Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Общество31 июля 2012 5:54

Мэр Кемерова Владимир Михайлов сегодня уходит в отставку

Сегодня депутаты изберут его преемника [текстовая трансляция]
Глава Кемерова Владимир Михайлов уходит в отставку

Глава Кемерова Владимир Михайлов уходит в отставку

Фото: Максим КИСЕЛЕВ

Сегодня в Кемерове состоится внеочередная сессия городского совета народных депутатов, на которой рассмотрят вопрос о досрочном прекращении обязанностей главы города Владимира Михайлова. Всех депутатов ради этого даже специально отозвали из отпуска.

- На заседании, которое состоится 31 июля, будет названо и имя человека, который будет исполнять обязанности главы города, - сообщили в пресс-службе кемеровской мэрии.

Владимир Михайлов ранее уже заявлял, что он не будет принимать участие в выборах 2013 года (смотрите подробнее на kp.ru/9469). Тем не менее его отставка стала для многих горожан неожиданностью. По неофициальным данным, причиной ухода Михайлова, руководившего городом более 26 лет и вошедшего в число рекордсменов по продолжительности пребывания на посту, стали возникшие проблемы со здоровьем.

Напомним, в ноябре этого года Владимиру Васильевичу исполнится 70 лет. Он является почетным гражданином Кемеровской области и Кемеровского района, имеет множество областных наград. А в жилом районе Лесная Поляна даже есть проспект, названный его именем.

11:55 Сегодня в 12.00 начнется внеочередное заседание Кемеровского городского совета народных депутатов. Ожидается, что на нем будет рассмотрена отставка главы Кемерова Владимира Михайлова, который руководил городом последние 26 лет.

В президиуме центральное место займет Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Рядом с ним будут сидеть председатель горсовета Григорий Вержицкий, зампредсетателя Совета народных депутатов Кемеровской области Нина Зинкевич, Главный федеральный инспектор по Кемеровской области Игорь Колесников, Владимир Михайлов и первый заместитель главы города Валерий Ермаков.

12:07 В Кемеровском городском совете началось обсуждение вопроса «О досрочном прекращении полномочий главы города Кемерово Владимир Михайлова.

Первым взял слово глава города:

- Считаю, что в связи с истечением срока полномочий в марте, что сейчас, накануне подготовки к зиме, новому учебному году, 70-летию области необходимо передать руководство городом более молодым и энергичным людям, - заявил Владимир Михайлов. - Поэтому я обратился к губернатору области с просьбой удовлетворить мою просьбу об отставке.

12:12 Председатель Кемеровского городского совета народных депутатов Григорий Вержицкий взял слово на экстренном заседании, на котором рассматривается отставка главы города Владимира Михайлова.

- Я знаю, что все 33 присутствующих депутаты проголосовали бы против отставки Владимира Васильевича, - сказал Вержицкий. – Но, учитывая решение, принятое им, я проголосую «да» и призываю всех депутатов проголосовать также за отставку главы города Владимира Михайлова.

12:24 Владимир Михайлов представил преемника, который после освобождения поста главы Кемерова будет исполнять обязанности главы областного центра.

Им стал бывший глава Ленинска-Кузнецкого и замгубернатора по ЖКХ Валерий Ермаков, который утром 31 июля был назначен первым заместителем главы города Кемерово.

Депутаты горсовета единогласно проголосовали за помощь Ермакову.

12:27 Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на заседании Кемеровского городского совета народных депутатов рассказал, что Владимир Михайлов по состоянию здоровья хотел покинуть еще в прошлом году.

- Я искренне говорю, что это было тяжелое для меня решение, - сказал губернатор области. - Где-то год назад Владимир Васильевич пришел и написал заявление на мое имя. Была у него проблема, операция. Он говорил, что не сможет работать со стопроцентной отдачей. Я попросил три дня. Когда они прошли, я попросил протянуть еще. У меня даже человека не было, даже в мыслях не было, кого ставить. Прошло время, он снова пришел. Сейчас я ему отказать не могу. Считаю, что такие люди должны жить долго. Это совесть нации.

12:56 Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на заседании Кемеровского городского совета народных депутатов поделился впечатлениями от работы с Владимиром Михайловым.

- С Михайловым работать интересно хорошо, непросто, но для меня было надежно. Я знал, что если мы примем решение, то каждая сторона свои обязательства выполнит, был в нем уверен, - заявил Тулеев. Спасибо вам Владимир Васильевич. Мужицкое, губернаторское. За мужество и порядочность. Ты служил, дальше будет служить людям. Совесть у тебя чиста.

Напомним, преемником Михайлова на посту главы города стал Валерий Ермаков.

13:10 Губернатор Кузбасса Аман Тулеев представил исполняющего обязанности главы Кемерова Валерия Ермакова.

- Город сложный, нужно сразу в него войти, заявил Тулеев. Главное, что меня волнует – ЖКХ. Ермаков все прошел, так же как и Михайлов. И партийную работу, и бизнес. Ленинск-Кузнецкий – тяжелый город. Весь набор проблем, который в Кемерове, был и в Ленинске-Кузнецком. Потом мы его взяли на очень сложную должность зам. губернатора по ЖКХ. Он не хотел. Я считаю, он профессионал, и со своей задачей справится.

- Сейчас твоя задача – успеть подготовить город к зиме. Вот почему и состоялось сегодняшнее назначение, - обратился к Ермакову Тулеев. - Опытные специалисты есть.

Владимиру Михайлову указом Губернатора было присвоено звание «Герой Кузбасса».

13:39 Губернатор Кузбасса Аман Тулеев попросил проявить уважение к покинувшему свой пост Владимиру Михайлову.

- Сейчас как обычно, начнут лить грязь. Нельзя! И вы, Валерий Константинович, проследите за этим! – дал указание исполняющему обязанности главы города Валерию Ермакову.

Напомним, Михайлов призвал накануне подготовки к зиме и новому учебному году передать управление областным центром «в руки более молодых и энергичных людей».

14.04 Владимир Михайлов на пресс-конференции после заседания горсовета, на котором приняли его отставку, заявил, что не хотел бы оставаться при власти.

- Любой новый человек, который приходят, если рядом с ним советник из бывших руководителей, он все равно будет чувствовать себя стесненным, - заявил бывший градоначальник. - А мне бы хотелось, чтобы новые люди работали раскрепощенно. В каждом времени свои люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Валерий Ермаков будет исполнять обязанности главы Кемерова после отставки Владимира Михайлова

В кемеровской мэрии подтвердили отставку Владимира Михайлова