Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика2 сентября 2014 12:52

В московском особняке Коломойского, который арестовал Следственный комитет, уверяют, что не имеют отношения к олигарху

По данным следователей, доходы от аренды площадей Коломойский мог направлять на финансирование карательной операции на Юго-Востоке Украины
Максим ГРИГОРЬЕВ
В самом бизнес-центре от этого открестились

В самом бизнес-центре от этого открестились

Следственный комитет РФ отрапортовал сегодня об аресте московского имущества Игоря Коломойского. Олигарх и губернатор Днепропетровской области обвиняется в "тяжких и особо тяжких преступлениях против мира и безопасности человечества". А если проще - в финансировании карательной операции на Юго-Востоке Украины, а также батальонов "Днепр" и "Азов". Следователи инкриминируют ему целый букет уголовных статей - "Убийство", "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", "Похищение людей", "Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов".

Правоохранители считают, что деньги для карателей Коломойский зарабатывает и в России. В частности, по их данным, владеет офисным зданием на улице Поварская, 10 строение 1, рядом с Новым Арбатом. Точнее, владеет компанией ЗАО "Элит-холдинг", которая в свою очередь управляет зданием.

В самом бизнес-центре от этого открестились. В официальном заявлении генерального директора "Элит-холдинг" сказано: "Данный человек (Коломойский - Авт.) никогда не владел вышеуказанным зданием, а также не имел и не имеет к нему никакого отношения".

Но в Следственном комитете считают иначе.

- Следователи провели в здании обыск, обнаружили и изъяли документы, с помощью которых намерены установить, в том числе, куда конкретно направлялась прибыль от этой аренды. На данную собственность уже наложен арест. Эта же судьба ждет и все другие объекты недвижимости и, соответственно, другие активы Коломойского в России. На сегодня нам уже известно, что Коломойский продал «Мосприватбанк». Следователи проверяют, куда он направил вырученные от продажи своего банка средства, - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Слова Маркина подтверждают и охранники стройки по соседству с бизнес-центром. По их словам, вчера сюда приезжали автомобили СК. И стояли у здания они довольно долго. А сегодня приезжал тонированный микроавтобус с номерами то ли ФСБ, то ли СК. Из него, якобы, вышел человек в штатском, при появлении которого курящий на улице охранник побежал внутрь. Сами охранники бизнес-центра от комментариев отказались.

6-этажное здание бизнец-центра на Поварской - отреставрированный особняк ХХ века. В нем работают 12 организаций, в большинстве финансовые и юридические фирмы. По данным следователей, некоторые из них могут быть аффилированы с Коломойским.

Ранее в Крыму был арестован Гостиничный комплекс "Таврия", принадлежащий олигарху. Такая же судьба может постигнуть апартаменты "Наутилус" в Гурзуфе.

Отметим, стоимость годовой аренды в «Элит-Холдинге» составляет от 37 тысяч рублей за квадратный метр.

ПОДРОБНОСТИ

В Москве арестовали имущество Игоря Коломойского

Следователи выяснили, что прибыль от сдачи офисного здания олигарх мог тратить на создание карательных батальонов "Днепр" и "Азов"

В рамках расследования уголовного дела СК России установил, что к непосредственному финансированию карательной операции на юго-востоке Украины и деятельности карательных батальонов «Днепр», «Азов» может быть причастно имущество и активы губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, которые находятся в Москве. (читайте далее)