Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм27 июня 2014 16:40

Проверка слуха: Заказывают ли чиновники липовые отчеты об отдыхе в Крыму

В Сети обсуждают новый бизнес в стиле Остапа Бендера. «КП» проверила, существуют ли такие услуги на самом деле. И есть ли желающие выдать сейшельский загар за ялтинский
В Сети обсуждают новый бизнес в стиле Остапа Бендера. «КП» проверила, существуют ли такие услуги на самом деле. И есть ли желающие выдать сейшельский загар за ялтинский

В Сети обсуждают новый бизнес в стиле Остапа Бендера. «КП» проверила, существуют ли такие услуги на самом деле. И есть ли желающие выдать сейшельский загар за ялтинский

Фото: Иван ВИСЛОВ

«Предоставим набор документов (копии билетов, курортные карты, отметки о проживании и проч.), подтверждающих пребывание на отдыхе в Крыму» - вот такое небанальное предложение получил по электронной почте политик Валерий Федотов (экс-единоросс, а сейчас член партии «Гражданская платформа»). О чем написал в своем блоге в ЖЖ.

Информация о новом бизнесе в духе великого комбинатора мгновенно разлетелась по Сети. А что, в кассу! Говорят ведь, что чиновников и работников госкомпаний сейчас чуть ли не в обязательном порядке в отпуск в Крым отправляют. А силовикам вообще за границу не выехать.

«Думаю, теперь это будет довольно популярной услугой - 5 миллионов одних силовиков плюс чиновники, судьи, депутаты, бюджетники и прочие категории населения, вынужденные демонстрировать свою лояльность. И от каждого из них на работе потребует отчитаться, как он провел отпуск»..., - аргументирует Федотов.

Правда, на политика-блогера обрушились с подозрениями: мол, выдумал все пиара и темных сил ради. А если не выдумал - пусть скриншот со спамом выложит. Не выложил.

Но осадок-то остался. Получается, одни россияне мечтают отдохнуть в Крыму, но не могут купить билеты за вменяемые деньги («КП» об этой проблеме писала). А другие от «рекомендованных» пляжей Ялты и Алушты изо всех сил увиливают? Мы решили мы проверить, существуют ли подобные услуги. И есть ли желающие выдать сейшельский загар за ялтинский.

ШТРАФ ЗА КРЫМ - И НА МАЙОРКУ!

Гугл с Яндексом не помогли: липовых документов об отдыхе в Крыму никто не предлагает. Прошерстили папки «Спам» в рабочей почте - тоже ничего похожего.

Зато нашлась масса фирм, оформляющих визы в любые страны: шенген срочно, с гарантией, без всяких туров. Триста евро - и вся Европа ваша. Вот! Эти люди точно знают, как хитро манипулировать авиабилетами и бронями отелей и закон при этом не особо нарушать. Наверняка помогут - уж путевку-то в Крым не сложнее нарисовать, чем документы для консульства! Иду по одному из адресов.

...Тверская, солидная дверь, уютный кабинет, приветливые сотрудницы. Излагаю легенду: мой молодой человек работает в госкомпании. Отдых в Крыму ему обещают оплатить. И при этом очень уж настойчиво рекомендуют поехать в отпуск в Ялту либо Алушту с Евпаторией, а не в Анталью и Римини. Но нас средиземноморское солнце как-то больше греет.

Менеджер озадачена, зовет на консилиум начальницу:

- Случай необычный, поможем?

Пою грустную песню снова. Обе дамы с интересом вникают в суть и понимающе кивают:

- Госкомпания, значит? Оплачивают? А вы в Европу хотите? Тихое место, красивое? Может, на Майорку?

А я и не против!

- Но тур на Майорку я у вас куплю, если вы мне обеспечите документы, как будто мы в Крыму отдыхали! Можно так сделать?

Оказывается, можно. Просто купить тур в Крым в этом же агентстве. Недешево, тысяч пятьдесят на человека за две недели в разгар сезона.

- Это средняя цена, далеко не самый лучший отель. И еще без перелета, - предупреждает начальница.

Но это, в общем-то, неважно. Потому как тур мы потом аннулируем.

- Штраф за отказ от тура заплатить придется, вы же понимаете? Туристическая путевка - официальный документ, для отчетности подходит. Отдадите в бухгалтерию, там стоимость и билетов, и проживания будет. Вы только в бухгалтерии уточните, нужны ли посадочные на самолет - их-то мы никак не сделаем.

УЗНАЮТ ЦЕНЫ, РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ И УХОДЯТ

Метро «Тушинская», фирменное агентство одного очень крупного туроператора. Здесь с липовыми бумажками пачкаться вряд ли будут. Зато милая девушка-менеджер разговорчива.

