Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто18 апреля 2014 11:20

Автодилеры решили ограничить в правах покупателей новых машин

Им не хочется обменивать машины с «существенными недостатками» на новые.
Автодилеры просят  защитить их от покупателей новых машин.

Автодилеры просят защитить их от покупателей новых машин.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Складывается такое ощущение, что на нас с вами не просто хотят зарабатывать, но нас просто-напросто не любят. То страховщики протестуют, чтобы ОСАГО подпадало под действие закона о защите прав потребителей. Теперь вот российские автодилеры просят правительство защитить их от правомерных действий покупателей новых машин. По их утверждению, в закон «О защите прав потребителей» нужно внести поправки, которые бы вводили понятия амортизации и существенных недостатков. И исключить штрафы в пользу государства.

О чем тут речь. Ассоциация «Российские автомобильные дилеры», есть такая организация всех официальных автосалонов, направила письмо в Минпромторг РФ. Мол, некоторые нормы закона несправедливы по отношению к продавцам автомобилей. Вот пример: дилер обязан обменять проданный автомобиль на новый в случае выявления существенных недостатков в течение трех лет со дня приобретения машины. Но ведь человек на машине ездил, амортизировал ее, отдает уже как следует подержанной, а ему новую должны отдать. Кое-где у юристов даже бизнес такой организовался: высуживать возврат поезженных машин с недостатками в обмен на новые.

Но мы-то знаем, как эти самые дилеры компостируют мозг и тянут резину, сваливая вину за поломки на самих автомобилистов. Будто те то топливом плохим заправляются, то передачи переключают неправильно, то на педали нажимают слишком сильно. Но если раз за разом происходит одна и та же поломка, или никто не может определить источник непонятного шума, то, может, они должны были сразу обменять машину, а не тянуть всеми правдами и неправдами до последнего. Ну и штраф в 50% от присужденной суммы в пользу государства, который так раздражает автодилеров, был придуман для того, чтобы они не доводили дело до суда, а решали все проблемы сами и полюбовно. Но не хочется им так.

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.

Читайте наш блог в my.kp.