Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество9 июля 2018 23:33

В медовый месяц Надежда Крупская варила мужу суп с клецками и солила огурцы

120 лет назад - 10 июля 1898 года - Ленин женился на своей Наденьке, в браке с которой прожил четверть века
Молодая жена Надежда Крупская в сибирской ссылке варила суп с клецками, солила огурцы и разводила флоксы

Молодая жена Надежда Крупская в сибирской ссылке варила суп с клецками, солила огурцы и разводила флоксы

Фото: РИА Новости

Будущий вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов и Надежда Крупская официально стали мужем и женой, обвенчавшись в Петропавловской церкви села Шушенское. Там, в ссылке, молодожены и прожили первые полтора года своего брака.

...Все Шушенское гудит. Соседки обсуждают последние новости:

- Слыхала, Настасья, к политику-то нашему, каторжанцу, невеста приехала из Петербурга, свадьба намечатца.

- Поди немоляха* тоже?

- Дак вестимо, политическая.

- Дюже худющая. Зато коса кака толстая, да глазищи в пол-лица. Вышли на улицу, она ластится. Он ее жалет, оглаживает по волосам.

- Не зарься, Настасья, на чужое счастье!

Конечно, мы выдумали этот диалог двух крестьянок от первого до последнего слова. Но он вполне мог иметь и место, и даже конкретное время - 7 мая 1898 года: Надежда Крупская приехала в Шушенское, к жениху.

Он называл ее Наденька, она его - Володя. Они были вместе четверть века, с венчания и до смерти Ленина в 1924-м. И уважение, и забота, и внимание, и нежность, - все было. Любовь? По-вашему, она какая, любовь? Страстная? Разная?

Запись о венчании в метрической книге. Поручителями со стороны жениха были крестьянин села Шушенского заседатель волостного правления Ермолаев Симон Афанасьевич и мещанин Ионикий Иванович Заверткин, со стороны невесты крестьянин Степан Николаев Журавлев.

Запись о венчании в метрической книге. Поручителями со стороны жениха были крестьянин села Шушенского заседатель волостного правления Ермолаев Симон Афанасьевич и мещанин Ионикий Иванович Заверткин, со стороны невесты крестьянин Степан Николаев Журавлев.

Какими были эти годы для нее? Осмелимся предположить, что предложение выйти замуж, венчание и первый «ситцевый» год - самое счастливое время в жизни любой женщины, и Надежда Крупская не исключение. Хотя пересудов и мифов вокруг этого союза всегда было много. «Комсомолка» перечитала письма Крупской к свекрови Марии Александровне из Шушенского и, заручившись комментариями экспертов, сложила такую картину ее первых замужних лет.

МИФ №1

«Ленин и Крупская венчаться не хотели»

Есть мнение, что на церковном браке настояла мама Надежды, Елизавета Васильевна, якобы молодые мечтали о революционном.

- Второй вариант даже не рассматривался, - рассказывала нам Татьяна Кикилова, старший научный сотрудник музея-заповедника «Шушенское». – Надежда получила разрешение отбывать наказание не в Уфимской губернии, куда ее определили, а в Енисейской с Лениным только при условии вступления в официальный, а значит, церковный брак. После чиновничьей бумажной волокиты, занявшей почти два месяца, все разрешения были получены. 10 июля 1898 года молодые обвенчались в Шушенской Петропавловской церкви, о чем сохранилась запись в метрической книге.

Владимир заботился о чувствах Наденьки. Пусть не получилось веселой свадьбы (многих товарищей-«политиков» из соседних сел надзиратели не отпустили к молодоженам), зато были венчальные кольца. Простенькие, из медного пятака. Их вылил товарищ Ленина, ссыльный Оскар Энгберг, умевший ювелирничать. Кстати, корзину с инструментами Надежда сама привезла Оскару из Питера, а весил набор немало, два пуда - 32 килограмма. Крупская всю жизнь берегла эти кольца. Сейчас они хранятся в фондах Исторического музея в Москве.

Хозяйка дома выделила Ульяновым свою мебель, стол, стулья,  полку для книг, две деревянные кровати,  а матрацы новоселы сами набили соломой.

Хозяйка дома выделила Ульяновым свою мебель, стол, стулья, полку для книг, две деревянные кровати, а матрацы новоселы сами набили соломой.

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Несмотря на марксистские взгляды, обряд венчания много значил для обоих. Некоторые историки утверждают, что в момент, когда «вихри враждебные» веяли над союзом, факт брака, заключенного на небесах, удерживал пару от расставания.

