Премия Рунета-2020
Пермь
+21°
Boom metrics
Происшествия6 сентября 2014 18:40

Преступнику, который заживо сжег в Перми троих детей, следователи предлагают сдаться добровольно

Погибли 7-летний мальчик и две его сестры - 9 и 3 лет. Их родители успели спасти только самого младшенького, двухмесячного Мишу
Источник:kp.ru
Трехкомнатная квартира выгорела полностью.

Трехкомнатная квартира выгорела полностью.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Беда, какая беда, - охает у подъезда заплаканная женщина, глядя на черные окна сгоревшей квартиры и рассказывает: - Я проснулась среди ночи от того, что начали лопаться стекла. От дыма уже дышать невозможно было. Закричала что есть мочи на весь дом и бросилась на улицу.

Во дворе уже собирались перепуганные соседи. Кто в чем - в пижамах, тапках на босу ногу, с детьми и кошками подмышку. Из окна квартиры на первом этаже вырывалось пламя, под окнами металась молодая мама с грудным ребенком на руках и истошно кричала: "Там дети, мои дети, достаньте их!"

К двухэтажному деревянному бараку на улице Федосеева (это Кировский район Перми) уже мчались пожарные и "скорые".

"Ты живой, вставай!"

Дом небольшой, на восемь квартир, но в каждой - семьи с детьми.

В ночь на субботу, 6 сентября,горела квартира, в которой жила многодетная семья. Родители - Алик и Майя - родом из Киргизии. В России живут уже более 10 лет, оба имеют российское гражданство.

Двое детей Майи - 9-летняя Фаина и 7-летний Толя - от первого брака. В 2009 году она познакомилась с Аликом.

Три года назад у супругов родилась Анечка, а два месяца назад - Миша.

- Хорошая семья, слова плохого про них не скажем, - говорит соседка Наталья. - Не пьют, не курят, не скандалят. Детки такие прекрасные, Фаина отличница в школе, все вежливые, воспитанные. Майя сидела дома в декрете, а Алик работал, где только можно, чтобы обеспечить их всех - грузчиком, дворником, занимался евроремонтами. И дома хороший ремонт сделал.

В квартире три комнаты. Старшие дети спали в детской, на двух сдвинутых кроватях. Родители и двухмесячный Миша в спальне.

- Я проснулся от того, что начал задыхаться, растолкал жену, а сам бросился в коридор, - рассказывает 25-летний Алик. - Горела входная дверь, огонь поднимался снизу вверх очень быстро. Я снял с петель комнатную дверь и прижал к входной, чтобы дать себе хоть несколько минут. Вся квартира была в плотном дыму, мы вообще друг друга не видели. Я закричал детям, чтобы быстро вставали и шли к окну.

Выход через дверь был отрезан огнем, оставались окна, но на них - решетки.

- Я пытался их сломать, но у меня ничего не получилось, - рассказывает мужчина, утирая слезы. - С трудом я отогнул несколько прутьев арматуры и помог жене вылезти через окно на улицу. Потом буквально бросил ей младшего сына, а сам побежал за остальными детьми. Но весь коридор уже полыхал, в этом дыму найти я их не смог. Понял, что сейчас упаду. Тогда я тоже вылез на улицу, обежал дом и разбил стекла в комнате, где они спали. Чтобы пустить хоть немного воздуха...

В этот момент уже подъехали пожарные. Когда огонь потушили, малышей нашли. Их вынесли на улицу, врачи пытались провести реанимационные действия, но, к огромному сожалению, оставалось только констатировать их смерть.

Экспертиза показала, что следов насильственной смерти нет. Дети погибли от отравления угарным газом.

- Я на всю жизнь запомню крики Майи, она просто белугой выла и трясла детей: "Ты живой, живой! Проснись, встань!", - с ужасом вспоминают соседки. - Ее еле оттащили, поставили успокоительное и отправили в больницу.

Когда врачи осмотрели Мишу, оказалось, что он тоже надышался дымом. Кроху отправили в реанимацию, его состояние, говорят врачи, удовлетворительное.

