Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2014 10:55

Под Петербургом семья свела счеты с жизнью из-за болезни мужа

Пенсионер дал супруге и теще смертельную дозу снотворного, а после повесился [видео + фото]
Источник:kp.ru
Трагедия произошла в этом небольшом городке Ленинградской области

Трагедия произошла в этом небольшом городке Ленинградской области

Фото: Александр ГЛУЗ

Я не петербуржец. Перед отправлением в Сланцы, где пенсионер услышал смертельный диагноз и свел счеты с жизнью, забрав с собой на тот свет жену и ее престарелую мать, я спросил местного коллегу: «Что в последнее время было слышно про этот городок?» Вымирающий, говорит, небольшой, несколько лет назад там градообразующее предприятие прикрыли. Развить после этого сюжет большой трагедии в маленьком населенном пункте было бы нетрудно:

«Почетного жителя Сланцев, всю жизнь отпахавшего на добыче полезных ископаемых, торжественно отправили на пенсию после закрытия завода. Об этом написали заметку в местной газете и повесили его снимок в историко-краеведческом музее. Однако через несколько лет мужчина услышал от врачей страшный приговор - рак. Все соседи знали доброго пенсионера, а полицейские, которые выезжали на место суицида, затем выпили по стакану водки, потому что с детских лет помнили его самого, его жену и бабушку. На панихиду придет много народу».

То, где семья из квартиры на четвертом этаже, соседей не очень волновало

То, где семья из квартиры на четвертом этаже, соседей не очень волновало

Фото: Александр ГЛУЗ

Как чистая река впадает в грязную, после Кингисеппа трасса стала разбитой и повела нашу машину прямиком в Сланцы. Но уже на въезде в городок появился свежий асфальт, заводы, которые успешно заменили приостановивший добычу «Ленинградсланец», магазины, парки, новенькие остановки общественного транспорта. В двухстах километрах от Петербурга, где больше не функционирует когда-то главное предприятие этой местности, более тридцати тысяч человек, тем не менее, живут активной жизнью. Кто здесь давно, хорошо друг друга знают.

Когда через пару часов я преодолею запланированный маршрут от дома, где все случилось, до следственного комитета, где выясняют, что же именно произошло, печальная картина, нарисованная в моей голове, будет уже совсем не о старожиле Сланцев. А о том, чей приезд в небольшой городок и смерть никто не заметил, - что в разы печальнее.

НЕТРОНУТАЯ ПАЧКА КВИТАНЦИЙ

Тихий-тихий, даже какой-то сонный двор.

- Пришла в гости и почувствовала, что в подъезде странный запах стоит, - рассказала местная жительница Вера Владимировна, пожилая мама которой живет над квартирой, где случилась трагедия. - Вспомнили, что давно не видели семью с четвертого этажа. Посмотрели в их почтовый ящик, а там квитанции за квартплату нетронутыми лежат. Целая пачка! Мужчина, как правило, сразу же оттуда их доставал. В итоге я вызвала полицию. Вскрыли дверь и обнаружили весь этот ужас…

«Я смертельно заболел... - было написано в предсмертной записке. - И буду неспособен ухаживать за женой и ее матерью. Они не смогут без меня прожить...»

Два листа текста-реквиема на столе нашли следователи. В комнате на тахте и кровати лежали тела двух пожилых женщин, а, судя по записке, ее автор висел в петле из веревки, привязанной к ножу, который вонзили в дверной косяк в коридоре. Мужчина написал о своем намерении пойти на суицид из-за тяжелой болезни, о судьбе членов семьи, о переживаниях, о многом…

Записку пожилой мужчина оставил у икон

Записку пожилой мужчина оставил у икон

На столе рядом с запиской лежали таблетки со снотворным. Мужчина напоил смертельной дозой жену и тещу, а затем повесился. В дрожь бросает от мысли, что все втроем они приняли это решение добровольно. В последнем письме самоубийца попросил похоронить его и его родных на имеющиеся сбережения, и указал, где лежат деньги - сто тысяч рублей.

