Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья16 апреля 2014 22:00

Едешь в отпуск? Проверь свои долги

Как убедиться, что тебя без проблем выпустят за границу

Фото: Евгения ГУСЕВА

К обычному набору отпускных страхов в последние годы добавился еще один: не выпустят за кордон из-за каких-то неведомых долгов. Действительно, некоторые россияне только на паспортном контроле и узнают, что числятся в черном списке должников. Как избежать такой ситуации?

Стоит иметь в виду, что за границу не выпускают не за все вообще долги, а за те, которые с вас пытаются взыскать уже в судебном порядке. То есть если только вчера вы нарушили правила дорожного движения и еще не оплатили штраф, можете санкций не опасаться. Чтобы попасть в черный список - базу данных судебных приставов по должникам, - надо постараться: проигнорировать все извещения с требованием заплатить долг, а также судебную повестку, которая придет вслед за ними. Но многие у нас живут не по месту официальной регистрации, куда отправляется такого рода корреспонденция, поэтому всякое бывает...

Во избежание проблем можно сделать несколько простых шагов.

1. Заходите на сайт Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/

2. Находите там на главной странице «Банк данных исполнительных производств» (не заметить его крайне сложно, он выделен ярко-оранжевым цветом и сразу бросается в глаза). Там - тот самый черный список. (Кстати, банк доступен также через социальные сети ВКонтакте и Одноклассники).

3. Заходите в этот банк, в поисковом окошке вводите свои ФИО, регион, в котором вы официально зарегистрированы по месту жительства, дату, месяц, год рождения.

4. Если информация о вас в базе данных не обнаружена - все хорошо, спокойно отправляйтесь в отпуск.

Если же вдруг вы нашли себя в базе, следует, во-первых, конечно же, долги заплатить, а во-вторых - и это не менее важно, - сообщить о платеже в свой территориальный орган службы судебных приставов.

Телефоны и явки можно найти на том же сайте (см. «Территориальные органы»).

5. Вот еще одна полезная ссылка: http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/stateStructure/10000001012.html

Сюда, на Единый портал гос­услуг, стоит зайти, если вы не понимаете, как оказались в злостных неплательщиках, и хотите получить дополнительную информацию о возбужденном против вас деле.

ВАЖНО!

Выяснять, а нет ли вас в черном списке, стоит как минимум недели за две до отъезда за границу. Пока судебные приставы убедятся, что платеж прошел, пока передадут информацию в пограничную службу, может пройти дней десять. В будущем этот срок обещают сократить до суток, но пока лучше не рисковать.