Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Общество13 ноября 2011 9:45

Знаменитого кузбасского людоеда Спесивцева отпустят из спецклиники?

"Комсомолка" решила проверить взволновавший кузбассовцев слух, о том, что убийцу выпустят по программе Минздравсоцразвития, по которой в 2007-2011 годах из спецклиник должны выйти 750 тысяч пациентов [видео]

Программа, разработанная Минздравсоцразвития РФ «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы», предполагает, что из спецбольниц должны выйти 750 тысяч пациентов. Попасть в рамки программы мечтает и Спесивцев.

Принятие этой программы было обусловлено экономией. И еще – милосердием. Медики заявляли, что дома психически больные люди смогут быстрее поправиться. Для отпущенных пациентов врачи также обещали создать сеть амбулаторных пунктов. Также предполагалось развернуть систему социальной адаптации психбольных, включая помощь им в устройстве на работу и поиске жилья.

Одна мечта - выписаться

В спецбольнице запрещено расспрашивать Спесивцева о прошлом.

В спецбольнице запрещено расспрашивать Спесивцева о прошлом.

Напомним, на счету людоеда Спесивцева – официально - 19 убитых, разделанных им и съеденных новокузнецких девочек и женщин. Но в начале судебного процесса, потрясшего Новокузнецк и страну в середине 1990-х, говорилось о 82 жертвах! Ведь в квартире маньяка оперативники нашли 82 окровавленных детских комплекта одежды.

После суда Спесивцева, признанного невменяемым, увезли за город Камышин, в село Дворянское, в спецпсихбольницу, под Волгоград. Прошло пол-жизни. Он живет и лечится там по-прежнему.

Как подтвердила «КП» по телефону доктор Ольга Иванова, работающая в той спецбольнице и попросившая изменить ее фамилию, все эти годы у Спесивцева была одна мечта:

- Вы-пи-сать-ся! Подавляющее большинство пациентов здесь, в больнице, даже не думают об этом, просто живут одним днем. А Спесивцев всегда имел и имеет цель – выйти на свободу. Именно поэтому он вел и ведет себя хорошо и послушно. Часто говорит персоналу, что главврач ему обещала: «Будешь выполнять все предписания, вылечишься, и мы тебя выпишем. Меня скоро выпишут»… Он срывается редко. Тогда - бузит, и его переводят из палаты в карцер. Это бывает несколько раз в год, когда Спесивцев начинает сомневаться в выздоровлении и обещаниях будущей свободы.

Сейчас у людоеда – послушный период. Он очень живет надеждой, но она тает с каждым днем. Ведь он сейчас лежит в отделении для тяжелых больных, а такие выписке не подлежат . Программа Минздравсоцразвития между тем подходит к концу.

Спесивцев в клинике уже выздоравливал, но сорвался

В спецклинике в селе Дворянском, пациенты из соседних палат не сразу узнали, что этот щуплый и очень маленький мужичок, с бегающими, как у мышонка, глазами – «бусинками», не однофамилец, а тот самый известный людоед - «Новокузнецкий Потрошитель».

- Поселили Спесивцева в двухместную палату. Еще долгое время в палате были мир и согласие – с соседом. Но потом в клинику просочилась информация, что настоящий Спесивцев, убивавший и съедавший детей, – вот он, и сосед Спесивцева потерял покой, взвился: «Я его порешу!» Их разняли, соседа заменили на самого спокойного, - рассказывает Ольга Иванова. – С тех пор больше со Спесивцевым происшествий не было.

Он в клинике за все годы жизни здесь и лечения никогда, ни в каких ЧС, не участвовал. Драки, попытки побега – это все не для него.

Вообще, жизнь в охраняемой клинике очень похожа на кадры тюремных больниц из голливудских фильмов.

Режим прост: подъем утром, потом строем на завтрак, в столовую, возвращение в палату с зарешеченным окошком на двери, потом – поход к столу за таблетками и их прием под присмотром, потом – прогулка. И такая круговерть – до вечернего отбоя.

- В спецбольнице, где лечатся мужчины-преступники, признанные судами невменяемыми, четыре отделения: туберкулезное, отделение для легких больных, отделение средней тяжести и отделение для тяжелых больных, - перечисляет доктор Иванова. – Когда Спесивцев в клинику поступил, его сразу положили в отделение для тяжелых. Несколько лет назад его перевели в отделение средней тяжести. Но потом – вернули назад в «тяжелое», где он лежит и лечится до сих пор.

Первому переводу из тяжелого отделения в среднее – людоед радовался. Ведь было улучшение. Но потом врачи все «переиграли».