ТРИ ПАСПОРТА

- Его вроде Александром звали, - рассказали жильцы. - С женой и ее старенькой матерью они приехали с севера. Себе приобрели квартиру в Сланцах. Бабушке - домик в соседнем микрорайоне Лучки. Было это примерно полтора года тому назад. Чем запомнились? Тихие, спокойные люди, не скандалили. В народ почти не выходили. Мужчина только бегал в магазин и еще изредка выходил покормить хлебцем голубей. С супругой они часто ездили к теще, убирались, стирали, покупали что-то бабушке в дом и возвращались. Другой раз ее сюда привозили. Старый человек все-таки, общения не хватало…

Чтобы услышать хоть что-то об этой семье в доме, где они проживали, пришлось потревожить соседей.

- Ходят незнакомцы, звонят в квартиры, расспрашивают о чем-то! - на меня и фотографа жильцы вызвали полицию. Те, что неделями не обращали внимания на квартиру с трупным запахом и не набирали «02».

В домоуправлении даже спустя три дня не знали, что в квартире на их территории произошла трагедия. Фамилия, по которой семья зарегистрирована в ЖЭКе, на две буквы отличается от той, что есть в базе паспортного стола. О смерти пенсионера, его супруги и ее матери ни спустя девять дней, ни спустя, наверное, даже 40 не догадывался никто. А о существовании до несчастья - единицы. Как результат - в следственном комитете официально пока не могут сказать, кто именно умер в доме №19 по улице Спортивной в Сланцах, кто эти люди.

Двери опечатаны

Двери опечатаны

Фото: Александр ГЛУЗ

- Трупы разложились так, что визуальная идентификация исключается, поэтому будет проводиться генетическая экспертиза, - рассказала старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области Юлия Матолыгина. - В квартире, и это только предварительные данные, проживала семейная пара и их пожилая родственница. Мы проводим доследственную проверку. Личности погибших устанавливаются.

Рядом с запиской лежали три паспорта. И, конечно же, следователям еще до окончания судмедэкспертизы понятно, чьи тела на «скорой» медики увозили от дома №19 по улице Спортивной. Все, что после произойдет в морге, похоже на улаживание формальностей. Работа судмедэкспертов пугает гораздо меньше, чем соседская жизнь, которая на время сделала семью «безымянной».

ПРОПАЩИЙ СЫН

Как выяснилось в походе по инстанциям, в трагической истории был еще один человек. Сын. Он жив, но, говорят, ему почему-то никакого дела…

Незадолго до всех этих событий Роман выписался из квартиры и уехал в Коряжму. По всей видимости, Александр Ефимович и Светлана Равильевна раньше и жили в этом северном городке Архангельской области, о котором рассказали соседи. Он известен своим целлюлозно-бумажным комбинатом, который строили заключенные. По численности это почти такой же город, как Сланцы. Выйдя на пенсию, Александр Ефимович решил перебраться в Петербург вместе с женой и матерью, где они давно мечтали побывать, но для души поселились в тихом городке Ленобласти.

Вероятно, пенисонер отравил родных таблетками

Вероятно, пенисонер отравил родных таблетками

- А, может, довела до суицида никакая там не болезнь? - говорят жители Сланцев, с кем хоть немного успела познакомиться семья. - Понимаете, их сын подозрительным был. На севере, откуда он следом приехал за родителями, развелся с женой, от которой у него трое детей, а алименты не платил. Вел плохую жизнь, с наркотиками, говорят, связался. Когда в очередной раз супруги-пенсионеры съездили в деревеньку за престарелой матерью, бабушка осталась на долгое время тут, и жила с ними до всего случившегося. Они продали ее домик. Не присвоил ли сын крупную сумму, которая явно могла пригодиться на лечение его пожилого отца?

Жители уверены - чтобы найти разгадку в истории с самоубийством трех пожилых людей в Сланцах, надо допросить сына пожилой пары. Все ниточки ведут к нему. Если его или других близких погибшей семьи не найти, пенсионеров тихо и незаметно похоронят в могиле, которая потом зарастет…

Жизнь в многоквартирных домах даже в небольшом городке, словно тот участок трассы от Кингисеппа до Сланцев. Когда не очень-то и надо, зачем кому-то что-то делать. Вдруг оказавшийся там человек уходит из жизни, но на его тело еще долго не наткнутся рабочие. Он был, его не стало, и никто не бьет тревогу, ведь незнакомец приехал каких-то полтора года назад...

На эти деньги Александр попросил организовать похороны

На эти деньги Александр попросил организовать похороны