Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды6 июля 2014 22:00

Тутта Ларсен: Жить без Бога в сердце очень страшно

Известная телеведущая отметила свое 40-летие
Источник:kp.ru

Ее по-прежнему воспринимают как представителя первого поколения ведущих MTV, которые воплощали собой все самое модное и продвинутое, с непременными модными атрибутами - татуировками и пирсингом. Нынешняя Тутта Ларсен очень далека от тусовок и вечеринок, она глубоко верующий человек, который начинает и заканчивает каждый свой день молитвой. Ларсен венчалась с мужем в храме, растит двоих детей и уверена в том, что истинное предназначение женщины - быть женой и мамой. Обо всем этом телеведущая рассказала «КП».

- Для кого-то 40 лет - это конец молодости и начало какого-то угасания, - рассуждает Тутта Ларсен. - Но я отношусь к этому совершенно философски. Я не ощущаю изменений с возрастом. Пока у меня все хорошо, бодро и весело. 40 лет - это никакой не рубеж. У меня есть вопросы по поводу профессии, но это, видимо, связано с тенденциями развития телевидения. Может быть, я человек старой школы, но считаю, что люди должны заниматься своим делом. Передачи должны вести телеведущие, а не люди совсем иных профессий, у которых отсутствуют опыт, навык и умение это делать хорошо. У меня, к счастью, есть работа сразу на четырех каналах и двух радиостанциях (Тутта ведет телепередачи «Девчата» («Россия 1»), «От ноля до пяти с Туттой Ларсен» («Мать и дитя»), «В кругу семьи» («Доверие») и «Эпизоды» («А-Медиа»), а также радиопрограммы на «Столица ФМ» и «Весна ФМ». - Ред.) - и мне ее вполне достаточно. Столько всего приходится делать, что я, откровенно говоря, не жалуюсь. У меня молодой муж, дети, поэтому и не чувствую кризиса возраста. Единственный итог, который я могу подвести на сорокалетие, заключается в том, что я наконец-то научилась радоваться сегодняшнему дню.

- Пришлось поучиться этому?

- Это результат и жизненного опыта, и какой-то внутренней работы над собой. Но самое главное, что ты понимаешь: все на свете поправимо, кроме смерти. И надо быть благодарным за то, что у тебя есть. И не думать, не спрашивать, почему у тебя чего-то нет. Этого нет, потому что оно тебе не нужно. И никак иначе.

Тутта Ларсен работает сразу на четырех каналах.

Тутта Ларсен работает сразу на четырех каналах.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Как вы пришли к вере?

- Меня привела скорбь. К сожалению, наше поколения отвели в храм не бабушки и дедушки, не папы и мамы. Мы сами туда пришли - через потери, слезы, смерти, болезни. Мой приход был достаточно драматичным (Тутта Ларсен потеряла своего первого ребенка и потом долго болела. - Ред.). Первый раз человек идет в храм, когда его жареный петух клюнет. А потом ты уже без этого не можешь. Очень страшно жить без Бога - ты оказываешься один на один с этим миром, в котором столько несправедливости, столько всего плохого и ужасного, что совершенно непонятно, как выживать. Оказавшись на грани жизни и смерти, я поняла, что на самом деле ценно и важно. А потом, когда дети родились, уже стало совершенно понятно, как должны расставляться приоритеты. Женщины долго боролись за независимость и теперь, когда они ее получили, совершенно не понимают, что с ней делать. А ведь она нам на самом-то деле и не нужна. Независимость от чего? От нашей женской сущности, от нашей судьбы? Женщина мечется, вкалывает себе ботоксы, надрывается для того, чтобы что-то собой представлять, чтобы состояться и тому подобное. А на самом деле все очень просто: ей надо быть мамой и женой. И тогда жизнь будет полна смысла, радости и любви. Быть на своем месте, выполнять свое предназначение - это такое счастье!