Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт30 июля 2014 13:38

Врачи прокомментировали снимки ног польского велогонщика

Вздувшиеся сосуды Бартоша Хузарски возбудили интернет-пользователей больше, чем неожиданные итоги знаменитой гонки «Тур де Франс»
Источник:kp.ru
Фотография ног польского велогонщика взорвала соцсети

Фотография ног польского велогонщика взорвала соцсети

Фото: СОЦСЕТИ

Итальянец Винченцо Нибали привез в казахстанскую Астану победу на «Тур де Франс». Норвежец из российской команды «Катюша» Александр Кристофф стал лучшим на двух этапах. Но главные герои многодневки - не они. Мировую известность за пару дней приобрел скромный польский гонщик Бартош Хузарски. При том, что ни на одном этапе поляк не вошел даже в тридцатку сильнейших.

Все, что нужно для славы, Бартош сделал после 18-го этапа «Тур де Франс». Хузарски просто… сфотографировал свои ноги со вздувшимися сосудами. И со страницы польского гонщика в фэйсбуке ноги в буквальном смысле слова пошли гулять по свету. Нередко с ехидными комментариями: вот что с людьми допинг делает!

- Допинг тут ни при чем, – поделился с «КП» экспертной оценкой врач олимпийской сборной Финляндии Сергей Илюков. – У Бартоша очень низкий процент жира. Если нормальный человек выполнит схожую с Хузарски работу, то и у него кровеносные сосуды будут выглядеть примерно так же. Просто мы этого не увидим из-за прослойки жира. Обычно профессионалы стремятся к 3-4% процентам жира. У польского гонщика, судя по визуальной оценке, этот показатель ниже.

На горных этапах «Тур де Франс» спортсменам приходится забираться на высоту 2000 метров. Причем, таких восхождений может быть и три, и четыре за этап. Каждый грамм собственного жира аукнется на восхождении дополнительным расходом энергии.

- С одной стороны кажется: чем меньше жира, тем лучше, - продолжает Илюков. - С другой, не зная личных медданных поляка, сложно сказать, на пользу ему это, или во вред. Ведь при низком содержании жира, как правило, падают силовые показатели. По фото, нельзя сделать однозначный вывод.

До презентации своих ног Хузарски суперзвездой не был. Ни одной победы за два года. Даже на чемпионате Польши – лишь восьмой. И он недоумевает от обрушившейся славы.

- Я не ожидал, что фото вызовет такой ажиотаж, - рассказывает гонщик. - Я такое вижу почти каждый день. Особенно после трудной гонки при высокой температуре. Да, у меня не ноги модели из модного журнала. Но это не вредно для здоровья.

МНЕНИЕ ГОНЩИКА

Сергей КУРДЮКОВ, мастер спорта по велошоссе, комментатор телеканала «Евроспорт»: Двадцать минут – и сосудов не будет видно

-Ничего удивительного в ногах Хузарски нет. Он сделал это фото со «свежака» - сразу после гонки, поэтому они так выглядят. Достаточно ему поднять ноги, полежать минут 20, и они примут нормальный вид.

При этом далеко не у всех велогонщиков ноги так выглядят: у кого-то вены проявляются больше, у кого-то меньше. У Хузарски просто такая конституция: мало подкожного жира, поэтому вены и видны так отчетливо. Это поверхностные вены и, заметьте, они правильной формы. Для здоровья никакой опасности такой их вид не представляет.

Гораздо опаснее кривые варикозные вены, которые есть у многих людей, никогда не садившихся на велосипед.

"Советский спорт"

ПОДРОБНОСТИ

Фотография ног польского велогонщика взорвала соцсети

33-летний польский велосипедист Бартош Хуцарски, выложивший на свою страничку в Facebook фото своих ног с выступающими венами, в одночасье стал известен в соцсетях. Снимок, сделанный после очередного этапа велогонки «Тур де Франс», довольно быстро «украли» в твиттер и другие соцсети, фотография получила тысячи лайков и ретвитов. На момент снимка велогонщик проехал 145 километров, и это был еще не самый длинный этап «Тура» (читайте далее)