Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Происшествия30 июля 2014 15:52

В Новороссийске мужчина умер, не дождавшись лифта

34-летняя кабина в очередной раз сломалась, и пенсионеру-сердечнику пришлось самостоятельно подниматься на 9 этаж [обсуждение]
Приехавшие на место происшествия медики ничем пожилому человеку помочь уже не могли

Приехавшие на место происшествия медики ничем пожилому человеку помочь уже не могли

Вызывать ремонтников жильцам одной из новороссийских высоток по улице Героев Десантников приходилось чуть ли не каждый день – установленные в домах подъемники постоянно выходили из строя, «зависали» между этажами, в кабинах часто гас свет. Те же, кто все-таки решался «прокатиться» на морально устаревших лифтах, с ужасом прислушивались к издаваемым ими трескам и скрипам. Но серьезных инцидентов не происходило, поэтому народ, скрипя сердцем, продолжал терпеть допотопную технику – работает, как-никак. Да и нужен-то был лифт в основном старикам – молодежь предпочитала добираться наверх пешком. И быстрее, и нервы лишние тратить не надо.

ЧП случилось в этом доме

ЧП случилось в этом доме

А на днях в высотке случилось ЧП – живущий на 9 этаже пенсионер умер, не дождавшись ремонта подъемника. По словам обитателей подъезда, после трагедии кабина не функционировала еще 5 дней, хотя о поломке лифта жильцы сообщили диспетчеру сразу же.

- Дядя Ваня был сердечником, в 2001 году он перенес инфаркт, - рассказала «Комсомолке» домком Елена Кошевая. – Из квартиры выходил очень редко, а в тот день решил сходить за хлебом и молоком, а заодно и подышать свежим воздухом.

Кабина заглохла за несколько минут до того, как купивший продуктов пенсионер собирался вызвать лифт. Делать было нечего, и старик самостоятельно стал подниматься на 9 этаж. Спускавшиеся навстречу мальчишки видели, как пожилой человек останавливался на каждом пролете и долго переводил дух.

- Супруга дяди Вани потом рассказывала, что придя домой, муж сел в кресло, попросил включить сплит-систему, - добавляет Кошевая. – А через несколько минут он умер.

В управляющей компании, которая обслуживает многоэтажку, пояснили – программа по установке новых лифтов в Новороссийске заглохла в 2012 году. Сейчас в городе-герое в очереди на замену находится 171 кабина. Стоимость самого подъемника вместе с его монтажом составляет порядка 1, 6 миллионов рублей.

КСТАТИ

- Все лифты в доме, где и случилось несчастье, имеют стопроцентную изношенность - добавляют в управляющей компании. К тому же при сильной жаре механизмы часто выходят из строя. Что касается сломавшейся кабины, то ей было 34 года. Компания по обслуживанию подъемников просто не успевает выезжать на все аварийные вызовы.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

«В этом году заявки на замену лифтов подал только Краснодар»

Непростая ситуация с заменой старых подъемников складывается, кстати, не только в Новороссийске, но и в других городах Кубани. В лучшем случае покалечиться рискуют обитатели высоток в Туапсе, Геленджике, Армавире и других городах, где есть многоэтажки.

- Сейчас у нас действует долгосрочная программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности региона, - пояснили «КП» в отделе жилищной политики краевого департамента ЖКХ. – В 2011-2012 годах в рамках ее реализации были выделены средства на замену лифтов. После этого данные мероприятия не финансировались. В нынешнем году в крае стартует начальный этап уже конкретно ориентированной на замену лифтов программы. Рассчитана она до 2043 года. Но заявку на установку новых подъемников в домах подал пока только Краснодар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Армавире санитарку раздавило упавшим лифтом

Жуткое происшествие случилось в одном из армавирских лечебных учреждений. 24-летняя санитарка загружала белье из малого грузового лифта на третьем этаже. Как вдруг кабина оборвалась и упала на голову девушки (читайте далее)