Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2014 14:27

Друзья погибших в авиакатастрофе пилотов: У Игоря осталась семья, а Саша вообще жизни не видела…

Под Калининградом разбился легкомоторный самолет — погибли два человека: опытный пилот Игорь Коваленко и его ученица Александра Зеленко. Предварительная причина трагедии — отказ двигателя [видео]

В Калининградской области 26 марта разбился легкомоторный самолет «Синтал С-2». В результате катастрофы погибли два человека.

Инцидент произошел вскоре после полудня. Два самолета, принадлежащие аэроклубу «Гвардейский», в среду выполняли плановый полет в рамках совместной программы Министерства сельского хозяйства и Евросоюза по борьбе с бешенством диких животных. С летательных аппаратов разбрасывалась вакцина. Выполнив задание в районе поселка Знаменск, самолеты легли на обратный курс. Один из них в итоге благополучно приземлился на аэродроме базирования, причем пилот Сергей Машенко не слышал в эфире никаких тревожных сообщений от своего напарника. А вот «Синтала», которым в тот день управлял Игорь Коваленко, в аэроклубе так и не дождались. Вскоре стало известно, что машина разбилась неподалеку от населенного пункта Тельманово.

Первые кадры с места крушения самолета

Первые кадры с места крушения самолета

Свидетельницей аварии стала местная жительница, которая в этот момент ехала по дороге на велосипеде. Женщина неожиданно заметила низколетящий самолет, который быстро исчез за горизонтом.

— Минут через пять появился второй самолет, - вспоминала очевидица. - Я удивилась, когда он дважды перевернулся в воздухе. А потом стал снижаться и упал в поле.

Что именно стало причиной трагедии, выясняют правоохранительные органы и представители Росавиации, прибывшие вместе со спасателями МЧС на место происшествия.

Погибший 43-летний пилот Игорь Коваленко проработал в аэроклубе почти 10 лет

Погибший 43-летний пилот Игорь Коваленко проработал в аэроклубе почти 10 лет

— По той информации, которой я сейчас располагаю, мог произойти отказ в работе двигателя самолета, - рассказал основатель аэроклуба «Гвардейский» Игорь Барсков, который сегодня занимает должность полпреда Калининградской области в Москве. - Во всяком случае, списать все на облачность или еще что-то в этом духе нельзя, погода стояла отличная. Вероятнее всего, Игорь решил совершить вынужденную посадку, воспользовавшись для этого подходящего размера участком. Чтобы благополучно приземлиться, летательному аппарату такого типа нужно всего метров 100 сухого грунта. Но в том-то и дело, что именно сухого!

Проблема заключалась в том, что после прошедших накануне обильных дождей земля на поле, которое выбрал Коваленко, раскисла. Установлено, что опытный пилот, имевший огромное количество часов часов налета, до последнего старался контролировать терявшую управление машину. И отчасти ему это удавалось. По крайней мере, самолет коснулся земли одновременно двумя основными колесами. Однако когда произошло касание передним шасси, оно мгновенно увязло в грунте, стойка подломилась и «Синтал» скапотировал - то есть, попросту говоря, перевернулся.

Второй погибшей оказалась парашютистка Александра Зеленко

Второй погибшей оказалась парашютистка Александра Зеленко

— Игорь был очень приятным человеком и классным пилотом, - рассказывают знакомые летчика. - Все типы самолетов этого класса знал отлично, но сам говорил, что любит больше всего Ан-2 и Як-52.

Вместе с 43-летним летчиком погибла находившаяся в кабине «Синтала» девушка-оператор. Александра Зеленко была парашютисткой того же аэроклуба.

— Погибли два прекрасных человека, - говорит летчик Михаил Мищенко. - У Игоря осталась семья, а Саша так та и вовсе еще жизни не видела…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Правительство Калининградской области поможет семьям погибших в авиакатастрофе

Власти Калининградской области окажут помощь семьям погибших в авиакатастрофе в Гвардейском районе. Об этом в среду заявил губернатор Николай Цуканов.

Глава региона выразил глубокие соболезнования семьям погибших и сообщил, что расследование причин авиакатастрофы находится под контролем правительства области.

СПРАВКА «КП»

Пилоту Игорю Коваленко было 43 года. В 1992 году он окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище. В Гвардейском аэроклубе работает с мая 2005 года. Общий налет: - 450 часов. Освоил самолеты: Як-18т, Як-52, Ан-2, СЛА. В аэроклубе летал на самолетах Як-18т, Як-52, Ан-2, Синтал.

ТТХ САМОЛЕТА

С-2 «Синтал» — легкий многоцелевой одномоторный самолет. Экипаж — 2 человека. Длина — 6,6 м, размах крыла: 9 м, максимальная взлётная масса — 510 кг. Максимально допустимая скорость — 180 км/ч, длина разбега — 50 метров.

ЧП С САМОЛЕТАМИ «СИНТАЛ»

19 августа 2012 года в районе поселка Залесное Пензенской области «Синтал» упал во время нелегального прогулочного полета. Пилот погиб, пассажир с ранениями доставлен в больницу.

29 ноября 2012 года около Ставрополя «Синтал» потерпел крушение при заходе на посадку. Машина в результате была полностью разрушена, пилот и пассажир попали в больницу.