Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика31 июля 2014 15:25

Вихри нацистские с Украины реют над Швецией

Стокгольм признал, что шведы воюют против ополченцев Новороссии
«Идеология «Азова» - это подарок Кремлю, который не останавливается перед самой разнузданной пропагандой, чтобы дискредитировать украинскую революцию

«Идеология «Азова» - это подарок Кремлю, который не останавливается перед самой разнузданной пропагандой, чтобы дискредитировать украинскую революцию

Фото: REUTERS

22 июля «КП» отправила письмо в пресс-службу посольства Швеции в Москве с просьбой прокомментировать известие о том, что шведский наемник Микаэль Шильт, воюющий на востоке Украины в составе батальона карателей «Азов», взят в плен ополченцами. Через день пришел ответ: никакой дополнительной информацией посольство не располагает и не считает себя вправе комментировать подобные сообщения. Примерно такой же была реакция МИД Швеции на обращение нашего внешеполитического ведомства к Швеции, Финляндии, странам Балтии и Франции с требованием провести «тщательное расследование» известий о деятельности наемников на востоке Украины и осудить ее.

Гораздо больше любопытства проявили журналисты популярной шведской газеты «Свенска Дагбладет». Они дозвонились Шильту в места боев. Оказалось, что в плену он не был, но от поведанного им волосы на голове встают дыбом. «Моя цель — это белая Украина. Я хочу, чтобы белые чувствовали себя комфортно в Европе», - сообщил швед. Он также считает, что «довольно многочисленная еврейская община Украины должна будет покинуть страну, иначе он не будет считать Украину по-настоящему белой страной».

Кстати, по даным «Свенска Дагбладет», Шильт в «Азове» воюеет не один, там подвязались, по крайней мере, еще трое его сограждан. Сам он занимается снайперством, диверсиями, зачистками и счастлив боевым братством с украинскими единомышленниками в «Азове». Это, напомним, одно из частных вооруженных формирований губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, между прочим, еврея.

Не будем дальше рассказывать об убеждениях Шильта, дабы не попасть под строгие российские законы, запрещающие предоставлять трибуну нацистам и экстремистам. Ограничимся лукавой цитатой из ирландской газеты «Айриш таймс», тоже посвятившей иностранным наемникам в «Азове» пространный материал. «Идеология «Азова» - это подарок Кремлю, который не останавливается перед самой разнузданной пропагандой, чтобы дискредитировать украинскую революцию, представив ее фашистским переворотом, угрожающим миллионам русскоязячных в стране и, хуже того, во всей Европе».

Видимо, именно нежелание «делать подарок Кремлю» и заставляет шведские власти уклоняться от расследования работы снайпера. Шведский МИД кивает то на минбороны, то на контразведку СЭПО. И все вместе ссылаются на то, что закон не запрещает шведам воевать за границей, а также на сложности с добыванием доказательной базы.

Но если вы пробьете Шильта по Интернету, то легко выясните, что он не просто член неонацистской Партии шведов, но и замечен в погромах и поножовщине с ее участием.

- Шведы сейчас всерьез озабочены проблемой «джихад-туризма», иначе говоря, массовой вербовкой шведских подданных мусульманского вероисповедания для войны с Сирией, - сказал «Комсомолке» Игорь Неверов, до недавнего времени посол в Швеции.

Но, если я хоть что-то понимаю в этой замечательной стране, то «белый» неонацизм» дома представляет для нее куда большую угрозу, чем шведские исламские радикалы на Ближнем Востоке.

И самое страшное, что на Украине Шильт воюет не за деньги, а за идею. Ведь за ту же самую «белую идею» 22 июля 2011 года неонацист из соседней с Швецией Норвегии Андерс Брейвик совершенно бесплатно перебил 77 и ранил 151 человека.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Журналисты из Австралии убедились, что за ополченцев на Донбассе сражаются простые украинцы

Всю правду о войне рассказала 43-летняя Оксана Гринева, которая раньше работала менеджером гостиничного ресторана, а теперь надела армейскую форму

43-летняя Оксана Гринева из Донецка совсем недавно была самой обычной жительницей большого города с такими же мирными заботами и повседневными делами, как у десятков и сотен миллионов жителей других крупных городов. Однако сейчас в ее родной город пришла война и она вынуждена его защищать так же, как это делают другие дончане, луганчане и жители юго-востока Украины. Сейчас она является заместителем командира отряда армии обороны Донецкой народной республики. Яркие платья мать двух сыновей сменила на зеленую военную форму, за поясом у нее слева кобура с «макаровым», а справа – нож. (читайте далее)