Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 июля 2014 10:46

Экс-мэр Лондона Кен Ливингстон: "Порошенко не в состоянии объединить недееспособную Украину"

По мнению английского политика, украинские власти не стремятся идти на уступки
.
Один из самых колоритных английских политиков, бывший в 2000-2008 годах мэром столицы Великобритании Кен Ливингстон

Один из самых колоритных английских политиков, бывший в 2000-2008 годах мэром столицы Великобритании Кен Ливингстон

Фото: REUTERS

Один из самых колоритных английских политиков, бывший в 2000-2008 годах мэром столицы Великобритании, Кен Ливингстон рассказал в интервью телекомпании RT о том, что думает по поводу крушения Боинга в Донбассе и политике Киева, Вашингтона и Москвы. Вот, в частности, что он сказал:

АМЕРИКАНЦЫ ДАЖЕ НЕ ИЗВИНЯЛИСЬ

«Некоторые из нас ещё помнят, как в 2001 году украинские ПВО сбили российский гражданский самолёт и вокруг этого не было никакой шумихи. Я помню, что в 1988 году, при президенте Рейгане, с американского авианосца был сбит иранский пассажирский самолёт. США даже не принесли извинений за этот инцидент. Нигде в СМИ не было заголовков «Это была ракета Рейгана» подобно тем, которые мы сейчас видим в СМИ: - «Это была ракета Путина».

КИЕВУ НАДО ЗАЯВИТЬ О НЕВСТУПЛЕНИИ В НАТО

«Дело в том, что Украина - недееспособное государство, и ее нынешний президент не в состоянии объединить страну. Я считаю, что Порошенко следует прежде всего заверить и население Восточной Украины, и Россию, что страна не станет вступать в НАТО. Заверить, что население Восточной Украины не будут подавлять и угнетать как людей второго сорта, что там будет сформировано правительство, подобное правительству Шотландии и Уэльса (в Великобритании это национальные территории, имеющие свои парламенты, правительства и прочие атрибуты самостоятельности. - Ред.). Но пока украинские власти не готовы идти на уступки, которые могли бы способствовать завершению этой локальной гражданской войны».

ПУТИН ПРОСТО ЗАЩИЩАЕТ РОССИЮ

«Россия никакой дестабилизации Украины не провоцировала. На Украине сменился ряд несостоятельных правительств, сама нация уже была разделена - её сложили в одно государство на скорую руку при распаде Советского Союза. Чего хочет Путин, так это чтобы на границе с Россией были безопасные, стабильные государства, которые бы не несли никакой угрозы России. Я лично не согласен с Путиным по многим пунктам его политики, но я признаю: как Обама пытается защитить интересы Америки, так и Путин делает абсолютно то же самое для России».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Порошенко выступил против военного положения на Украине: «Странам в состоянии войны МВФ не дает денег»

Президент Украины Петр Порошенко не намерен вводить военное положение в стране. Почему – он объяснил на встрече с депутатами поздним вечером во вторник.

«Призывая власть к принятию решения о введении военного положения, народные депутаты должны осознавать последствия для страны такого решения. Сегодня даже одно неосторожное слово способно повлечь за собой большие последствия», - сказал он.

Напомнив, что Украина уже «находится в состоянии боевых действий и должна защищать свою территорию», Порошенко отметил, что для этого необходима боеспособная армия и соответствующее ее обеспечение, которые невозможны во время военного положения (читайте далее)

КСТАТИ

Порошенко собирается попросить у США для Украины статус «важного союзника вне НАТО»

Президент Украины Петр Порошенко намерен обратиться к США с просьбой предоставить своей стране статус «важного союзника вне НАТО».

«Необходимо использовать все возможные методы для стабилизации ситуации (на востоке Украины). Если в этом помогут санкции (западных стран против России), то их нужно ввести. Если они не будут работать, возможно, нужно обратиться в Конгресс США, чтобы он предоставил нам статус основного союзника вне НАТО, который сейчас есть у Израиля, Японии, Южной Кореи, Филиппин и других партнеров США», - заявил он в интервью американскому телеканалу (читайте далее)