Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 13:55

Кемеровский следователь Станислав Двирский: Сложнее всего раскрывать преступления с детьми

25 июля в России отмечается День работника органов следствия

Фото: Екатерина САРДАКОВА

Указ о введении Дня работников органов следствия Владимир Путин подписал только в прошлом году, поэтому кузбасские следователи со своими российскими коллегами будут праздновать его впервые. Чтобы узнать, как живется кузбасским следователям, корреспондент «Комсомолки» проработала целый день с одним из них – следователем по особо важным делам следственного отдела по Кировскому району Управления СК России по Кемеровской области Станиславом Двирским. Он занимается не только особо тяжкими преступлениями, но и теми, в которых как пострадавшими, так и преступниками, выступают дети и подростки.

Изложение без ошибок

В назначенный день и час я на пороге кабинета, где работает Станислав. Помещение просторное - порядка 20 квадратов - и светлое: на противоположной стене - два огромных окна. Обстановка почти спартанская: светло-зеленые стены, на которых висят несколько листков бумаги с нужными телефонами, четыре стола с компьютерами и четыре металлических сейфа.

- Это мы в них дела храним, - пояснил ставший на один день моим напарником следователь, заметив мой оценивающий сейфы взгляд.

- А сколько дел обычно ведет один следователь? - интересуюсь я.

- По-разному, - ответил Станислав. - В нашем отделе по Кировскому району, где работают три следователя – от одного до десятка, а в других отделах может быть больше, потому что там больше предприятий – соответственно, к преступлениям добавляются и производственные травмы, и невыплаты зарплаты, и неуплата налогов. А установленный срок расследования каждого дела – всего два месяца, так что работы хватает.

Хватает у следователей и бумажной работы. Ведь писать им приходится не только протоколы опросов и допросов, но и обвинительные заключения. А в них надо изложить практически все уголовное дело, только в сжатом виде. Представьте, какой объем работы приходится выполнить, если фигурантов много? Или если дело многотомное и в каждом из них, по меньшей мере, 200 листов формата А4? При этом ошибок допускать нельзя, иначе дело из суда вернут.

Вот и в день нашей совместной работы Станислав Двирский был занят бумажной, или, как говорят следователи, технической работой. Воспользовавшись тем, что у него не было дежурства, он составлял обвинительное заключение. Но на всякий случай большая сумка, в которой лежат одноразовые перчатки, ватные палочки, специальные пакетики для улик, уголовные кодексы, фотоаппарат и другие нужные следователю вещи, у него находится под рукой – вдруг вызовут на место преступления?

Камень преткновения

Я уже, было, приуныла: мой напарник только и делал, что писал, да периодически отвечал на телефонные звонки. Но оказалось: рано я приготовилась скучать. На этот день была назначена проверка показаний несовершеннолетних угонщиков. 16-летний парень подбил приятеля угнать машину, чтобы покататься, а спустя два часа – уговорил и парочку других. Угонщиков задержали сотрудники ГИБДД и в итоге под следствие попали все четверо.

Выводка - так на профессиональном жаргоне называется процесс проверки показаний на месте - началась с отдела полиции Кировского района. Загрузившись в служебные машины, отправляемся на место преступления.

Наблюдать за процессом проверки показаний любопытно. Рассказ молодого угонщика, который показывает, как он похищал машину, куда и как ехал, следователь снимает на видео. Но расхождений с тем, что он и его друзья ранее говорили о время допроса, нет, поэтому после заполнения протокола проверки показаний мы отправляемся обратно в кабинет. Однако два часа рабочего времени пролетели как один миг.

- Вообще работа с несовершеннолетними - самое сложное, особенно если это дело о сексуальном насилии, - делится своим опытом Станислав Двирский. – Во-первых, тяжело установить контакт с пострадавшим, а во-вторых, мамы порой начинают на нас ругаться и даже обвинять в бог знает чем. Объяснить им, что от той или иной подробности зависит квалификация дела – очень трудно. Но по закону допрос несовершеннолетнего возможен только в присутствии его представителя.

Поэтому расследовать такие преступления и доверяют, как правило, самым опытным следователям. Кстати, 32-летний Станислав – сам отец двух маленьких детей, и к таким делам отношение у него особое. Однако своих эмоций выдавать нельзя. Ведь если преступник почувствует негатив следователя - он просто не станет давать показания, что может затруднить расследование. Но в следственном отделе Кировского района Кемерова кузбасского следственного комитета, похоже, работают действительно талантливые люди: за полгода, что существует отдел (их разделили с Рудничным отделом в конце декабря 2013 года) они уже расследовали в установленный срок и передали в суд 36 различных уголовных дел. И по итогам полугодия стали одними из лучших по всему Кузбассу.

По завершении нашего рабочего дня я решила, что романтики в работе следователя я не нашла. Но один день- это лишь верхушка айсберга. Возможно, если поработать общественным помощником в течение недели, а то и месяца, картина получится другой?

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети:

http://www.kp.ru/f/4/image/77/68/776877.png

http://www.kp.ru/f/4/image/77/68/776877.png

http://www.kp.ru/f/4/image/78/68/776878.png

http://www.kp.ru/f/4/image/78/68/776878.png

http://www.kp.ru/f/4/image/79/68/776879.png

http://www.kp.ru/f/4/image/79/68/776879.png

http://www.kp.ru/f/4/image/80/68/776880.png

http://www.kp.ru/f/4/image/80/68/776880.png