- В Крым хотите? Вы что, невыездные? - явно удивилась она. - Сама я там не была, и клиенты нечасто интересуются.

- А почему?

- А я вам цены сейчас скажу: вот, например, «Ялта Интурист» в конце июля - 54 тысячи на двоих. За неделю. Без перелета. И билеты в Крым мы не делаем, ищите сами. Есть еще отель с очень хорошим сервисом - 103 тысячи на двоих. Хотите? Да, к нам часто приходят силовики, которым отпуск за границей сейчас заказан. Узнают цены, разворачиваются и уходят.

- Странно, а говорили же, что скидки в крымских отелях будут...

- Было время, когда они и правда цены снизили. Весной, когда совсем ничего там было непонятно. У меня коллега успел забронировать - 30 тысяч на семью с маленьким ребенком, хорошая гостиница с бассейном и джакузи. А потом крымские отельеры поняли, что появилось 4 миллиона невыездных туристов, - и тут же снова цены подняли. Так что вы спросите на работе, может, и за границей отдых оплатят? Хотя бы билеты? Так многие компании делают, я по нашим клиентам знаю.

ПРОБЛЕМА НЕ В МАХИНАТОРАХ, А В ДОРОГИХ БИЛЕТАХ

В общем, при желании заполучить документы, что ты якобы отдыхал в Евпатории, не проблема. Но есть ли желающие, есть ли спрос на такую услугу? Целевая аудитория - вроде бы чиновники и работники госкомпаний.

«Нам про «обязанность» провести отпуск в Крыму ни слова не говорили. Но если б оплачивали, я бы с радостью поехала» - рассказывает знакомая чиновница.

Читатели на сайте kp.ru пишут:

«Мои друзья, работающие в полиции, получили информацию, что им временно запрещен выезд за границу, Но и рекомендаций, где провести отпуск, от начальства не поступало».

«У меня муж работает в системе МЧС. Никаких указаний на счет Крыма и Сочи не было».

Впрочем, есть и такой нюанс в откликах: «Прямого запрета нет, но рапорт не подпишут».

- Я вполне допускаю, что махинаторы и Остапы Бендеры могут сейчас придумать схемы, связанные с крымским отдыхом. В крымских пансионатах, говорят, появились люди, выдающие себя за беженцев - тоже хотят отдохнуть на халяву. Всегда на волне шумных событий появляется пена... Но если такие услуги и есть, то не как массовое явление. К нам с подобными просьбами не обращались, и от коллег я не слышал, - делится с «КП» Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин» (один из крупнейших туроператоров, организующих отдых в Крыму уже много лет).

- Да, внушительной части туристов отдых в Крыму оплачивают, полностью или частично, - продолжает Ромашкин. - Во всех регионах есть программы финансирования детского отдыха, часть денег пойдет на путевки в крымские лагеря. Госкомпании и крупные частные предприятия оплачивают поездки своих работников - за счет соцстраха, профсоюзов, из собственной прибыли.

Варианты разные. Предприятия напрямую покупают путевки в санаториях и домах отдыха. Соцстрах может работать и по возвратному механизму: вы покупаете путевку в турагентстве, а потом вам частично или полностью компенсируют стоимость. Но и тут не все просто: тендеры на организацию подобных программ прошли еще в конце 2013 года, сейчас поменять что-то и отправить сотрудников в Крым вместо других регионов уже сложно. Разве что за счет прибыли: ею компании могут распоряжаться как вздумается.

А заставлять кого-то ехать в Крым - какой смысл? Люди и сами с удовольствием поедут, интерес к тамошним курортам вырос в разы! Загвоздка как раз обратная - добраться туда сложно, билеты на самолет дорогие. В регионах билеты по госсубсидиям разобрали еще в мае.

Но больше всего раздражения мы видим у туристов в Москве и Санкт-Петербурге. Столицы не вошли в программу субсидирования полетов в Крым. Мол, здесь жители неплохо зарабатывают, сами справятся. Хотя Москва и Питер дают четверть всего российского турпотока в Крым, и странно вот так его обрубать.

Дешевые билеты «Добролета» и других авиакомпаний расхватали моментально. Сейчас на июль - август дорога из Москвы в Симферополь и обратно обойдется в 16 - 17 тысяч. А в прошлом году летали за 12 - 13 тысяч. У людей возникает резонный вопрос: обещали, что дешевле будет, а стало дороже!

- Мало того - отели и санатории держат высокие цены, особых скидок нет, - рассказывает наш эксперт. - Логика такая: мы не уверены, что к нам приедет много отдыхающих. Так хоть на тех, кто все же прилетит, по максимуму заработаем. В итоге путевок в Крым сейчас продается процентов на 15 меньше, чем прошлым летом - люди хотят, но не могут себе позволить.