Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье23 апреля 2014 6:00

Три полезных продукта, которые могут заменить мясо

В них много полноценных растительных белков, но нет холестерина
МАГАНОВА Валерия

Белок обязательно должен входить в рацион любого человека, утверждают доктора. Но главные источники животных белков - мясо, яйца, сыры, творог, содержат еще и жиры, которые при чрезмерном употреблении оседают не только на талии, но и на стенках кровеносных сосудов в виде холестериновых бляшек. В медицине долго спорят, так ли опасен холестерин сам по себе или же дело в дефектах сосудистой стенки и обмена веществ каждого конкретного человека. Но в другом вопросе доктора вполне единодушны: много мяса есть вредно. Конечно, отказываться от него совсем не стоит, особенно мужчинам (гормон тестостерон вырабатывается при участии преимущественно животных белков).

При этом наш организм нуждается в употреблении аминокислот, которые в достаточном количестве содержатся в растительных белках. Преобладание растительного белка в рационе помогает избегать воспалений, восстанавливает клетки крови, тканей и костей, образует антитела. К тому же в продуктах из растительного белка содержится меньшее количество насыщенных жиров, которые повышают уровень холестерина в крови.

Совершенно необязательно и даже опасно полностью сменять привычный рацион на растительную диету, но наличие в питании продуктов и блюд, содержащих растительный белок, никогда не помешает. И хотя бы три-четыре раза в неделю заменяйте сочный антрекот на порцию, например, чечевицы.

1. Морские водоросли - прекрасный источник протеина и природного йода. Морские водоросли включают в себя различные виды: ламинарию, нори, вакамэ, комбу. Они богаты полезными для организма минералами и хлорофиллом, помогают регулировать уровень сахара в крови и улучшают работу мозга. Водоросли очень низкокалорийны, но из-за высокой ферментизации есть их не стоит больше 150-200 граммов в день в свежем виде (например, в виде салата из морской капусты) или до 30 граммов в сушеном.

2. Чечевица: богата растительным белком, а также витаминами группы А, В и С. Чечевица не накапливает токсические вещества и радионуклеиды, способствует улучшению метаболизма, укрепляет иммунитет и положительно влияет на работу мочеполовой системы. При этом стоит учитывать, что излишнее употребление чечевицы (больше 300 граммов в отварном виде) перегружает желудочно-кишечный тракт. Людям, страдающим дисбактериозом, подагрой и дискинезией желчных путей, чечевица противопоказана.

3. Орехи. Горстка (до 50 граммов) миндаля и грецких орехов в день улучшает память, придает сил, помогает выздоравливать после простудных инфекций и бронхитов. Вдобавок некоторые виды орехов, к примеру, фисташки, усиливают потенцию. Однако орехи также достаточно калорийный и аллергенный продукт. Они противопоказанны людям, страдающим кожными болезнями и мигренями (есть наблюдение, что горечи и ферменты, содержащиеся в орехах, возбуждают тройничный нерв, а именно его воспаление - главная причина мигреней).