Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество2 сентября 2014 7:57

Apple устранила сбой, который привел к утечке интимных селфи звезд Голливуда

Ранее хакеры распространили непристойные материалы со смартфонов Рианны, Кейт Аптон, Кирстен Данст, Селены Гомес и других знаменитостей
Кирстен Данст стала одной из жертв кражи интимных фото

Кирстен Данст стала одной из жертв кражи интимных фото

Фото: СОЦСЕТИ

Миллионы пользователей Интернета узнали о самом сокровенном голливудских кинозвезд. Хакер выложил в Сеть обнаженные селфи Кирстен Данст, певицы Аврил Лавин, Селены Гомес и многих других.

Доступ к снимкам киберпреступник получил, взломав фотохранилище и получив доступ к телефонам известных артисток. В том числе обладательницы «Оскара» — Дженнифер Лоуренс.

В свою очередь, в компании Apple заявили, что устранили так называемую уязвимость в облачном сервисе iCloud, которая, предположительно, и привела к утечке фото.

«Яблочники» считают, что виновной в инциденте оказалась страница входа в Find My Phone, который помогает установить местонахождение пропавшего i-устройства.

То есть злоумышленники, которым был известен адрес электронной почты знаменитости, смогли получить доступ к хранящимся в «облаке» снимкам путем простого перебора паролей.

Этот сбой у Apple возник еще 30 августа, и работникам корпорации потребовалось двое суток, чтобы все наладить. Однако хакерам, судя по всему, хватило этого времени для взлома аккаунтов звезд Голливуда, сообщает The Wall Street Journal.

Теперь же оскандалившиеся звезды вынуждены оправдываться. Одни подлинность кадров не признают. Другие же грозят подать в суд не только на хакеров, но и на тех, кто будет нашумевшие фото публиковать.

Полицейские сейчас пытаются вычислить компьютер, на котором работал злоумышленник. Этим займутся специалисты, которые два года назад установили личность кибермошенника, разместившего в Интернете частные фото актрис Скарлетт Йоханссон и Милы Кунис. Его приговорили к 10 годам лишения свободы.