Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 февраля 2012 22:00

«Квартиры для офицеров строят в популярных местах»

Мы уже не раз писали об изменениях в обеспечении жильем военнослужащих, а сегодня публикуем информацию «из первых рук»
Источник:kp.ru

На наиболее часто задаваемые читателями вопросы по этой теме отвечает временно исполняющая должность директора Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ Ольга Харченко.

- Ольга Александровна, если верить утверждению писателя Михаила Булгакова, «москвичей испортил квартирный вопрос». Насколько это актуально для жилья военно­служащим в столице и других крупных городах?

- Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении военнослужащих, поскольку для Минобороны России обеспечение военнослужащих жильем является одним из приоритетных направлений, в рамках которого организованы собственное строительство и покупка квартир во всех регионах России. Квартирный вопрос военнослужащих не губит - он решается во всех регионах страны. Только за последние три года Минобороны получило 132,6 тысячи квартир. Конечно, определенные сложности возникают с предоставлением жилья в столице. Обусловлено это тем, что средняя рыночная цена 1 кв. м жилья в Москве, установленная Минрегионом России, составляет 77,5 тысячи рублей. Средства же на приобретение и строительство жилья, в том числе в городе Москве, выделяются Минобороны России из расчета 30 тысяч рублей за 1 кв. метр. В связи с чем на аукционы, объявляемые Минобороны в целях закупки жилья в Москве, не поступило ни одной заявки от застройщиков. Мы просто не можем потратить такие средства на строительство квартир в столице в ущерб всем остальным нуждающимся в предоставлении жилья в других регионах. Вместе с тем в целях скорейшего решения жилищного вопроса военнослужащих, избравших местом жительства Москву, им предлагается рассмотреть вариант обеспечения жильем в ближайших городах Подмосковья: Балашихе, Подольске, Щелкове.

Ольга Харченко

Ольга Харченко

- Где больше всего строят жилье для военных? А где сами они предпочитают обустроиться после увольнения?

- Массовое строительство и покупка жилья для военнослужащих ведется в семи районах России. Это города Санкт-Петербург (11 389 квартир), Калининград (1941 квартира), Балашиха (6560 квартир), Подольск (7056 квартир), Ставрополь (2550 квартир), Краснодар (5750 квартир) и Владивосток (1408 квартир). Эти города выбраны в качестве площадок для массового строительства жилья не случайно: именно они относятся к самым популярным населенным пунктам, избираемым военнослужащими для постоянного проживания после увольнения с военной службы.

- А кто из военнослужащих может претендовать на получение жилья в собственность? Сколько нужно прослужить, чтобы получить свое жилье?

- Предоставление жилых помещений военнослужащим в собственность на протяжении длительного периода времени было острой проблемой. Несмотря на закрепление в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» права на получение жилья в собственность (наряду с социальным наймом), механизм реализации этого права на практике отсутствовал. В прошлом году с принятием Постановления правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» указанная проблема была решена. Право на получение жилого помещения в собственность бесплатно в настоящее время предоставлено нескольким категориям военнослужащих.

- И кто эти счастливые квартировладельцы?

- Перечислю по категориям. Это военнослужащие, которые назначены на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей. В списке и офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей. Прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившими на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей. Также право на обеспечение жильем приобретают военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, либо при общей продолжительности военной службы 10 лет и более в случае увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

- А вот программа ипотеки в армии продолжает действовать? На каких условиях?

- Обеспечение военно­служащих жильем в рамках функционирования накопительно-ипотечной системы в настоящее время является одним из наиболее перспективных направлений. Максимальная сумма кредита (в среднем на 16 - 17 лет) в настоящее время составляет 2,2 млн. рублей, что с учетом накоплений позволяет военнослужащему приобрести квартиру стоимостью 2,9 млн. рублей. В 2011 году военнослужащие - участники накопительно-ипотечной системы Минобороны России приобрели 6011 квартир общей стоимостью 16,3 млрд. рублей. При этом средняя общая площадь приобретенных квартир составила 59,9 кв. м, а средняя стоимость одного квадратного метра - 45,3 тысячи рублей.

Современный «гарнизон», где выделяют жилье военнослужащим, ничем не отличается от городских кварталов - здесь есть вся инфраструктура.

Современный «гарнизон», где выделяют жилье военнослужащим, ничем не отличается от городских кварталов - здесь есть вся инфраструктура.

- Как сейчас движется очередь на получение жилья? Кто выдает квартиры?

- Распределение военнослужащим жилых помещений осуществляется в зависимости от избранного ими места жительства по очередности, определяемой датой признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях. В случае если указанные даты совпадают, очередность определяется исходя из общей продолжительности военной службы кандидата на получение жилья. Функции по предоставлению военнослужащим жилых помещений в настоящее время осуществляются Департаментом жилищного обеспечения Минобороны России. Следует отметить, что в целях совершенствования работы по предоставлению жилых помещений Минобороны России на своем официальном сайте размещает регулярно обновляемые сведения из единого реестра военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях. Каждый военнослужащий в режиме онлайн может получить информацию о дате принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, количестве членов семьи, наличии права на дополнительную площадь, месте предоставления жилого помещения, сведениях о распределенной квартире (№, дата извещения), способе обеспечения жильем (квартира/ГЖС).

