Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм17 апреля 2014 10:40

Изменились требования к загранпаспорту для поездок в Турцию

Теперь он должен быть действителен как минимум 4 месяца

Фото: Юлия СМИРНОВА

Если вы собрались на майские праздники в Турцию, погулять по Стамбулу или погреться на пляже в Анталье, - проверьте срок действия своего загранпаспорта.

Турки изменили требования к документам российских путешественников: теперь загранпаспорт должен быть действителен как минимум 4 месяца на момент въезда. Это сообщение опубликовано на сайте посольства Турции в России.

Собственно, "накинули" всего месяц - раньше загран должен был действовать не меньше 3 месяцев. Это официально. В реальности же через границу пропускали практически всех, даже если"корочки" заканчивались через месяц.

Но загвоздка вот в чем: власти Турции о новых правила заранее не предупреждали - и отпускники, и туроператоры узнали о них из заявления на сайте посольства. Причем произошло все накануне майских праздников, а Турция один из самых популярных маршрутов для поездок на весенние выходные. Билеты и путевки покупались заранее, без учета новых требований.

Туркомпании обещают при необходимости перебронировать поездки на более поздние сроки - чтобы люди успели получить новый загранпаспорт. И надеются, что пограничники, хотя бы в первое время, будут снисходительно относиться к пассажирам, чей паспорт действует меньше 4 месяцев.

Но формально обладателей таких документов теперь имеют право не только не пустить в Турцию, но и даже отказать в посадке на рейс, туда летящий.

Напомню, что Турция - самая любимая российскими путешественниками страна, там проводят отпуск около 4 миллионов наших соотечественниковв год. Виза для поездки в Турцию не нужна.