Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья14 апреля 2014 14:28

Какую форму выбрать для школьников

Российские дизайнеры показали свои модели, а наш эксперт прокомментировал и рассказал, каким должен быть школьный наряд
Источник:kp.ru

В рамках недели Моды российские дизайнеры показали свои варианты школьной формы. Скорее всего, в ближайшее время форма станет обязательной во всех школах. Но, если пока костюм и цвет выбирает каждое учебное заведение, то скоро, возможно, нам будут рекомендовать наряд, который признают лучшим.

Какой должна быть форма, мы спросили у имидж-стилиста Марины Павлюк. Она прокомментировала и то, что показывали российские модельеры.

Фото: ИТАР-ТАСС

Озорная клетка и строгий блейзер с галстуком и белой рубашкой – взаимно дополняют друг друга. Как вариант «верха» - трикотажный джемпер на каждый день.

Фото: РИА-"Новости"

Прекрасный вариант ткани для формы – плотный трикотаж. В нем детям удобно сидеть на уроках и тепло зимой. Контрастный кант и белый воротничок придают строгости. Но здесь слишком много скучного серого цвета. Можно было бы разбавить серый мятными или сиреневыми деталями – для настроения.

Фото: ИТАР-ТАСС

Официальный синий и сине-зеленый. Свежесть, юность и серьезность одновременно. Жакет для девочек в стиле Коко Шанель с круглым горлом для девочек – модно и поможет сформировать эстетический вкус у детей.

Хорошо, когда сдержанный и интеллигентный синий разбавлен веселым бантом или пуговицами и украшенными лацканами.

Фото: РИА-"Новости"

Прекрасно подобрана цветовая гамма! Но сами комплекты не для занятий. Вместо платья на девочке просто рубашка – это скорее для дома. На мальчике бесформенный кардиган, как будто с чужого плеча. Нет, школьная форма должна иметь более строгий характер!

КАК НАДО

Цвет

Черный – слишком мрачный и не подходит детям. Темные цвета вообще портят настроение. Яркой форма тоже не должна быть, цвета «вырви-глаз» будут отвлекать от учебы. Лучший вариант для брюк, юбок и пиджаков – спокойный серый, синий, зеленый потемнее (цвета хвои). А «разбавлять» их можно светлыми рубашками или водолазками. Белый – цвет для праздников и школьных мероприятий. А на каждый день для рубашки пойдет бледно-желтый, бледно-голубой, сиреневый, розовый цвет.

Клетка популярна во многих школах. Клетка дисциплинирует. Это геометрический рисунок – четкая форма, правильные пропорции. Плиссированная юбка в клетку – это хороший вариант. А для мальчиков пусть будут такой же расцветки пиджаки и жилетки, но только не брюки!

Ткань

Синтетика детям не подходит. Ближе к телу должен быть хлопок (рубашки, колготки, майки). Может быть, вискоза, шелк. Для юбок, брюк, пиджаков и сарафанов пусть будет шерсть с небольшим добавлением синтетики, например 80 на 20 процентов.

Очень любят дети трикотаж, особенно удобно – кофты на пуговицах.

Модели

Пиджак – жесткая форма. Если ребенок – пухлик, то однобортный пиджак с вертикальными лацканами сделает его стройнее, выше. Двубортный пиджак зрительно «расширяет», делает фигуру квадратной.

Стрелки на брюках тоже стройнят и зрительно добавляют роста. Брюки в клетку прибавляют объем, поэтому их никому не рекомендую.

Если девочка худенькая, выбирайте для нее приталенные модели платьев, юбки, плиссировку. А вот полным девочкам плиссированные юбки ни к чему. Лучше выбрать юбку мягкой формы со складками.

КАК У НИХ

Школьники ходят в форме в Великобритании, Австралии, Индии, Сингапуре, Японии и других странах. В США и Канаде школьная форма обязательна в частных школах, гимназиях и лицеях, там форма – гордость учащихся, герб на пиджаке говорит о престижности учебного заведения. В государственных школах существует просто правило, вроде «светлый верх-темный низ».

В некоторых европейских школах есть традиция «свободных пятниц», когда дети могут приходить без формы в последний на неделе учебный день.

В Индии форма как правило синие брюки (юбка) и белая рубашка, но может быть и одноцветное сари.

В Китае школьная форма похожа на спортивный костюм.

В Австралии и Новой Зеландии в комплект школьной формы входят шляпы, чтобы защитить детей от палящего солнца.

В Сингапуре школа выбирает свой цвет для формы.

В Африке школьники – самые разноцветные в мире. Форма может быть розовой, желтой, зеленой, оранжевой.

На Ямайке форма строгая и обязательная. Оговаривается даже цвет носков и обуви, высота каблука.

На Кипре все школьники ходят в серых или синих брюках (юбках) и белых рубашках.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Школьные гольфы чудесные

Я очень любила свою форму - шерстяную, мягкую и теплую, с плиссированной юбкой. Мама сама cшила, и от этого форма становилась еще ценнее. Коричневое платье и передник - были удобные. И не приходилось придумывать, что надеть с утра (выбор-то был невелик). Правда, я ненавидела колготки, и с криками ура встретила появление джинсов.

Моя дочь в начальной школе. Она любит форму. Форма - это то, что может заставить ее встать с утра и пойти на уроки. Она надевает рубашку и сразу делает очень серьезное лицо. Наверное, через пару лет эта толерантность к инкубатору пройдет, и дочь тоже выйдет митинговать в джинсах-дудочках и майке со стразами (или что там будет модно...)

Но побрюзжать по-родительски есть о чем!

Когда покупала форму дочери, сбилась с ног в поисках НАТУРАЛЬНЫХ тканей. Все - полиэстер, полиакрил и другие поли... Сидеть, бегать, целый школьный день шевелиться в синтетике невозможно! Особенно детям с их нежной и капризной кожей. Сейчас даже есть школьная форма из "тефлона". Представляете? Дышать в тефлоне! Продавцы говорят: "Зато не мнется".

А по мне так пусть мнется, лишь бы в ней не как на сковородке...

И еще пиджаки. Душные, коряво сшитые, угловатые, превращающие тощих мальчишек в квадратного Боба-Губку.

И все-таки форма дисциплинирует. Пару лет назад в школе рядом с нашим домом не было обязательной формы, и старшеклассницы выходили оттуда, как Джулия Робертс на Голливудский бульвар (в фильме «Красотка») - юбки, короткие до неприличия, декольте глубокие, цвета безумные. Так ведь тоже не дело. Я думаю, что форма в школе - это правильно. И правильно, когда у каждой школы она своя. Это мировой опыт. В Японии, в Америке ребята уважают свою форму, и даже гордятся своими клубными пиджаками и жилетками. Но она у них там удобная и красивая. И не запрещается носить с формой яркие колготки, гетры и футболки с идолами и кумирами на груди.

Что же нам мешает сделать такую форму, которая понравится школьникам, и пусть они сами выбирают себе цвета и фасоны, ведь носить-то им!

А вы как думаете, нужна нашим детям школьная форма? Какие костюмы, цвета и фасоны нравятся вам?