Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире17 апреля 2014 11:36

Чуркин раскритиковал доклад ООН по Украине

Поспред РФ отметил однобокий и предвзятый характер этого документа
Чуркин раскритиковал доклад ООН по Украине

Чуркин раскритиковал доклад ООН по Украине

Фото: REUTERS

Беспрецедентное давление на Россию на международной арене возрастает. В ООН решили пойти дальше устных заявлений и подготовили доклад о ситуации с правами человека на Украине, в котором делается вывод, что Россия якобы фальсифицирует данные о нападениях на этнических русских на востоке Украины.

Представитель США при ООН Саманта Пауэр ожидаемо приветствовала доклад, отвечающий интересам Вашингтона. Она бросилась в атаку, обвинив нашу страну в том, та «хорошо оркестрирует профессиональную кампанию подстрекательства, сепаратизма и саботажа украинского государства», сопровождаемую «постоянной дезинформацией и пропагандой».

Постпред России при ООН Виталий Чуркин назвал доклад «однобоким и политически мотивированным, написанным под заранее заготовленные выводы». Он заявил, что рассматривать ситуацию с правами человека нужно на юге и юго-востоке Украины, где силовое усмирение тех, кто выступает против нынешних властей в Киеве, «чревато массовым нарушением прав человека, прежде всего в отношении русскоязычного населения». «Такие безрассудные шаги чреваты развязыванием настоящей гражданской войны на Украине», - добавил Чуркин.

Российский представитель также назвал «враньем и грубой провокацией» утверждения киевских властей о том, что татарское население Крыма столкнулось с угрозой геноцида. А отвечая на выступление украинского коллеги, Чуркин заявил, что Россия в Совете Безопасности в принципе не намерена обсуждать ситуацию в Крыму, по крайней мере под рубрикой «обстановка на Украине».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА УКРАИНЕ В Мариуполе штурмовали часть Нацгвардии Разномастное донбасское ополчение продолжает пробовать свои силы в противостоянии с украинскими военными. Накануне самообороне Славянска отошли шесть боевых машин десанта с боекомплектом. И.о. главы Украины Турчинов уже заявил, что за это «предательство» 25 бригада ВДВ будет расформирована, а десантники, сдавшие оружие «сепаратистам», пойдут под суд. Так что в место постоянной дислокации им спешить смысла нет (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА УКРАИНЕ

В Мариуполе штурмовали часть Нацгвардии

Разномастное донбасское ополчение продолжает пробовать свои силы в противостоянии с украинскими военными. Накануне самообороне Славянска отошли шесть боевых машин десанта с боекомплектом. И.о. главы Украины Турчинов уже заявил, что за это «предательство» 25 бригада ВДВ будет расформирована, а десантники, сдавшие оружие «сепаратистам», пойдут под суд. Так что в место постоянной дислокации им спешить смысла нет (читайте далее)