МИФ №2

«Не умела и не хотела заниматься домашним хозяйством»

- Приехав в Шушенское и поселившись в обычном деревенском доме, Надежде и ее маме Елизавете Васильевне, не решившейся отпустить болезненную дочь одну на край света, пришлось самим вести хозяйство, особенно на первых порах, пока не нашли помощницу, - добавила Татьяна Кикилова. – Но в ее письмах к родным читаем, что Надежда и готовила, и одежду Владимиру Ильичу чинила, и огородом занималась, даже огурцы научилась солить.

«Летом никого нельзя найти в помощь по хозяйству. И мы с мамой вдвоём воевали с русской печкой. Вначале, случалось, я опрокидывала ухватом суп с клецками, которые рассыпались по исподу. Потом привыкла. В огороде выросла у нас всякая всячина – огурцы, морковь, свёкла, тыква; очень я гордилась своим огородом. Устроили из двора сад – съездили мы с Ильичем в лес, хмелю привезли, сад соорудили» (1).

Кстати, садоводничала Крупская с большим удовольствием и усердием. Во дворе молодожены разбили клумбы и посадили цветы, семена им выслала Мария Александровна, мама Владимира Ильича:

- Это были маргаритки, анютины глазки, левкои, душистый горошек, флоксы, резеда, – продолжила Татьяна Кикилова. – И, кстати, такие же цветы мы каждый год высаживаем во дворе дома Прасковьи Петровой, где жили Надежда Константиновна и Владимир Ильич.

Столовая служила одновременно и спальней для Елизаветы Васильевны Крупской, мамы Надежды.

Столовая служила одновременно и спальней для Елизаветы Васильевны Крупской, мамы Надежды.

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Судя по письмам, уют в доме для молодой хозяйки был не менее важен, чем помощь мужу в создании революционных трудов, в чем Крупская всегда и видела свое призвание.

«Хоть Володя и протестует, но я все-таки собираюсь яйца красить и пасху варить. Знаете, тут обычай - убирать к пасхе комнаты пихтой. Это очень красиво». (2).

По хронологии получается, что несколько месяцев, с мая по октябрь, Крупские, мама и дочь, вели все хозяйство сами.

Когда в деревне закончилась горячая пора и сельчане стали посвободнее, нашлась прислуга – Паша Мезина. Она проживет с семьей всю ссылку и всю черную работу по дому возьмет на себя. Крупская этому факту, конечно, рада и готова платить Паше хорошие деньги, почти четверть из 8 рублей ежемесячного «ссыльного» пособия Ленина.

«Наконец мы наняли прислугу, девочку лет 15, за 2 ½ р. в месяц + сапоги, придет во вторник, следовательно, нашему самостоятельному хозяйству конец». (3)

Надежда Крупская до последнего дня хранила любовь и преданность своему великому мужу.

Надежда Крупская до последнего дня хранила любовь и преданность своему великому мужу.

Но и после появления Паши в доме Крупская-жена оставляет за собой часть женских хлопот, ей приятно заботиться о муже. Он, между прочим, тоже как может «хозяйствует»: поручения раздает или сам включается.

«Я усиленно чинила Володину зимнюю амуницию, а он сидел на окошке и оживленно болтал да делал всякие завещания: окна вставить потщательнее, запираться покреп­че, даже пилу от хозяев притащил и дверь стал пилить, чтобы лучше запиралась». (4)

МИФ №3

«Любви и привязанности не было»

Вольно или невольно, но в первый «ситцевый» год они были неразлучны. В ссылке не разгуляться. Чем занимаются? Много работают, именно в Шушенском родится знаменитый труд Ленина «Развитие капитализма в России». Каждый день гуляют, летом - купаются, зимой катаются на речке на коньках. Друзья отправили Ленину модные немецкие коньки, и тот «обучил диковинному занятию всех местных детей, устроив на Шуше каток».

Столичные революционеры открывают для себя деревенские прелести. Любимое занятие – поход за грибами и ягодами.

«… усердно собираем грибы, рыжиков и груздей у нас куча. Володя сначала заявил, что не любит грибы собирать, а теперь его из лесу не вытащишь».

Когда Ильич уезжает на несколько дней, Надя скучает.

«Володя укатил в Красноярск, и без него стало как-то пусто, «режим» изменился, вечер пустой сегодня вдруг очутился, самое подходящее дело - письма царапать». (5)

В ожидании Ильича Надежда планирует кучу дел.

«… 1) произвести окончательный ремонт его костюмов, 2) выучиться читать по-английски — для чего должна выучить 12 страниц разных исключений — по Нуроку, 3) прочитать до конца начатую английскую книгу. Ну, а затем так кое-что подчитать. Эти дни я стряпаю. Мама схватила отчаянный насморк…».

«Святая» причина для расставания на целый день – мужнина охота. Ленин это дело обожает, в письмах к свекрови Крупская часто пишет про его страсть.

