Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
Сочи - 201410 февраля 2014 8:10

Анастасия Кузьмина, взявшая золото на Олимпиаде в Сочи, еще с детства подавала надежды

Тюменка, которая сейчас живет в Словакии, часто приезжает на родину
Брат с сестрой стали известными спортсменами и сейчас выступают в Сочи.

Брат с сестрой стали известными спортсменами и сейчас выступают в Сочи.

Воскресный спринт в биатлоне среди женщин принес нашей сборной серебряную медаль. Ее заработала Ольга Вилухина, которая отстала от лидера гонки почти на 20 секунд. Золото взяла Анастасия Кузьмина (Шипулина).

Анастасия родилась и выросла в Тюмени. Родители - мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону. Так что Настя с младшим братом Антоном с детства на лыжне. Брат с сестрой стали известными спортсменами и сейчас выступают в Сочи. Правда, Анастасия – за Словакию, а Антон – за Россию.

О учениках СДЮШОР №2 можно узнать из фотогалереи.

О учениках СДЮШОР №2 можно узнать из фотогалереи.

Настя начала заниматься лыжным спортом СДЮСШОР №2 . До 1999 года ее тренировала мастер спорта СССР Надежда Коврижных. Затем, Анастасия стала заниматься биатлоном под началом Сергея Шестова, заслуженного тренера России. Правда, сначала неофициально – по возрасту не подходила. Включить в группу ее получилось только спустя год занятий.

- Мы с Настей первое время только в тире занимались, - рассказал «Комсомолке» Сергей Шестов. - Я хорошо знал ее родителей, на свадьбе у них был, и поэтому с ней работал. Родители, кстати, тоже спортсмены. Очень много они сделали для Антона и Насти. Всегда навстречу шли детям, понимали все и жертвовали собой во многом. Чувствовалось, что они ожидали от своих детей больших достижений, и все для этого делали.

Антон и Настя, как рассказал Сергей, любили друг с другом помериться силами. Правда, не на лыжной трассе – возраст у них разный был, а в тире. Первое время Настя Антона «обстреливала», тот все-таки гораздо позже пришел. Но потом результаты «перестрелки» стали уже 50 на 50.

Майка с росписями чемпионов хранится в музее СДЮШОР №2.

Майка с росписями чемпионов хранится в музее СДЮШОР №2.

- Настя была очень трудолюбивой, усидчивой, старалась прорабатывать каждый момент. Надежды она подавала еще с раннего возраста. Первое время, правда, ей не хватало мышечной массы, - рассказывает Сергей Шестов. – Но форсировать набор в раннем возрасте нельзя, поэтому мы подождали естественных процессов.

В 2007 году Анастасия вышла замуж за израильского лыжника с русскими корнями Даниэля Кузьмина. Затем, в 2008 году, она вместе с мужем переехала в Словакию, за сборную которой сейчас и выступает. Однако про свою родину Настя не забывает, в Тюмени она частый гость.

О визите Анастасии Кузьминой в школу напоминает фото с автографом.

О визите Анастасии Кузьминой в школу напоминает фото с автографом.

- Она приезжает регулярно, в мае – апреле, как сезон заканчивается. В Тюмени обычно по месяцу проводит. В прошлом году вот была на Кубке губернатора, - рассказывает Наталья Монахова, заместитель директора СДЮСШОР№ 2. - После того как Настя стала чемпионкой Ванкувера в 2010, мы здесь целое собрание сделали для наших воспитанников и их родителей. На встречу пришли Настя, Антон и их мама. Настя показала медали и подарила майку брата, в которой он взял «золото». Именитые спортсмены расписались на своей фотографии, оставива благодарность за подготовку. Скорее всего, после Олимпиады в Сочи она к нам тоже приедет.