Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье19 августа 2014 16:00

Самые необычные способы снятия стресса: от змеиного массажа до пивных ванн и лечения тишиной

По статистике, более 90% активно работающих людей пребывают в состоянии хронического стресса
БОРЩЕНКО Мария
Самые необычные способы снятия стресса: от змеиного массажа до пивных ванн и лечения тишиной

Самые необычные способы снятия стресса: от змеиного массажа до пивных ванн и лечения тишиной

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

P { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); }P.western { font-family: "Geneva CY"; font-size: 12pt; }P.cjk { font-family: "Liberation Sans","Arial"; font-size: 12pt; }P.ctl { font-family: "Helvetica","Arial",sans-serif; font-size: 12pt; }

Нас мучают тревоги, страхи и сомнения. Вот нестандартные методы научиться сохранять спокойствие, которые предлагают клиники и спа-салоны

Пенное смоет печали?

В Германии и Чехии пиво давно считается лекарством для «израненной души» не только при внутреннем применении, но и при наружном. Столичные спа-салоны предлагают «пивком побаловаться», погрузившись в ванну с ним, от полутора тысяч рублей за сеанс. Но есть множество рецептов этой процедуры в домашних условиях. По традиционной технологии используется вода, близкая к температуре тела - приблизительно 37 градусов, - с добавлением пива. Если собираетесь блаженствовать в личной ванне, нужно ограничиться небольшим количеством хмельного - от 1,5 до 2 литров на процедуру. Лучше использовать живое или нефильтрованное пиво - в нем больше биоактивных веществ и ярче выражен аромат. Цель процедуры - получить целебное воздействие от испарений солода и хмеля. А не сильное головокружение. Поэтому не нужно перебарщивать с дозой алкоголя. Расслабляться в пивной ванне нужно не дольше 20 минут. Затем необходимо принять душ и на протяжение двух часов воздержаться от прочих процедур, связанных с водой. Эффект заметен уже после первого раза: тело полностью расслабляется, улучшается общее состояние, в голове приятная легкость.

- С добавлением в ванну спиртосодержащих веществ (а пиво все же алкогольный напиток) нужно быть осторожными тем, у кого проблемы с сердцем и давлением. От пивных паров может закружиться голова, что в воде весьма опасно, - предупреждает кардиолог Тамара Огиева. - Я, как кардиолог, посоветовала бы заменить пиво на настой или экстракт шишек хмеля.

Лечитесь тихо

Давно доказано, что жизнь в постоянном шуме не приносит организму человека ничего хорошего. Зато сгущает кровь, плохо действует на сердце и ускоряет процессы старения. Это подтверждают исследования ученых из Каролинского (Швеция) и Утрехтского (Голландия) университетов. А самое сильное воздействие шум оказывает на выработку гормонов стресса - в первую очередь на кортизол. Этот гормон, кстати, отвечает еще и за регулирование многих других физических процессов, в частности за отложение висцерального жира. Так называют жир на внутренних органах, например печени. Поэтому неудивительно, что некоторые продвинутые клиники предложили такую услугу - «лечение полной тишиной». Типа тихого часа, только в специально оборудованной комнате со звукоизолирующим покрытием на стенах.

- В каком-то смысле это можно назвать регулярной медитацией. А медитация - веками проверенный способ избавиться от негативных эмоций, - говорит психолог Мария Воронина. - Главное, найти свою мантру, которая будет помогать и успокаивать в любой ситуации. Кстати, есть люди, особенно среди жителей больших городов, которые настолько привыкли к фоновым шумам, что полная тишина так непривычна организму, что, напротив, вызывает чувство опасности и тревоги.

Дома тоже возможно оборудовать что-то типа комнаты тишины. Можно купить специальные шторы блэкаут из особой светонепроницаемой ткани (они бывают либо классические черные, либо с рисунком, цена - от 2,5 - 3 тысяч за комплект), они же гасят посторонние шумы, вынести из комнаты все пищащие, тикающие приборы и устраивать релакс-сеансы. Отключить телефоны и домофон. И на час погрузиться в себя в полной тишине.

Клубком змей - по «комку нервов»

Змеиный массаж - звучит немного устрашающе. Трудно поверить, что этот способ расслабиться в последнее время находится на пике популярности. Такую процедуру в домашних условиях провести вряд ли получится - да и желающих немного. Для этого специфичного массажа в профессиональных салонах используют до шести змей разных видов - неядовитых, естественно. Этих гадов, переплетенных в клубок, помещают на тело человека. У каждого «массажиста» своя роль. Самые мелкие змеи способствуют улучшению кровотока и общей релаксации. А более крупные пресмыкающиеся оказывают более сильное воздействие - снимают мышечную и суставную боль. Стоит такое «ползучее» удовольствие от 2 до 3 тысяч за 4-минутный сеанс.

- Змеиный массаж, как ни странно, - хорошее средство избавления от тревоги, - говорит психолог Мария Воронина. - Ведь глубинной причиной стресса чаще всего являются страхи - и большие, и маленькие, - которые преследуют нас в повседневной жизни. Преодолевая хотя бы один из них - тот же страх рептилий, - мы сможем легче найти выход из других сложных ситуаций. Получается «двойной удар» - и релакс-массаж, и укрепление нервов. Но, конечно же, метод довольно экзотический, и, если уж решитесь попробовать, надо быть уверенными в репутации салона и квалификации «змееводов». Причем если вы не просто недолюбливаете, а панически боитесь змей, то такая «тренировка силы воли» вряд ли снимет стресс, зато вполне может вылиться в сердечный приступ. Так что лучше заранее оценить уровень своих отношений с рептилиями.

КСТАТИ

Ученые разработали антистрессовую вакцину

Прививку уже испытали на мышах: они стали добрыми и спокойными

Представляете, как было бы здорово: привился и не паришься ни о чем на работе, нервы бережешь. А некоторые категории граждан стоило бы прививать в обязательно-принудительном порядке - «бешеных» водителей, например. И это не утопия. Как сообщает «Санди таймс», новое поколение лекарств, которые избавят человечество от психологических перегрузок и их разрушительных последствий для здоровья, появится уже совсем скоро. Новое слово в раскрытии биохимических механизмов стресса сказал профессор нейрохирургии калифорнийского Стэнфордского университета Роберт Саполски. Он больше 30 лет наблюдал в Африке за поведением животных. И установил, что практически у всех млекопитающих при повышенной опасности происходит мощный выброс гормонов - глюкокортикоидов. Они приводят в боевой режим работу головного мозга и всего организма. После того, как опасность миновала, эти гормоны снова должны прийти в норму. Но у особо возбудимых особей их уровень держится высоким еще долго, вызывая затяжной стресс. Доктор Саполски:

- Задерживаясь в организме дольше необходимого времени после того, как они сыграли свою важную роль, глюкокортикоиды становятся токсичными, уничтожают клетки головного мозга и ослабляют иммунную систему.

А ученые из Калифорнии нашли способ отключать генетический механизм производства этих гормонов, когда нужда в них отпадает. И на основе генной инженерии создали особые защитные гены, которые воздействуют на излишнюю выработку глюкокортикоидов. Эти гены включили в состав антистрессовой вакцины. И опыты, проведенные на грызунах - мышах и крысах, уже дали хорошие результаты. Сейчас готовятся испытания на утомленных стрессом добровольцах.