Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 августа 2014 17:30

Президент России: Призываю остановить огонь и сесть за стол переговоров

Владимир Путин обратился к ополченцам Новороссии
Источник:kp.ru
Владимир Путин обратился к ополченцам Новороссии.

Владимир Путин обратился к ополченцам Новороссии.

Фото: REUTERS

«Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей.

В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.

Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции.

Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем».

КСТАТИ

Что такое гуманитарный коридор для военных?

Это создание безопасного пути для организованного передвижения по нему военнослужащих, вышедших из окружения, объяснил «КП» военный эксперт. Все должны быть без оружия. На выходе из коридора обычно организуется специальный лагерь, где есть жилье, еда и вода. Далее принимающая сторона вправе организовать проверочные мероприятия: установить личность каждого, убедиться в том, что данный человек не совершал военных или уголовных преступлений.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Спецкор «КП»: На Донбассе никто не жаждет лишней крови

О ходе операции по освобождению украинских военных из котлов рассказал наш корреспондент Александр Коц

С Донбасса уже который день приходят тревожные вести. Местное население почти месяц сидит без воды и электричества. Не хватает медикаментов, в продуктовых магазинах огромные очереди. Между тем, у военных и ополченцев ситуация не легче. О том, как обстоят дела на востоке Украины в данный момент, рассказал наш корреспондент Александр Коц в эфире радиостанции «Комсомольская правда». (читайте далее)