Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Туризм16 июля 2014 8:49

Туристов в Крыму видишь? Нет! А они есть!

«Комсомолка» решила узнать, как проходит курортный сезон на российском полуострове
Массандровский пляж в Ялта как всегда популярен

Массандровский пляж в Ялта как всегда популярен

КОРОЛИ КУРОРТА

Этого лета крымчане ждали, как никогда прежде. Из-за того, что полуостров вернулся домой, в Россию, у местных жителей от вопросов голова пухнет. Кто к нам поедет теперь, и поедет ли вообще, а если поедет, то как? - слышишь на каждом углу. Первый месяц лета картину происходящего так и не написал, скорее так, наброски карандашом. Ну, вот уже июль. Кто говорит – ну, наконец-то, поперло - туристы поехали. Кто по-прежнему сетует на провальный сезон.

Масло в огонь подлил комментарий заместителя министра курортов и туризма Крыма Ольги Буровой. На днях она сообщила, что с начала сезона до 30 июня в Крым прибыли 1 миллион 89 тысяч туристов. И этот показатель на 35% меньше, чем в прошлом году.

Так, все-таки: какой он, сезон в российском Крыму, есть или нет?

Чтобы разобраться в ситуации, сами отправляемся по курортам полуострова.

Утро. Мы в Алуште. М-да, не густо! Продавцы сувениров и всякой всячины на набережной города лениво открывают палатки. А для кого стараться? Людей-то практически нет.

- В прошлом году в это время руку вытягиваешь из палатки и получаешь три перелома - движение было не протолкнуться, а сейчас хоть танцуй между рядов, - рассказывает «КП» продавец текстиля на набережной Алушты Анна.

Заходим на центральный пляж. Красота - выстроенные в ряд белоснежные лежаки, искристое море играет на солнце, спасательный пункт, массажный кабинет и водные развлечения - что еще надо? Туристов надо! На пляже пустует больше половины шезлонгов. Зато самих отдыхающих такой расклад совершенно не беспокоит, напротив, они довольны, - как говорится, меньше народа, больше кислорода.

- У вас так здорово! - под впечатлением рассказывают курортники из Питера Валентина и Алексей. - В Крыму нам нравится больше, чем в Краснодарском крае, где обычно отдыхали. И еда, и цены нормальные, море чистое - супер!

МОСКВА ВЫБИРАЕТ «МОНАКО»

Ну, а нам пора проверить обстановку в Ялте. Крымское Монако - так ее крестили местные жители. Как оказалось, тут поживее, да и настроение у ялтинцев лучше.

- Сезон однозначно непровальный! - уверяет сдатчик жилья Владимир Павлов. - Да, людей поменьше, но они есть! Много россиян приехало.

Туристка из Липецка Екатерина рассказала, что до Крыма они добирались долго

Туристка из Липецка Екатерина рассказала, что до Крыма они добирались долго

Туристка из Липетска Екатерина рассказала, что до Крыма они добирались очень долго Фото: Алексей ГАЙДУКОВ

- Да все у нас замечательно! - вторит ему официант ялтинского кафе Богдан. - Пусть не показывают по новостям, что украинцы не едут, что россиян мало. Все едут: из Питера, Москвы, Ростова, Сургута, Липецка и даже из Донецка и Луганска.

На пляжах хоть и не аншлаг, но людей на порядок больше, чем в Алуште. Правда, туристы поизбалованней, говорят - все хорошо, вот только сервис бы еще улучшить.

ВЕТЕР С МОРЯ ДУЛ…

Пока доехали до Севастополя, поднялся ветер. Желающих попрыгать по волнам на пляже «Солнечный» города-героя оказалось не так уж и много. Ищем туристов, к кому не подойдем - одни местные.

- А вот курортники привыкли к чистой воде, поэтому чуть погода портится, их как ветром с пляжа сдувает, - говорят торговцы в пляжном кафе.

- Сезоном-то довольны? - интересуемся.

- Не супер, но на четверку потянет. Хотя ожидалось большего.

- Лично я очень довольна, - вклинивается в разговор массажист на пляже. - Россияне не скупятся, от массажа не отказываются.

Людей даже тут, в городе русских моряков, поубавилось, и это заметно не только на пляже, но и в центре.

«МЕСТНЫЕ ВСЕГДА ЖАЛУЮТСЯ»

Что же Евпатория нам скажет? Вот город, где мнения разделились. Те, кто хочет грести деньги лопатой, и чтобы товар разлетался, как горячие пирожки, - недоволен. У кого запросы поменьше - радуется, что Крым теперь в России и к нам едут гости из других городов федерации.

На пляжах центральной набережной имени Фрунзе, как было в прошлом сезоне, по головам никто не ходит. Тем не менее на самом центровом пляже, где нет лежаков, народу завались. Тут пришлось маневрировать среди курортников, чтобы ни на кого не наступить.

- Местные всегда жалуются, - смеется москвичка Анна. - Вот приезжаю в Крым чуть ли ни каждый год, и сколько бы ни было людей, слышу одно и то же: так себе сезон, плохой сезон! А нас все устраивает. И цены, и сервис, и местная еда.

В Евпатории места на берегу моря хватит всем

В Евпатории места на берегу моря хватит всем

МОСТ - В СТУДИЮ!

В общем, ситуация в целом ясна. Туристы в этом году распределяются по курортам полуострова очень неравномерно. Алушта, Рыбачье, Солнечногорское воют волком от малого количества людей. Симеиз, Кореиз тоже очень недовольны. Лучше всего там, где, как говорится, и хлеб, и зрелища. Самая главная причина, почему сейчас курортников меньше, - транспорт. На паромной переправе приходится ждать по несколько часов. Многие не выдерживают очередей. Дешевые билеты на самолеты надо бронировать минимум за два месяца. Ну а про поезда россияне вообще слышать не хотят.

- На Керченской переправе появился дополнительный греческий паром, - рассказала «КП» министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. - Ежедневно расширяется география полетов.

Все уповают на керченский мост, который соединит Крым и Кубань. Но его только строят и завершат не ранее 2018 года. Украинские туристы - это беженцы, а их платежеспособность нулевая.

- Нам говорят, что надо переждать год этого переходного периода, а мы думаем, что все пять лет вот так и будет, - соглашаются во мнении крымчане. - Народ поедет, только когда наладят транспортную связь с Россией по суше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Информационная война Украины против Крыма

«Комсомолка» собрала ТОП-5 самых нелепых заявлений от чиновников и журналистов незалежной о жизни на полуострове после воссоединения с Россией (читайте далее)