Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье16 августа 2014 17:54

Делаете опечатки? Ученые нашли причину и способ, как этого избежать

Психологи Университета Шеффилда "валят" все на работу мозга

Фото: photokp

Не знаю, как вы, а у меня это частая проблема. То вместо "короны" "ворона". То "мех детский". Про количество "перзидентов" у журналистов вообще молчу. Так вот. Оказывается, причина опечаток возникает вовсе не потому, что кто-то глупый или небрежный, а как раз наоборот - потому что умный. Так, по крайней мере, объясняют причину подобных ошибок специалисты из Университета Шеффилда.

Разумеется, речь идет именно об опечатках, а не ошибках по причине незнания орфографии (кстати, в пунктуации ошибок, как правило, люди, допускающие опечатки, не делают).

Психолог Том Стаффорд говорит, что в результате исследований он и его коллеги пришли к выводу, что причина опечаток вовсе не в небрежности, а в том, что в момент печатания или написания текста мозг человека решает более сложные задачи, чем просто написание правильной буквы.

- В это время мы пытаемся передать смысл. Это задача очень высокого уровня. Сложно уловить каждую деталь, так как мы не компьютеры и не автоматическая база данных. Люди делают многое автоматически и не думают о том, что превращают буквы в слова, а слова - в предложения. Они пытаются объединить все, чтобы донести смысл написанного.

Можно как-то избавиться от опечаток? Полностью - нет. Но снизить количество «очепяток» можно. Вот что советует д-р Том Стаффорд:

КСТАТИ

Яндекс объявил самые популярные орфографические ошибки Рунета и запустил мини-проект «Работа над ошибками». Чтобы юзеры все-таки научились правильно писать сложные слова, система показывает и правильный вариант написания слова, и наиболее распространенные ошибки. Там же можно проверить и ударение. Пока проект запущен на двух языках - русском и украинском. А заодно "Яндекс" составил хит-парад самых распространенных орфографических ошибок в запросах пользователей