Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука23 апреля 2014 6:40

Ученые попытались выяснить причины любви большинства людей к цифре «7»

Объяснения могут носить чисто математический характер

Согласно недавнему опросу 44 тысяч человек, любимой цифрой большинства является «7». Ее выбрали 10% респондентов. Ближе всех к «7» подошла «3». Ее считают любимой 7,5% участников опроса.

Магическая цифра 7 привлекает людей уже много веков. Достаточно вспомнить, что в вавилонских зигуратах было 7 этажей, а в колеснице древнеиндийского бога солнца были запряжены 7 лошадей. Даже чудес древнего мира было 7.

Мусульмане во время хаджа обходят Каабу 7 раз, а у Белоснежки было именно 7 гномов. Из более свежих примеров можно привести Дэвида и Викторию Бекхэмов, которые назвали своего четвертого ребенка Харпер… Семерка. Популярна семерка и в политике. Достаточно вспомнить, что в Варшавском договоре было семь членов.

Математик Алекс Беллос утверждает в своей книге «Алекс в Зазеркалье», что у этой любви, насчитывающей не менее трех тысячелетий, имеется чисто математическое и вполне рациональное объяснение.

Все дело, пишет Times, в том, что «7» отличается от всех других простых цифр до 10. К примеру, она единственная ни на что не делится. Эта уникальность, о которой люди узнали на заре развития математики, когда только научились считать, оказывает огромное влияние на психологию человека.

Объяснение простое, но оно лишний раз доказывает, насколько важны в нашей жизни цифры и какое большое значение люди придают нумерологии. Причем, делают это автоматически, на уровне подсознания, зачастую не обращая на это внимания.