Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды22 апреля 2014 22:00

«Мотыльки»: любовь в эпицентре взрыва

26 апреля 1986 года во втором часу ночи в Чернобыле произошла страшная техногенная катастрофа. На ее фоне в новой драме разворачивается история юношеской влюбленности

За четыре серии создатели фильма «Мотыльки» расскажут о драме тысяч людей, которые оказались по соседству с эпицентром взрыва на Чернобыльской АЭС. Главные герои - школьница Аля (Мария Поезжаева) и солдат срочной службы Павел (Юрий Борисов), его часть бросили на ликвидацию последствий аварии. Получивший смертельную дозу облучения, он найдет силы и сбежит из больницы к любимой девушке в опустевший город Припять. Там-то они и будут счастливы несколько часов...

- История наша про любовь и только про нее, - рассказывает режиссер Виталий Воробьев, ранее снявший фильм «Баллада о Бомбере». - У наших героев нет прототипов, это собирательные образы. Когда работал над фильмом, нашел в интернете рассказ девушки. На момент катастрофы ей было 20 лет, мужу - 21. Он работал пожарным. И его бригада первой приехала на место взрыва. Все ребята облучились, их отправили в Москву. Девушка поехала за мужем. Тогда пробиться родственникам к родным в больницы вообще не удавалось. У нее получилось. И муж умирал у нее на руках, а она бесконечно повторяла: «Я люблю». Меня эмоционально потрясла эта исповедь. История про любовь, которая способна противостоять смерти, рассказана и в нашем фильме. Отношения между Алей и Павлом разворачиваются в дни аварии на АЭС. И чтобы все получилось достоверно, мы привлекали очевидцев тех событий, общались с инженером Чернобыльской станции. По вертолетным сценам нас консультировал пилот, который в первые часы после взрыва облетал станцию и докладывал о ситуации.

У героев Марии Поезжаевой и Юрия Борисова на счастье будет всего несколько дней.

У героев Марии Поезжаевой и Юрия Борисова на счастье будет всего несколько дней.

По архивным фото и видеоматериалам художники по спецэффектам построили с нуля атомную станцию, город Припять, воссоздали фатальный взрыв четвертого блока. Сцены полетов вертолета, за исключением кадров в самой кабине пилотов, - тоже компьютерная графика. Кстати, фильм Виталия Воробьева победил на фестивале FICCI BAF Awards в Индии в номинации «Визуальные эффекты в телесериале».

По сюжету Аля сделает стрижку как у C. C. Catch. Певица была не против.

По сюжету Аля сделает стрижку как у C. C. Catch. Певица была не против.

- Для меня работа над картиной о 80-х годах - новый опыт, я все больше снимал военные фильмы, - продолжает режиссер. - «Мотыльки» давались сложнее - я понимал, что это время многие помнят, не так давно все было. И я в том числе. Вспоминали с ребятами из съемочной группы, какие песни слушали, кто был для нас кумиром. Поэтому в фильме звучит песня Виктора Цоя «Алюминиевые огурцы». В одной из сцен, когда Алька и Паша остались одни в городе Припять, они забегают в опустевшую парикмахерскую. Аля видит фотографию девушки и решает сама сделать себе стрижку, как у нее. Стали думать, чье фото показать в кадре. Мы в группе дружно вспомнили популярную в 80-е годы певицу C. C. Catch. На ее официальном сайте нашли контакты, написали письмо, чтобы получить разрешение на использование фотографии певицы в фильме. Через несколько дней пришел ответ: C. C. Catch дала добро и прислала несколько фотографий на выбор.

«Мотыльки» 23 - 24 апреля/21.30. Первый