Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics

Фонд социального страхования вновь вручает автомобили

На прошлой неделе представители Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили ключи от новых автомобилей LADA GRANTA кузбассовцам, пострадавшим в результате производственных травм
Ирина АВТУШКО

Качество становится выше

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» специалисты ГУ - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ не первый год обеспечивают пострадавших в результате производственных травм автомобилями.

В пятницу, 28 июня, представители регионального отделения Фонда вручали кузбассовцам, получившим травмы на производстве, ключи от новеньких авто марки LADA GRANTA. Обладателями машин на общую сумму свыше 6 млн рублей стали 22 человека из разных городов Кемеровской области. 14 из них получают транспортные средства не в первый раз. Все автомобили специально переоборудованы в заводских условиях с учетом физических возможностей будущих владельцев, а именно - снабжены системой ручного управления. Всего насчитывается три различных комплектации в зависимости от характера травмы.

- Отмечу, что качество транспортных средств с годами улучшается, - говорит управляющий ГУ - Кузбасским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, действующий депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко. - Изначально мы обеспечивали людей, получивших производственные травмы, автомобилями «Ока», в дальнейшем это были LADA 2105 и LADA 2107. Теперь же вы вручаем кузбассовцам автомобили LADA GRANTA. Каждый год мы выдаем от 40 до 100 автомобилей. В этом году это первое подобное мероприятие, и они будут проводиться регулярно, по мере поступления заявлений.

Евгений Косяненко лично вручил ключи от новых LADA GRANTA

Евгений Косяненко лично вручил ключи от новых LADA GRANTA

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Для активного образа жизни

Леонид Нечаев из города Березовского автомобиль получает первый раз, по его словам - это ощутимая поддержка в повседневной жизни.

- Травмы я получил в 2007 году, - рассказывает Леонид Николаевич. - Вез на автобусе рабочую смену, когда на встречную полосу выехал КамАЗ… Диагноз - множественные переломы, сотрясение…С того времени передвигаться пешком было сложно, поэтому очень рад, что получил автомобиль. В первую очередь он нужен для того, чтобы быстро и удобно добраться до больницы, магазина.

Получая ключи от новенького автомобиля, не скрывал своей радости и Владимир Чичка. Травму правой ноги Владимир Иванович получил еще в 1988 году, когда работал на железной дороге. Жизнь на «до» и «после» разделило повреждение голеностопного сустава, однако, несмотря на трудности в передвижении, березовчанин не теряет оптимизма.

- Осмотрел автомобиль, очень удобный и комфортный, - отмечает Владимир Чичка. - Приятно, что и местные власти, и государство в лице Фонда социального страхования не оставляют нас один на один с трудностями, оказывают постоянную поддержку. Автомобиль я получил очень быстро, в конце февраля подал заявление, прошло буквально три месяца - и у меня теперь есть незаменимый помощник в повседневной жизни.

Стать владельцем нового автомобиля, согласно «Положению об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286, можно не чаще одного раза в семь лет. При этом прежнее авто, полученное за счет средств Фонда социального страхования РФ, тоже остается у владельца и находится в его полном распоряжении. Некоторые автовладельцы признаются, что полюбившаяся им «Ока», полученная в прошлые годы, до сих пор на ходу, несмотря на длительный срок эксплуатации.

- Автомобиль получаю второй раз, - рассказывает житель Беловского района Василий Лошкарев. - Конечно, по классу сегодняшние автомобили намного выше, но и на качество предыдущего не жаловался. «Ока» очень юркая, без проблем заводилась в мороз и, как оказалось, очень вместительная - мне до сих пор знакомые не верят, что в ней можно было перевезти холодильник, однако у меня получилось. Посмотрим, как себя покажет новый автомобиль.

В июне 2013 года обладателями автомобилей стали 22 кузбассовца, пострадавших на производстве

В июне 2013 года обладателями автомобилей стали 22 кузбассовца, пострадавших на производстве

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Важные инициативы

Автомобили пострадавшим на производстве вручались на территории Автоцентра «Дюк и К», официального дилера LADA. Помимо того, что представители компании взяли на себя обязательства по устранению возможных неисправностей транспортных средств, они проявили инициативу, вручив каждому из получателей набор автомобилиста, который включает в себя аварийный знак, буксировочный трос, огнетушитель, аптечку - одним словом все необходимое в дороге.

По словам специалистов Автоцентра «Дюк и К», подобная акция проводится не в первый раз, только ранее такие наборы вручались ветеранам Великой Отечественной войны, сейчас же решено было поддержать Фонд социального страхования, который проводит важную социальную работу.

- Автомобиль - это незаменимый помощник, практически член семьи, - подчеркнул Евгений Косяненко. - Он помогает быстро и удобно добраться до магазина, поликлиники, дачного участка, отвезти детей в школу или детский сад, выехать на отдых. Для людей, пострадавших в результате производственных травм, это возможность вернуться к активному образу жизни.

Напомним, что сегодня, помимо выдачи автомобилей, Фонд социального страхования выплачивает денежную компенсацию на приобретение горюче-смазочных материалов - во всех регионах эта сумма составляет 835 рублей в год. Одно время, когда цены на топливо выросли, кузбассовцы не могли на выделенные Фондом средства покупать его в необходимых объемах. О ситуации Евгений Косяненко рассказал губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву, и сегодня из областного бюджета на эти цели направляются дополнительные средства. Выдача осуществляется через органы социальной защиты населения, при этом итоговая сумма компенсации достигает более 2 тысяч рублей. Такого нет больше ни в одном регионе!

Данная ситуация - не единственный пример того, что Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ прислушивается к просьбам людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, на последнем в 2012 году вручении присутствующие предложили оснащать автомобили специальным знаком «Инвалид», сигнализирующим дорожно-постовым службам и автолюбителям о том, что транспортное средство управляется человеком с ограниченными возможностями или перевозит его.

- Это очень важно, потому что в областной центр за специально оборудованными автомобилями приезжают люди из разных городов, в том числе из отдаленных территорий, поэтому добраться до дома они должны в максимально комфортных и безопасных условиях, - отмечает начальник отдела страхования профессиональных рисков ГУ - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Сергей Кравченко. - Сейчас автомобили оснащаются специальным знаком «Инвалид», это условие теперь четко прописано в госконтракте.

Кроме того, ГУ - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ оплачивает капитальный ремонт транспортного средства, который проводится раз в семь лет.

Качество транспортных средств повысилось

Качество транспортных средств повысилось

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Стоит отметить, что люди, пострадавшие в результате производственных травм, могут самостоятельно приобрести автомобиль другой марки - Фонд социального страхования предоставляет такую возможность. В частности, гражданину компенсируется часть расходов в пределах стоимости автомобиля, определенного в государственном контракте, но не выше фактической его стоимости.