Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика29 августа 2014 14:00

Спецкор «КП»: На Донбассе никто не жаждет лишней крови

О ходе операции по освобождению украинских военных из котлов рассказал наш корреспондент Александр Коц [аудио]
- Все понимают, что по ту сторону тоже люди, славяне...

- Все понимают, что по ту сторону тоже люди, славяне...

Фото: Александр КОЦ

С Донбасса уже который день приходят тревожные вести. Местное население почти месяц сидит без воды и электричества. Не хватает медикаментов, в продуктовых магазинах огромные очереди. Между тем, у военных и ополченцев ситуация не легче. О том, как обстоят дела на востоке Украины в данный момент, рассказал наш корреспондент Александр Коц в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

- Владимир Путин недавно предложил предоставить гуманитарные коридоры, чтобы украинские военные смогли выйти из котлов, в которые они попали. Как к этому заявлению отнеслись в Донецке?

- Все понимают, что по ту сторону тоже люди, славяне. Здесь куча историй, когда бывшие однополчане воины-афганцы, воевавшие вместе против душманов, сейчас находятся по разные стороны баррикад. Поэтому здесь никто не жаждет лишней крови.

Вчера Александр Захарченко заявил о том, что они готовы дать коридор украинским военнослужащим, но при условии, что те оставят все тяжелое вооружение, все боеприпасы в местах окружения.

Выходить они должны без оружия, чтобы артиллерия, танки, бронетехника в будущем опять не начали стрелять по городам Донбасса. Напомню, что всего в окружении сейчас, по разным оценкам, в двух котлах, от 5 до 7 тысяч живой силы.

- Окруженным известно что-нибудь об организации коридоров, об этой инициативе России? Готовы ли они оставить технику и уйти?

- Неформальные контакты здесь ведутся постоянно. Несмотря на то, что Киев заявлял, что в состоянии войны не находится, и военнопленными попавших в руки ополченцев солдат украинской армии считать нельзя, тем не менее, идет постоянный обмен людьми.

Конечно, по своим каналам ополчение передает информацию на ту сторону. Но та сторона действует исключительно по приказам из Киева. Хотя бывали уже случаи дезертирства, когда целыми подразделениями (по 400 человек) люди бежали из зоны антитеррористической операции.

Если они дадут какой-то приказ на выход из этого котла, тогда придется бросать оружие и выходить. Но я думаю, что Киев такого приказа не даст. И будет повторяться история с Южным котлом, когда солдаты украинской армии предпочли бежать в Россию, нежели на свою сторону.

- Как прошла сегодняшняя ночь? Как сейчас ситуация в Донецке?

- Спокойнее, чем предыдущая. Вчера весь день город бомбила артиллерия. Некоторые снаряды долетали и до центра города. За день погибло, по сообщениям официальных структур Донецкой народной республики, 15 мирных граждан.

Сегодня такой серьезной бомбардировки не было. Были несколько залпов, судя по звуку, в сторону аэропорта - ополчение бомбило аэропорт, в котором довольно серьезная группировка украинской армии окопалась в тылу у ополчения (их никак не могут выкурить оттуда).

Продолжаются зачистки окрестностей, выдавливание войск с Амвросиевского котла. Пытаются сейчас пробить дорогу от Донецка до Новоазовска, потому она заканчивается в Старобешево. Между Старобешево и Новоазовском пока сил ополчения нет. Эта дорога не контролируется.