Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика18 апреля 2014 22:00

Экономику страны поднимет малый бизнес

На ежегодном заседании коллегии Министерства экономического развития Дмитрий Медведев сказал, что он не заметил, как пролетел год с момента предыдущей коллегии, на которой подводили итоги 2012 года
Источник:kp.ru

Хотя, если честно, экономические задачи и сложности с прошлого года мало чем изменились. Медведев отметил, что год был непростым и нынешний простым тоже не будет.

- Причины связаны с рисками внешнеэкономического порядка и с нашими внутренними ограничителями, которые нам хорошо известны: это и снижение инвестиционной активности, это и отток капитала, - констатировал Медведев. - При этом мы должны быть реалистами: мы понимаем, что за один месяц или за полгода, за год такие проблемы не решаются, для их преодоления необходимо использовать новые факторы развития экономики.

Рецепт у премьера простой: развитие малого и среднего бизнеса, также нужно повысить производительность труда, совершенствовать госуправление и эффективное использование ресурсов, требуется создание зон опережающего развития. Глава Кабмина также призвал улучшать инвестклимат «не в тиши кабинетов», а вместе с бизнесом. Что касается инноваций, то, по мнению Медведева, локомотивом тут должно стать государство.