- Я не отхожу от них ни на шаг, - говорит Алик. - Сын все время плачет, мы не можем его успокоить. У него температура, а на щечке - ожоги. Я очень боюсь, что это отразится на его здоровье в будущем.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Залил в квартиру горючее и поджег

В сгоревшей квартире всю субботу работали следователи и криминалисты следственного управления СКР по Пермскому краю. Когда нашли очаг возгорания, стало очевидно - квартиру подожгли умышленно.

Снаружи в замочную скважину преступник просунул резиновый шланг, залил через него в прихожую легковоспламеняющуюся жидкость и поджег. Смертельные языки пламени поползли по деревянным перегородкам мгновенно.

- Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц, в том числе малолетних детей, совершенное общеопасным способом", - рассказал "КП" руководитель следственного отдела по Кировскому району Перми следственного управления СКР по Пермскому краю, капитан юстиции Антон Фотин. - Назначены экспертизы - судебно-медицинская, химическая, пожаро-техническая. В совершении преступления подозревается молодой человек 20 - 25 лет, ориентировки разосланы в правоохранительные органы, ведется поиск. Мы хотим обратиться к подозреваемому и предложить ему явиться к нам добровольно. Явка с повинной, раскаяние и сотрудничество со следствием могут явится на суде смягчающими вину обстоятельствами.

Максимальное наказание за убийство троих детей - пожизненное лишение свободы.

"Он угрожал, что убьет всех нас"

О предполагаемом преступнике следователям рассказал несчастный отец, потерявший на пожаре троих детей.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Мы подозреваем человека, который просто преследует меня уже целый год, - говорит Алик. - Все началось с какой-то ерунды. Моя жена подметала во дворе и не успела убрать мусор. Он живет где-то недалеко от нас, проходил мимо и начал возмущаться, что мы тут гадим. Я ответил: "Разве это проблемы? Сейчас я все уберу!" Но он начал орать, что у меня будут большие проблемы. Он приходил на разборки несколько раз, не один, с друзьями. Не то пьяные, не то обкуренные. Один раз он начал мочиться рядом с нашим домом на глазах у моих детей. А месяца два назад он расколотил окна во всем доме. Его тогда в полицию забрали, но быстро отпустили.

- Он угрожал вам?

- Да, он постоянно кричал, что уничтожит меня и мою семью. Что вырежет нас или сожжет.

- Из-за чего такая ненависть?

- Наверное, его бесило, что я нерусский. Он по этому поводу много чего мне говорил, не стану повторять. Если это он, то он сделал то, что обещал, у него это получилось. Он отнял у меня троих детей. Они все были моими, я никогда не делил их на своих и не своих. Я не знаю, как мне дальше с этим жить, я не знаю, как мне дальше жить без них.

"Внук у меня бездельник"

Подозреваемый, 22-летний Евгений, в розыске. Дома, по словам родных, он не появлялся с пятницы.

- Утром в пятницу я уехала в больницу, он был дома, - вспоминает бабушка. - Вернулась - уже нет. Мы пытались до него дозвониться, телефон не отвечает.

- Часто он так не ночует дома?

- Да вообще-то нет.

- А чем он занимается? Учится или работает?

- Ничем, бездельник он. В армии не служил, нигде не учился. Устраивали его на завод грузчиком, так уволился - лень работать-то. Сидит у нас на шее, что найдет на кухне, то и съест. Даже девушки нет, одно на уме - с дружками что-нибудь покурить или выпить.

- Он употребляет наркотики?

- Не колется, но курит что-то. Потом как дурак становится. Недавно привиделось ему, что по кухне лягушки скачут. Чуть с ума меня не свел. И тащит из дома все, что плохо лежит. Мать даже в суд на него подавала, но закончилось все примирением сторон.

Соседи, когда мы спросили у них про Евгения, только головой качают.

- Даже удивительно, семья такая хорошая, интеллигентная, и такую бестолочь вырастили. Он не шумный, скандалы не устраивает, но постоянно торчит с друзьями на лестничной клетке, несколько раз валялся прямо на полу в отключке.

В деле о поджоге квартиры, где погибли трое детей, он пока подозреваемый.

Имена детей изменены