Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics

Фонд социального страхования информирует

Специалисты Кузбасского отделения Фонда социального страхования РФ отвечают на часто задаваемые и наиболее актуальные вопросы
Источник:kp.ru

На какой срок врач имеет право выдать листок нетрудоспособности?

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 01.01.2012 при амбулаторном лечении лечащий врач единолично выдает гражданам листок нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, фельдшер либо зубной врач единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

Далее, при необходимости, продолжение листка нетрудоспособности осуществляется по решению врачебной комиссии, с периодичностью продления не более 15 календарных дней.

Как выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если в семье двое детей в возрасте до полутора лет?

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Кто имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, фактически осуществляющие уход за ребенком и являющиеся при этом:

гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории РФ;

постоянно проживающими на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также беженцами;

временно проживающими на территории РФ и подлежащими обязательному социальному страхованию иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Государственные пособия не назначаются гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, лишенным родительских прав, также гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы России.

В каком размере будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности, если страховой стаж не превышает шести месяцев?

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Свои вопросы вы можете задать по телефону горячей линии: (384-2) 35-13-37, 35-00-98, 35-45-04 или оставить на сайте www.r42.fss.ru