- Потому что и диагноз, и характер у Спесивцева – неоднозначный. Он ведет себя, не как другие пациенты, - поясняет медицинский работник. – Есть простой прием, который применяют в отделении сотрудники, чтобы понять, что у психического больного на уме. Подходит пациент, спрашивает, например: «Лена (Катя и т.д.), как у тебя дела?» Ты в ответ: «Ой, нормально». А сама думаешь: спокоен пациент или может сейчас вспыхнуть. И говоришь: «А давай... с тобой песню споем». – «Давай!». И начинаем петь «Катюшу», например. Если пациент с тобой поет, значит, он неопасный… Все они на песню "ведутся" и всегда поют. А что Спесивцев? Он подошел к медику: «Как дела?» Она предлагает спеть. А Спесивцев: «Я что, дурак, с тобой петь? Пой с дураками, как все время поешь. А я – умный». И взгляд такой злой и осмысленный, аж мороз по коже. Ему лекарственную дозу после этого сразу увеличили.

…Жильцы новокузнецкой 9-этажки, в которой вырос Шурик Спесивцев и превратился потом в маньяка, потроша свои жертвы в маминой квартире на 9 этаже, соседи ни тогда, когда все раскрылось, ни сейчас – не верят в невменяемость и психическую болезнь Спесивцева.

- Он дураком никогда не был. И сейчас не дурак. Это все притворство, для того, чтобы избежать строгого наказания, - говорят жильцы с разных этажей. И признаются, что все годы живут в страхе: вдруг маньяка Спесивцева все же выпишут из клиники, и он вернется домой.

Как маньяк Спесивцев собрал свой гарем и съел его

Спесивцев начал превращаться в зверя после того, как его бросила девушка – 17-летняя Женя Гусельникова.

Спесивцев решил ее проучить. Месяц мучил девушку в своей квартире, и Женя умерла от пыток и заражения крови. После этого Спесивцеву в «психушке» поставили диагноз «шизофрения». А когда его выписали из "психушки", Спесивцев начал... создавать свой самый жестокий на свете гарем: заманивать девочек домой. В этом ему помогала мать. Потом – Спесивцев убивал свою жертву.

Тела - мать и сын разделывали, мясо убитых варили. Затем мать выбрасывала останки в речку Абу, прямо в центре Новокузнецка!

Так, в петляющей по городу Абе за полгода, к осени накопились кости, и стали вымываться на берег детские черепа! МИлиция сбилась с ног, но убийцу и людоеда не нашли.

В спецпсихбольнице в селе Дворянском людоед Спесивцев лечится в отделении для тяжелых больных и живет надеждой о выписке.

В спецпсихбольнице в селе Дворянском людоед Спесивцев лечится в отделении для тяжелых больных и живет надеждой о выписке.

- Понимаешь, Он… - (дедушка и две бабушки, сидящие на скамейке возле дома Спесивцева стараются суеверно не называть людоеда Спесивцева по имени, боятся), - Он тогда еще значился в списках Орловской психбольницы. Приехал домой. А выписные документы задержались. И по Новокузнецку он еще официально не числился. Если б не нулевая температура на улице и не ледяные батареи на 9-м этаже, его бы еще нескоро поймали, - вспоминала бабушка Анна Усачева. - Это у меня тогда затемпературила дома внучка. В квартире – плюс 10. Я и вызвала слесарей, 24 октября. Проверили батареи во всех квартирах, до Спесивцевых дошли. Стучали: «Шурик! Открой!» А он: «Меня мама заперла. Я психически больной!» И – через окно сам, через крышу удрал.

Слесаря милицию вызвали. Дверь взломали. Там – детский труп и последняя умиравшая (и уже в больнице умершая) девочка!

- Я следом зашла, - вспоминала баба Аня. - Милиционер трясется: «Воды!» Для той умиравшей девочки! А у меня – волосы дыбом. Она, получается, лежала, у меня за стенкой!

Я – в ванную Спесивцевых, за водой. В ведре – черная окровавленная кофточка. На полу – ужас - отрезанная черная детская голова! В ванной – остатки девочки – без рук, ног и головы! Как я только до своей квартиры донеслась? Два стакана воды приволокла… По ночам мне та детская головка до сих пор мерещится…

Почему людоеда Спесивцева не казнили?

В страшной «людоедской» статистике до сих пор не поставлена точка. Спесивцев убил и съел 19 детей и женщин? Или 82 девочки, как это звучало, когда один за другим в городе пропадали подростки? И столько окровавленных комплектов детской одежды нашли в его квартире.

Судья Александр Казанцев вспоминает:

- Суду удалось доказать только пять эпизодов. Когда мы принимали решение, моратория на смертную казнь в стране еще не было! Мы могли приговорить его к казни! По одному эпизоду я же признал Спесивцева вменяемым! Но… вмешались медики с института психиатрии имени Сербского и заговорили о невменяемости!