Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт1 сентября 2014 13:00

Засушили «кленовые листья»

Сборная России в своем стартовом матче чемпионата мира по волейболу в Польше разгромила канадцев - 3:0
В атаке Мусерский. Фото: EAST NEWS

В атаке Мусерский. Фото: EAST NEWS

В 2012-м сборная России по волейболу стала сильнейшей на Олимпиаде в Лондоне, в 2013-м выиграла чемпионат Европы. Вчера в Гданьске был сделан, мы надеемся, первый шаг к медалям чемпионата мира. Трудно поверить, но при таком послужном списке последний раз мировое золото мы брали еще в советские времена, в 1982-м. Нынешнему капитану Сергею Макарову тогда было два года, а большинство игроков нынешней сборной еще не родились.

Вчера 34-летний Макаров наблюдал за матчем из зоны для запасных (в основе вышел Сергей Гранкин). А игра шла «в одни ворта»: один из лучших волейболистов планеты Дмитрий Мусэрский со своего роста в 219 см вколачивал эйсы, а самый эмоциональный игрок планеты Алексей Спиридонов блистал в нападении. Канадцы оказались биты всухую 3:0 (25:21, 25:19, 25:21). Вот у кого надо брать пример российским хоккеистам!

Кстати, накануне на матче открытия чемпионата был поставлен мировой рекорд посещаемости. На национальном футбольном стадионе в Варшаве собралось 62 000 человек. Впрочем, это была разовая акция, в которой поляки как по заказу победили сербов. Остальные игры первенства пройдут на вполне привычных для волейболистов аренах.

Во вторник сборная России встречается с Египтом (прямая трансляция на канале Россия-2 в 22.15). Затем на первом этапе нашим гулливерам предстоит сразиться с Болгарией, Китаем и Мексикой. Всего состоится три групповых этапа, после чего игры плей-офф . Чемпионат продлится до 21 сентября.