Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Дом. Семья18 апреля 2014 9:10

Новосибирцы приютили бездомную дворняжку с Кубы

И теперь хвостатая иностранка с «острова свободы» стала полноправным членом семьи [фото, видео]
Вот такую, худую, с облезлым хвостом, сибиряки Кубу и полюбили.

Вот такую, худую, с облезлым хвостом, сибиряки Кубу и полюбили.

Дворняжка Куба абсолютно ничем не отличается от своих российских сородичей: обожает поиграть, побегать по двору и покушать вкусное мясо. И да: хоть и ростик у нее совсем небольшой, смело лает на чужаков, чтобы предупредить хозяев о нежданных гостях. Вот и нас Куба встретила в свойственной ей манере: прямо с порога показала голос.

- Да вы не пугайтесь, она добрая, просто нас так защищает, - улыбнулась хозяйка собаки Ольга Серикова.

И точно: как только мы разделись и зашли в дом, хвостатая иностранка прибежала к нам, чтобы ее погладили.

- У нее просто страх остался еще с того времени, когда она на Кубе жила. Сложно ей верить людям после того, как ее шпыняли, - Ольга покрепче прижала к себе свою любимицу и начала свой рассказ о том, как съездила с мужем на «остров свободы».

«ВСЕ ШАРАХАЛИСЬ ОТ КУБЫ ИЗ-ЗА ХВОСТА, А МЫ ЕЕ В НОМЕР ЗАБРАЛИ!»

Дворняжку с облезлым хвостом сибиряки увидели в самый первый день, как заселились в гостиницу на курорте Варадеро.

- Все от Кубы в сторону шарахались из-за ее хвоста: думали, что это лишай, - рассказывает Ольга.- А когда она к нашему столику подошла и руку мою лизнула, у меня даже мысли оттолкнуть ее не было. Вот просто поняла, что должна заботиться об этой собаке, и все. И имя ей сразу придумали – Куба: во-первых, красиво, а во-вторых – она девочка.

Видя, насколько сильно Кубу тревожит ее хвост (у бедной собаки он был весь в болячках, и на него постоянно норовили сесть мухи), сибиряки обратились за помощью к отдыхавшему вместе с ними ветеринару.

- Он-то и объяснил, что это всего-навсего аллергия: Кубу кто ни попадя подкармливал бесплатными омлетами, которые выдавали на завтрак, а ей яйца кушать нельзя, - говорит Ольга. – С этого момента мы стали специально для нее заказывать мясо. На нас, конечно, служащие отеле как на немного сумасшедших смотрели, но Кубу приводить с собой разрешали.

А еще дворняжка стала ночевать в номере новосибирцев: и если поначалу боялась там и шагу ступить, то потом стала с удовольствием валяться на кровати.

И теперь хвостатая иностранка стала полноправным членом семьи.

И теперь хвостатая иностранка стала полноправным членом семьи.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЧЕТВЕРОНОГОЙ ИНОСТРАНКИ

За такую заботу бездомная собака платила сибирякам невероятной преданностью: шла вместе с ними, куда бы они не направлялись.

- На пляже она караулила наши тапки: и если у людей пропадала обувь, то наша всегда была на месте, - смеется Ольга. – Мы, например, плаваем в океане, а она ложится под солнцем на горячий песок, и ждет, когда мы выйдем с воды.

Ольга и Вадим по-настоящему привязались к преданной Кубе, и твердо решили: забрать ее, во чтобы то ни стало к себе домой - в Новосибирск.

- Но чтобы увезти с собой собаку, пусть даже бездомную, нужно было оформлять множество ветеринарных документов. А для этого нужно много времени и как минимум знание языка, - вспоминает Ольга. – Поэтому нам пришлось уехать без Кубы без собаки. До сих пор не забуду, как она пришла нас провожать с поникшей головой…

Всю дорогу в самолете Ольга плакала, а как только они с мужем вернулись домой, стала искать русскоговорящего гида, который взялся бы оформлять документы.

- Мы вышли на замечательную женщину Светлану, которая помогла нам связаться с кубинской заводчицей далматинцев Кари. Она-то и согласилась заняться документами, - Ольга погладила свою любимицу, устроившуюся у нее на коленях. – Кари забрала Кубу из отеля к себе, возила ее на осмотр к ветеринару, купила для нее специальную клетку для перелета.

И спустя почти два месяца и 57 тысяч рублей (именно во столько обошлось оформление документов и перелет для собаки) ветеринарный паспорт и билеты для Кубы были готовы. Но вот незадача: чтобы улететь с «острова свободы», у собаки должно было быть сопровождение. И тут на помощь сибирякам опять пришла Светлана: она обратилась к российским молодоженам, которые отдыхали на курорте, и они согласились сопровождать собаку до Москвы, куда возвращались сами после медового отпуска.

- В столице Кубу встретил ветеринар Андрей, с которым мы как раз на отдыхе познакомились. Он сделал ей все необходимые транзитные документы, купил пальтишко и отправил следующим рейсом в Новосибирск, - на этой фразе нам пришлось прерваться: Кубе захотелось поиграть, и она принесла хозяйке свой любимый мячик.

«КОТ НЕДЕЛЮ ЖИЛ НА ПОДОКОННИКЕ»

Забирал Кубу Вадим под изумленные взгляды сотрудников новосибирского аэропорта.

- Сначала всем интересно было посмотреть, что это за собака с Кубы. А как увидели ее, то очень удивились, что это обычная дворняжка, - смеется Вадим. – Так что мне еще и объяснять пришлось, что я курсе, что это дворняжка.

Когда Куба увидела Ольгу, то сразу же принялась ее облизывать, а сибирячка не отпускала свою любимицу с рук. Правда, не все домочадцы появлению нового питомца оказались настолько рады.

- Кот неделю на подоконнике жил: на острове ведь для Кубы они были злейшими врагами, и так что она и нашему котейке норовила трепку задать, - вспоминает Ольга. – Но ничего, скоро они подружились, и сейчас вместе то на диване, то на коврике спят.

Еще Куба стала настоящей сибирячкой: жару переносит плохо, а вот снег и зиму просто обожает.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