+12°
Boom metrics
Звезды3 марта 2014 16:30

Свое 77-летие Евгений Дога встретил в собственном музыкальном салоне

Мечтая об этом последние лет десять, наконец он смог осуществить давнюю затею
Источник:kp.media
Среди тех, кто пришел поздравить композитора, - экс-премьер Владимир Филат.

Среди тех, кто пришел поздравить композитора, - экс-премьер Владимир Филат.

- Впервые 1 марта я хочу провести (и провел) всей семьей в своем музыкальном салоне, с мыслями о своей матери, - написал маэстро в социальных сетях. - Прошло уже столько лет с тех пор, как не стало мамы, но я и сегодня ощущаю на своих щеках тепло маминых губ, вижу ее воспаленные и увлажненные от радости глаза. Она посвятила свою жизнь мне, не жалела себя, чтобы получить хотя бы один килограмм кукурузы и, таким образом, спасти от голодной смерти меня и мою бабушку. Даже фамильный ковёр, что получила она от своей мамы в качестве свадебного приданного, был обменен на какие-то крупы и ничего не стоящие послевоенные деньги. Но, благодаря ей, из голода мы выбрались, и я поехал в Кишинёв учиться музыке, - так с теплотой вспоминает свою мать Евгений Дога.

Автору музыки к фильмам «Мой ласковый и нежный зверь», «Табор уходит в небо», «Анна Павлова» и еще множеству советских хитов исполнилось 77 лет.

Как-то он признался "Комсомолке" , что не любит Дни Рождения:

- Я никогда их не отмечаю! По-моему, это штука очень условная. Время надо не отсчитывать, не делать отметки — время надо наполнять.

И вот свое 77-летие он наполнил тем, что сбылась давняя мечта маэстро - собственный музыкальный салон в Кишиневе. Появился он в начале этого года. И в свой день рождения он именно там принимал гостей и самых близких ему людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Дога: «Пол Маккартни никогда не был великим композитором!»

Не вспомню, когда я в последний раз услышал хорошую лирическую песню. Русская народная песня прославилась в мире протяжностью, раздольем, широтой — где это? Где новые «Подмосковные вечера»? В них не упоминалась родина, не было призывов типа «Вперед!» - но все-таки каждый гордился своей родиной, создавшей такую песню. Я недавно был председателем жюри конкурса патриотической песни, - там лозунги сплошные, которые вряд ли кто-то будет повторять... Это не искусство (далее).

Евгений Дога: «Главное условие – это любовь зрителей. Лучший гонорар – их аплодисменты

Любовь и страсть - это великая энергетическая сила, позволяющая без проблем реализовать многие планы. Когда человек влюблен, он способен покорить самую высокую вершину (далее).

Евгений Дога был любимым композитором президента США Рональда Рейгана

А вообще у Евгения Доги слава планетарного масштаба. Вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» знают все - от трактористов до президентов. В разгар «холодной войны» сам глава США Рональд Рэйган назвал его своей самой любимой современной мелодией. На счету Евгения Дога - музыка к двумстам кинофильмам, под его аккорды открывалась и закрывалась знаменитая «Олимпиада-80». За вклад в развитие музыкальной культуры в 1986 году Евгения Дога удостоили звания «Народный артист СССР» (далее).