Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 апреля 2014 16:55

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев: «Правый сектор» хотел взорвать нашу телевышку

Лидер местного ополчения ответил на вопросы журналистов о ночном бое под Славянском, заявив, что погибли пятеро местных жителей [видео]

- Город работает, магазины открыты, службы коммунальные работают, - поведал журналистам Вячеслав Пономарев. - В городе есть электричество, газ, вода. Но при этом мы понимаем, что нас хотят отрезать. Есть опасность, что будут блокировать подвоз продуктов, медикаментов. Пока их достаточно, но если противостояние у нас затянется, будем изыскивать резервы. Желательно, чтобы нам предоставили помощь. Хотя уже сейчас нам из соседних сел привозят и еду, и топливо, и лекарства, и одежду. У нас нет денежного содержания. Люди с оружием на блокпостах пришли сюда по зову души, мы им ни копейки не платим, нам нечем платить. Нам поступают разве что пожертвования от горожан, соседей...

- А донецкие олигархи?

- Чтоб вы понимали, олигархи — это ставленники Запада. То есть — наши враги. Естественно, они нам не помогают.

Фото: Александр КОЦ

- Сколько у сил самообороны заняло времени доехать до блокпоста, на который напал Правый сектор?

- Около семи минут.

- Как получилось, что так быстро прибыли на место?

- Мы держим группы вблизи блокпостов. Оперативные группы объезжают территорию, осматривают близлежащую местность.

- Каковы последние данные по пострадавшим?

- На данный момент, учитывая двоих, найденных в речке, - пять погибших с нашей стороны. Еще двое ранены.

- Что изъяли у нападавших?

- Автоматическое оружие, пулеметы, снайперские винтовки. Большинство оружия — зарубежное. Боеприпасы, запрещенные к применению Женевской конвенцией... Были три картографических листа с изображением их конечной цели. Это наша телевышка. Скорее всего, у них было задание ее взорвать, чтобы отключить все наши коммуникации.

- Вы как-то поощряете отличившихся бойцов?

- Награждать после войны будем, сейчас не до этого. Мы отмечаем, благодарим, все знают, кто чего стоит.

ПОДРОБНОСТИ

Пасха на крови

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Спустя час, после того, как во всех православных храмах Украины огласили радостную весть «Христос Воскресе!», к блокпосту под Славянском у деревни Былбасовка подъехали четыре джипа с вооруженными людьми. Этот пикет находится у западного въезда в Славянск и прикрывает дорогу, ведущую от мест скоплений украинской бронетехники к мятежному городу (читайте далее)

Фото: Александр КОЦ

ЕСТЬ МНЕНИЕ Сочетание несочетаемого Александр ГРИШИН Вообще, надо признать, что Украина – потрясающее государство. Оно смогло просуществовать 23 года, раздираемое глобальными мировоззренческими противоречиями не каких-то там социальных слоев или общественных групп, а регионов. И речь даже не о «москалях» или «кацапах», отношении к России или США, а, например, к своей же собственной истории (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сочетание несочетаемого

Александр ГРИШИН

Вообще, надо признать, что Украина – потрясающее государство. Оно смогло просуществовать 23 года, раздираемое глобальными мировоззренческими противоречиями не каких-то там социальных слоев или общественных групп, а регионов. И речь даже не о «москалях» или «кацапах», отношении к России или США, а, например, к своей же собственной истории (читайте далее)