Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество25 июля 2014 13:00

Жара в городе: как оказать первую помощь на воде

Спасатели рассказали, что делать, если вы увидели тонущего человека [советы]
Источник:kp.ru
Будьте осторожнее на воде!

Будьте осторожнее на воде!

На улице жара. Горожане потянулись на водоемы. В парке имени Кирова спасатели показали школярам, как надо спасать людей на воде. И как делать им искусственное дыхание, если выяснится, что человек не дышит. Ради такого сотрудники МЧС не пожалели собственного сотрудника, впервые отправив «тонуть» спасателя, а не учебный манекен. Как говорят врачи, 4-7 минут – максимальное время для спасения человека. Потом мозг умирает, наступает смерть. Поэтому действовать нужно быстро. «Комсомолка» приняла участие в тренировке и выяснила, как оказывать первую помощь на воде.

Фото: Александр ГЛУЗ

Утонувший человек и тонущий отличаются. Тонущий барахтается. Утонувший начинает медленно погружаться. Главное, это заметить

Фото: Александр ГЛУЗ

Перед тем как броситься в воду, желательно найти веревку и товарища, который будет подстраховывать вас с берега.

Фото: Александр ГЛУЗ

Добравшись до тонущего человека, заплывите к нему со спины. Так вы обезопасите себя. Тонущие люди в приступе страха могут утянуть вас за собой.

Обхватите человека за подмышки или схватите за волосы и плывите к берегу (иногда, чтобы утихомирить тонущего, приходится его оглушать). И помните, пострадавший должен быть лицом верх.

Положите человека на бок или перекиньте через колено, очистите его рот от грязи и ила, если они есть. Дайте воде покинуть организм.

Фото: Александр ГЛУЗ

Перенесите человека на ровную поверхность, положите его на спину.

Фото: Александр ГЛУЗ

Если под рукой вдруг не оказалось кислородной подушки (а у нас она была), придется делать искусственное дыхание методом «рот в рот». Зажмите нос пострадавшего, язык придерживайте платочком, чтобы он не запал.

Фото: Александр ГЛУЗ

Для непрямого массажа сердца скрестите руки в районе подушечек большого пальца. Отмерьте от точки срастания нижних ребер около 4-5 см вверх (ширина двух пальцев) и начинайте «прокачивать» сердце.

Фото: Александр ГЛУЗ

На 3-4 быстрых и сильных толчка руками делайте резкий глубокий выдох в пострадавшего. Всего должно быть 60-70 толчков в минуту. Кстати, по словам спасателей, сломанные при таком массаже ребра говорят лишь о том, что вы все делаете правильно: «Ребра срастутся, а вот сердце надо запускать». Реанимировать лучше вдвоем.

Как только человек начал дышать, можете считать себя спасателем. Помогите спасенному согреться и передайте его в заботливые руки подъехавших медиков.