Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика9 мая 2014 18:00

Путина в Севастополе встречали, как Гагарина в Москве

Праздничный день 9 мая стал для президента по-стахановски рабочим [фото, видео]
Владимир Путин принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Владимир Путин принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Утром он выступил на Красной площади с речью по случаю Дня Победы и там же почти час (стоя) наблюдал за военным парадом. А сразу после него на всех парах рванул во Внуково, где уже разогревался президентский самолет. Примерно через два с небольшим часа борт N1 был уже в Крыму - экипаж словно лебяжье перышко мягко посадил тяжеленную крылатую машину на умытую утренним дождем взлетно-посадочную полосу аэродрома.

А поводов

Для броска ВВП из Москвы на юг страны было немало. И поблагодарить крымчан за их гражданский выбор на референдуме, и вместе с ними отметить День Победы (который к тому же совпадает с 70-летием освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков). Путин ехал в российский Крым как победитель в крупной политической игре, как собиратель земли русской, как стратег-государственник, сумевший точно и своевременно уловить настрой абсолютного большинства жителей полуострова, который давно рвался в "родную гавань". Он блестяще разыграл "крымскую партию", грамотно выстроив с помощью самих крымчан все положенные демократические процедуры, а "вежливые люди" Шойгу уберегали их от покушений и провокаций. Так что и к бабке не надо было ходить: в Севастополе Путина ждала самая престижная в России и самая дорогая для любого политика премия - благодарность народа.

За несколько часов до приезда Путина в Севастополь со всех концов города на площадь Нахимова хлынули могучие людские потоки - такое количество народа вряд ли бы мог вместить и 80-тысячный стадион в Лужниках. На гранитных ступеньках Графской пристани вы строился внушительный батальон облаченных в парадную форму моряков-черноморцев. Путин в сопровождении Шойгу и командующего флотом адмирала Витко на белом катере "обошел" праздничный строй боевых кораблей. Мощные радиоусилители раз носили по округе по-командирски громкий и четкий голос президента:

- Поздравляю вас с 69-й годовщиной Великой Победы!

Ответ - дружный хор десятков луженых морских глоток.

Высадившись из катера на Графской пристани, Путин произнес небольшую, но темпераментную речь. Обращаясь к крымчанам, он, в частности, особый акцент сделал вот на этой фразе: "Вы оставили в наследство великий нравственный пример". Это - о том же историческом выборе граждан полуострова, который позволил им вернуться в родное лоно России. Едва президент сделал два шага по площади Нахимова, где его ждали десятки тысяч севестопльцев, как оглушительное людское ликование накрыло, казалось, весь праздничный город. Можно было потерять слух, стоя среди яростно скандирующих людей: "Россия!!! Путин!!!". Старый севастополец, который про жил в этом городе больше 60 лет, сказал мне:

- Так здесь встречали только Гагарина!

Если бы ВВП мог пожать все руки ликующих горожан, которые тянулись к нему, то он бы вряд ли уехал бы из Севастополя и через месяц. А потом Путин вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных сил возложил цветы в мемориалу погибшим защитникам Севастополя и вместе с ними посетил храм. Настоятель храма подарил президенту иконку ангела-хранителя, а президент священнослужителю - икону Возрождения. Как говорится, - с глубоким взаимным подтекстом...

А вечером на той же площади Нахимова Путин выступил перед большим праздничным концертом. Площадь, что называется, была забита праздничным людом до упора. ВВП снова "толкнул" небольшую, но проникновенную речь, у которой на сей раз были иные акценты: после слов благодарности крымчанам за их желание вернуться в Россию. Он говорил о больших задачах, которые стоят перед республикой и в экономической, и в социальной сферах. "Но любые, самые трудные проблемы нам по плечу, если мы вместе", - заключил президент, еще раз поздравив всех с Днем Победы.