- А вот как обстоит дело со служебным жильем? К примеру, лейтенант с женой приехал к месту службы в дальний гарнизон. Где он будет жить?

- Для обеспечения служебным жильем военнослужащему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в региональное управление жилищного обеспечения Минобороны России по месту службы. Форма заявления и перечень необходимых документов опубликованы на официальном сайте Минобороны России в разделе «Жилье военно­служащим». После признания военнослужащего нуждающимся в обеспечении жилым помещением по договору служебного найма не позднее трех месяцев с даты прибытия к новому месту службы он будет обеспечен служебным жилым помещением. Как показывает практика последних лет, проблем с обеспечением служебным жильем не возникает. Даже для лейтенанта с семьей.

- Предусмотрена ли материальная компенсация за поднаем жилья в тех местах, где нет служебного жилья?

- Да, право на получение военнослужащим компенсации за поднаем жилья закреплено Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Размеры компенсации определены Постановлением правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909. Выплата за наем жилого помещения в Москве и Санкт-Петербурге составляет 15 тысяч рублей, в других городах и районных центрах - 3600 рублей, в прочих населенных пунктах - 2700 рублей в месяц.

Квартирный вопрос больше не портит офицеров - ключи от собственного жилья гарантированы каждому военнослужащему, прослужившему 20 лет.

Квартирный вопрос больше не портит офицеров - ключи от собственного жилья гарантированы каждому военнослужащему, прослужившему 20 лет.

- Военнослужащие по контракту, в частности сержанты, на какое жилье могут рассчитывать? Общежитие? Отдельная квартира?

- Разновидность жилого помещения, которое будет предоставлено военнослужащему по договору служебного найма, зависит от состава имеющегося в распоряжении Минобороны России свободного специализированного фонда жилых помещений. В любом случае при предоставлении служебного жилья учитываются установленные законодательством нормы обеспечения. В соответствии с пунктом 1 статьи 105 Жилищного кодекса жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. В случае же предоставления служебной квартиры норма предоставления будет составлять не менее 18 кв. м на одного человека.

- На какие средства строятся дома для военнослужащих?

- Приобретение жилья для военнослужащих ведется на средства, предусмотренные на указанные цели федеральным бюджетом. Объем средств, предусмотренных на обеспечение военнослужащих постоянным жильем в 2012 году и на плановый период 2013 и 2014 годов, составляет: в 2012 году - 24,2 млрд. рублей, в 2013 году - 18,0 млрд. рублей, в 2014 году - 4,0 млрд. рублей.

- Женщина в погонах имеет равные права на получение жилья, как и мужчины?

- Разумеется, да. Федеральным законом «О статусе военнослужащих» не предусмотрены какие-либо особенности правового регулирования в части жилищного обеспечения военнослужащих-женщин.

В 2011 году по накопительно-ипотечной системе Минобороны военнослужащие приобрели более 6 тысяч квартир.

В 2011 году по накопительно-ипотечной системе Минобороны военнослужащие приобрели более 6 тысяч квартир.

- Военные дома могут образовать ТСЖ?

- Жилищно- эксплуатационное обслуживание домов, приобретенных Минобороны России, осуществляется централизованно в соответствии с условиями заключенных Минобороны России государственных контрактов на обслуживание объектов жилищного фонда.

- В какие сроки планируется закрыть в МО квартирный вопрос?

- Правительством Российской Федерации перед Мин­обороны России поставлена задача по завершению обеспечения постоянным жильем всех военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, в 2012 году, и поставленная задача будет безусловно выполнена, ресурсы для этого имеются.

КСТАТИ

Контактные телефоны Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации:

Прием военнослужащих (граждан) по личным вопросам ведется в Департаменте жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Знаменка, д. 19, в здании «Бюро пропусков № 2», 2-й этаж, кабинеты 3, 6, 9 (бывшее здание 159-го управления), вход со стороны Колымажного переулка - по предварительной записи. Время приема: вторник, четверг - с 14.00 до 18.00. Для предварительной записи на прием вам необходимо заранее по телефону 8 (495) 696-87-44 указать следующие данные: 1. Воинское звание. 2. Фамилия, имя и отчество. 3. Личный номер (при наличии). 4. Реквизиты паспорта и/или удостоверения личности военнослужащего. 5. Контактный телефон/адрес электронной почты.

- Информационный центр МО РФ по обеспечению военнослужащих жильем:

8 (495) 696-98-18;

8-800-200-22-94 (многоканальный, звонок бесплатный для всех регионов России).

- Приемная директора департамента:

8 (495) 696-98-55;

8 (495) 696-12-02 - факс.

- Постоянное жилье по вопросам ведения единого реестра военнослужащих:

8 (495) 696-52-94.

Контактные телефоны региональных управлений жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации:

- ФГУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» (Хабаровск)

8 (4212) 39-52-51;

- ФГУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» (Ростов-на-Дону)

8 (863) 282-68-66;

- ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» (Екатеринбург)

8 (343) 261-25-30;

- ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» (Санкт-Петербург)

8 (812) 494-20-87.