«Увлекается он страшно охотой, да и все тут вообще завзятые охотники, так что скоро и я, надо думать, буду высматривать всяких уток, чирков и т. н. зверей».

МИФ №4

«Жили как товарищи»

Не раз доброжелатели учиняли Крупской «допросы с пристрастием» по этому поводу. Устав объяснять, что к чему, женщина в книге «Воспоминания о Ленине» все-таки написала: «Мы ведь молодожены были — и это скрашивало ссылку. То, что я не пишу об этом в воспоминаниях, вовсе не значит, что не было в нашей жизни ни поэзии, ни молодой страсти».

И детей хотели, мечтали о них. Через год семейной жизни свекровь в письме спросила напрямую, не намечается ли «прилет пташечки». Крупская ответила честно: «Что касается моего здоровья, то я совершенно здорова, но относительно прилета пташечки дела обстоят, к сожалению, плохо: никакой пташечки что-то прилететь не собирается» (6).

«Пташечки» они так и не дождались. Версий много, но доподлинно причина бездетности Ульяновых так и неизвестна.

Еще из пересудов о Крупской

«Фамилию мужа не взяла»

- Мы точно знаем, что в полицейских документах после венчания Крупская значилась как Ульянова, - пояснила Татьяна Кикилова. - Почему впоследствии она писалась как Крупская, сказать не могу.

«Далеко не красавица»

О внешности Надежды ссыльный Кржижановский, друг семьи Ульяновых, вспоминал так: «В молодости она необыкновенно была хороша, что-то во внешности её было приковывающее, одухотворенное что-то. И русское очень. Коса ниже пояса: бывало, ахали в Шушенском».(7)

И ведь правда ахали. Питерская барышня шушенцам казалась очень даже симпатичной. Добавьте сюда пусть и скромный, но все же столичный гардероб, шубки-шарфы-муфты и получите само очарование.

- Есть свидетельство Анны Середкиной, дочери хозяйки Петровой, - уточнила Татьяна Кикилова: - «Надежду Константиновну вспоминаю молодой женщиной, тоненькой, с красивой длинной косой, с ясными ласковыми глазами, такой приветливой и скромной; всегда при встрече с нами улыбалась, и улыбка у неё была хорошая».

Любопытна реакция современных ценителей красоты. В отзывах блогеров, побывавших в Шушенском музее и придирчиво изучивших фотоматериалы, читаем: «А Крупская очень даже ничего была, губы – пухлые, как нынче модно, брови – дугой, волосы – роскошные».

Базедова болезнь, «базедка», как говорил Ленин, испортит внешность Нади позже. Тогда и утвердятся, полученные в юности за большие, навыкате глаза, обидные прозвища Селедка, Рыба, Минога.

«В ссылке завела роман»

Один из пересудов современного Интернета – шушенский роман Крупской с будто бы необыкновенно красивым Виктором Курнатовским, тоже ссыльным.

- Что вы, не было романа, - заверили сибирские музейщики. – Курнатовский отбывал ссылку в селе Ермаковском, а это 40 верст. Если и случались встречи, то редкие. В основном весь революционный околоток собирался на праздники, Новый год или 1 мая. Красавец? Возможно. Вот глуховат он был, это точно.

СПРАВКА «КП»

Надежда Крупская родилась в дворянской семье. Единственная дочь, она всегда была любима и страстно опекаема родителями. С двадцати лет занималась в студенческих марксистских кружках. В конце феврале 1894-го на масленичных блинах у одного из противников режима 25-летняя учительница познакомилась с уже «матерым» марксистом Владимиром Ульяновым. Через четыре года он уже в Сибири, а она в тюрьме за антиправительственную пропаганду, готовится к ссылке в Уфимскую губернию. Ульянов написал письмо, в котором попросил стать его женой. «Ну что ж женой, так женой», - по обыкновению сдержанно ответила Крупская. Через несколько месяцев Министерство внутренних дел удовлетворило прошение Крупской отбыть время надзора вместе с будущим мужем в Шушенском.

Из словарика «КП»

*Немоляха – тот, кто не молится, идет на работу или за стол без молитвы.

1. Н.К. Крупская. Воспоминания о Ленине. М. 1989, с. 30

2. В.И. Ленин. Полное собрание сочинений т. 55, с. 409

3. В.И. Ленин. Полное собрание сочинений т. 55, с. 399.

4. В.И. Ленин. Полное собрание сочинений т. 55, с. 396

5. В.И. Ленин. Полное собрание сочинений т. 55, с 395

6. В.И. Ленин. Полное собрание сочинений т. 55

7. А.Иванский «Ленин. Сибирская Ссылка» М.1975, с. 115.