Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2009 11:00

В центре Кемерова двое парней ограбили ювелирный магазин

Сумма ущерба составляет около десяти миллионов рублей [фото]

ЧП произошло ранним утром. В пятницу, 21 августа злоумышленники проникли внутрь магазина, находящегося по адресу Красная,5, что напротив первого корпуса КемГУ. Они взломали металлические рольставни и выдавили стекло. Проникнув внутрь, обчистили прилавки и унесли украшений на сумму девять с лишним миллионов рублей.

- Первыми на происшествие среагировали сотрудники охранного предприятия, - рассказал корреспонденту «КП» Давыдов Денис, генеральный директор ювелирного магазина «Империя солнца». - Предположительно грабителей было от двух до четырех человек.

Однако сотрудники охранного предприятия приехали слишком поздно, преступников уже и след простыл.

Милиция разбирается во всех обстоятельствах этого дела. Кстати, на месте преступления остались отпечатки пальцев.

Стражи правопорядка активно ищут преступников. На улицах города останавливают прохожих и проверяют у них документы.

- Мы с другом в районе шести часов вечера стояли у магазина возле остановки «Швейка», - вспоминает кемеровчанин Андрей Шипилов (ред. имя и фамилия изменены). - К нам подошел сотрудник милиции. Он представился и попросил предъявить документы. Мои документы он посмотрел, а вот у друга их не было. Тогда мы прошли в милицейскую будку. По рации передавали какую-то информацию. По обрывкам фраз я понял, что произошло ограбление ювелирного магазина. Когда была установлена личность моего друга, нас отпустили. Это было уже около семи вечера.

На данный момент преступники не найдены. Однако у милиционеров есть ориентировки и это дает надежду, что они будут задержаны.

- Нас с другом остановили для проверки документов. Потом попросили пройти в опорный пункт милиции. Там показали фотографии, распечатанные на двух листах формата А4, похожие на распечатки с камеры видеонаблюдения, - рассказывает кемеровчанин Александр Кравцов (ред. имя и фамилия изменены). - На них были изображены два парня. Один ростом примерно 172 см, другой - 180-183. Первый одет в светлый свитер с темным узором. Узор такой с темной полосой вертикальной, зигзагом. Второй вроде в спортивном костюме, точно не помню. На вид лет 20-25. У обоих стрижки короткие. Качество фотографий было не очень хорошим, размытые такие. Снимали сверху. Наверное, на входе. Было видно торговый зал.

«КП» продолжает следить за развитием событий.