Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт25 августа 2014 11:00

Шарапова: Больше не ношу коротких юбок

В Нью-Йорке стартовал US Open, одной из фавориток которого является российская теннисистка
Источник:kp.ru
Вот как менялась длина платьев у Шараповой.

Вот как менялась длина платьев у Шараповой.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Я ЛЮБЛЮ РАБОТАТЬ»

- Мария, каково вам быть конфетным магнатом? - с такого вопроса началась пресс-конференция Шараповой. - Зачем вам вообще этот бизнес, если вы и без того зарабатываете на корте и на рекламных контрактах порядка 25 миллионов долларов в год? Готовите себя к тому, чем будете заниматься после завершения карьеры?

- Разумеется. Меня давно пугал этот вопрос. Ведь с раннего детства в моей жизни не было почти ничего, кроме кортов, ракеток и мячей. С другой стороны, рано или поздно профессиональный спорт останется в прошлом. Наверное, я могла бы позволить себе после этого ничего не делать. Но это не в моем стиле - я привыкла трудиться, и я люблю работать.

- Вы считаетесь одной из главных модниц в мировом теннисе. Как ваш стиль менялся в последние годы?

- Еще несколько лет назад я в основном носила платья, которые нельзя было купить в магазине. Их шили на заказ из дорогих материалов и тканей, которые привозили из Италии. Но постепенно мой гардероб менялся, особенно с тех пор, как я запустила свою линию спортивной одежды. Так, например, пришлось увеличить длину юбок - ведь такие же вещи может надеть 14-летняя девочка, и они не должны смотреться на ней вызывающе.

«МОЙ ХАРАКТЕР НАЧАЛ ФОРМИРОВАТЬСЯ В РОССИИ»

- Как оцениваете свою нынешнюю форму?

- Конечно, летний сезон на харде начался не так, как мне хотелось бы, - вздыхает Шарапова, проигравшая в третьем круге турнира в Монреале. - Но постепенно я чувствовала себя все лучше. Главное - психологически чувствую себя гораздо лучше, чем в прошлом году, когда пришлось сняться c US Open. Сейчас мне нечего терять - и я могу полностью посвятить себя работе.

- Считается, что одна из ваших сильнейших сторон - психологическая устойчивость. Вы с ней родились?

- Думаю, нет. Мой характер - следствие всех тех обстоятельств, которые я и моя семья преодолевали с самого детства, когда я еще жила в России. Мне пришлось принять много непростых решений, и каждый шаг к вершине давался тяжело. Даже сейчас я постоянно сталкиваюсь с новыми вызовами, которые надо преодолеть. Это позволяет совершенствовать себя постоянно - и физически, и психологически.

«СЫГРАЛА БЫ В МИКСТЕ С МАКИНРОЕМ»

- Ровно 10 лет прошло с тех пор, как вы последний раз играли в миксте, - это было как раз на US Open-2004.

- Ух ты! Вот для чего нужны журналисты - чтобы вести такую статистику! - смеется Мария.

- Вы уже говорили, что не хотите играть микст с вашим бойфрендом Григором Димитровым. Но если бы могли выбрать себе партнера, кого бы взяли?

- Давайте попросим вернуться Джона Макинроя. (Он недолго был тренером Шараповой. - Ред.) Он бы помог мне раскрыть тайные стороны моей личности на корте. Какие? Если честно, понятия не имею.

P. S. В ночь с понедельника на вторник Шарапова проводит свой первый матч на US Open против Марии Кириленко.