Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика14 июля 2014 18:00

Запреты тихой сапой

Дума ушла на каникулы. Можно, стало быть, передохнуть от сыплющихся чуть ли не каждый день из нее как из рога изобилия новых запретов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Именно по части запретительства нынешняя Дума сильна, как ни одна предыдущая.

Я бы подразделил эти законы на те, которые больше смешны, нежели зловредны, и те, которые наоборот. Запрет мата в литературных и художественных произведениях - из первой категории. От того, что этот закон приняли, материться не перестанут. Но больше будут тратиться на выпуск соответствующей продукции - ее надо специально оборачивать и маркировать. Постановщики спектаклей и режиссеры фильмов легко подстроятся под эту новеллу - в русском языке масса слов, которыми можно дать понять, что такое, когда слесарю Васе уронили на ногу разводной ключ.

Дума весной активно занималась интернетом. Блогерам-трехтысячникам предписано регистрироваться, персональные данные приказано хранить полгода на случай, если они понадобятся ФСБ. Обработка всех персональных данных с сентября 2016 года должна производиться только в России. Если трактовать и выполнять последний закон буквально, это означает полную изоляцию страны и ее граждан. Вопреки успокаивающим уверениям думцев, что, мол, ничего страшного, по этому закону нельзя будет не только пользоваться «иноземными» соцсетями, пользоваться всякими приложениями к своим полюбившимся гаджетам, подписываться на иностранную периодику, заказывать билеты и гостиницы за границей, но и получить визу - ведь ваши данные обрабатывают за границей. Вряд ли все серверы мира переедут в Россию, чтобы соответствовать думским хотелкам. Правда, сейчас, говорят, создадут некую правительственную комиссию, которая станет разбираться в том, что думцы наворочали и как с этим быть на практике.

Запрет рекламы на кабельных платных каналах может резко сократить ваши возможности по просмотру много чего - от футбольных матчей Лиги чемпионов до познавательных передач канала Discovery. Этот закон - из разряда зловредной глупости, и, на мой взгляд, уже скоро его либо начнут корректировать, либо найдут пути обхода.

Стоит выделить два «политических закона»: ничем не обоснованное ужесточение наказания за нарушения при организации митингов и фактическая отмена выборов мэров большинства городов России. Когда очередной фактически назначенный градоначальник начнет беспредельничать в своей вотчине, гражданам даже пискнуть нельзя будет, а всякая критика власти, по сути, будет приравнена к измене родине.

Каждый из этих «ограничительных» законов кажется не очень существенным и не касающимся лично простого гражданина. Однако все они в целом, как и общее движение законодательства в сторону запретов и ограничений, означают в конечном счете коренную перестройку страны и ее повседневной жизни.