
Источник:kp.ru

Напомним, вьетнамец-нелегал двадцать пять лет верой и правдой отработал на Киселевском машиностроительном заводе. Влюбился в свое время в добрую вахтершу общежития, где жил, женщину намного старше себя. Тогда Нине Тихоновне было 45, сейчас уже за 70… Вместе помогали ее дочери, подняли внука. Гроза разразилась, когда пара решила подавать заявление в загс. Выяснилось, что Харитон уже 25 лет как нарушает закон, является нелегальным мигрантом и должен быть выдворен из страны… Увольнение с завода, суд, бесконечные тяжбы с миграционной службой. Чан Ха и Нина Тихоновна, как люди простые, в законах слабо разбирающиеся, долго не могли понять, почему столько трудностей? Зачем бумажки, зачем волокита? Человек просто хочет тихой семейной жизни в Киселевске. К нам в редакцию эта пара обратилась прямо-таки в отчаянии. Неужто Харитону придется навсегда уехать?

У этой истории оказался счастливый конец. Как нам рассказала Ирина Грищенко, начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС России по Кемеровской области, вьетнамцу все-таки удалось найти общий язык с миграционной службой и сделать все по правилам.

- Чан Ха получил разрешение на временное проживание. Сначала он оформил новый паспорт, потом зарегистрировал брак с Ниной Тихоновной. Далее, поскольку у него не было визы, он вынужден был выехать домой во Вьетнам. Его жена в законном порядке оформила ему приглашение. Чан Ха приехал в Киселевск. И, находясь здесь уже легально, оформил разрешение на временное проживание. Сейчас он готовит документы для получения вида на жительство: паспорт, свидетельство о регистрации брака с гражданкой России, документы на жилое помещение, справку о доходах… На примере Чан Ха видно: с законом надо не конфликтовать, а дружить, делать все по порядку - и мы идем навстречу.