Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Досуг12 сентября 2014 11:00

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу на выходные - куда пойти, что посмотреть и где отдохнуть всей семьей
фото: Владимир ВЕЛЕГУРИН

фото: Владимир ВЕЛЕГУРИН

КЕМЕРОВО

Тепло сибирского самовара

фото: vk.com

фото: vk.com

В воскресенье в музее-заповеднике «Томская писаница» можно будет отведать душистого чаю, подружиться со скоморохами Ватрушкой и Сушкой и научиться делать чайных кукол.

Больших и маленьких любителей активных игр и конкурсов ждут на традиционном «Празднике сибирского самовара».

Гостей музея встретят задорными песнями и горячим чаем с баранками.

На центральной сцене состоится театрализованная программа «Федорино счастье» с главным персонажем - Самоваром, а также скоморохами Ватрушкой и Сушкой и статным Чай Барином.

фото: архив музея

фото: архив музея

Для маленьких гостей будет организован мастер-класс «Я рисую самовар», для взрослых не менее любопытный мастер-класс «Лихо сапогом Макар раздувает самовар». Также все желающие смогут научиться делать сувениры – кукол на чайник. Кроме того, в ходе праздника пройдет выставка детских рисунков «Где есть чай, там и под елью рай».

Не обойдется и без ставших традиционными конкурсов и забав: боя мешками на бревне, перетягивания каната, веселых эстафет.

В музее заверили: праздник состоится при любой погоде, ведь с самоваром всегда тепло.

Музей-заповедник «Томская писаница» Яшкинский район, деревня Писаная, т.: (384-2) 75-10-90 14 сентября, начало в 13.00 Цена билетов: от 150 до 200 рублей

Краски родной земли

В кемеровском музее изобразительных искусств открылась выставка работ удивительного мастера – художницы Надежды Спекторовой.

«Материнское поле» - уникальная экспозиция, собравшая около 80 расписных подносов авторства художницы.

Мотивы ее росписи поражают разнообразием. Яркое великолепие подсолнухов соседствует со скромным обаянием полевых и таежных цветов, горьковатая красота рябины – с бархатистой мягкостью еловых ветвей. Источником этого удивительного и неповторимого разнообразия авторской росписи является любовь и внимание художницы к родной природе.

Волшебная кисть художницы превращает подносы из повседневной обиходной вещи в чудесные картины на металле, настоящие произведения искусства. Неслучайно ее произведения находятся в собраниях Российского этнографического музея, Нижнетагильского музея – заповедника горнозаводского дела Среднего Урала, музеях Кемеровской области, частных коллекциях в России и за ее пределами.

В канун своего юбилея художница также представила новые работы с изображением птиц Кузнецкого Алатау.

Кемеровский областной музей ИЗО пр. Советский, 48, т.: (384-2) 36-64-78, 36-45-32 11 – 17 сентября, 10.00 – 18.00 Цена билетов: от 70 до 100 рублей

Бедные наследники богатой тетушки

фото: kemdrama.ru

фото: kemdrama.ru

Два безработных актера, не сумев заработать на пьесах Шекспира, переодеваются в платья, чтобы заработать на человеческой наивности.

«Примадонны» популярного бродвейского драматурга Кена Людвига – одна из любимейших постановок как российских, так и западных театров. Легкая, остроумная, поднимающая настроение с первых минут она смотрится на одном дыхании – если к хорошему сценарию добавить еще и прекрасный актерский состав. Что у кемеровского театра драмы, безусловно, в наличии. А потому приключения двух театральных лоботрясов не оставляют равнодушными.

Два молодых и вечно безработных актера Лео и Джек колесят по округе с серьезными пьесами, но не получают признания публики. И тут из газеты они узнают, что находящаяся при смерти невероятно богатая старуха Флоренс Снайдер разыскивает своих дальних родственников, которых видела когда-то совсем еще детьми. Актеры решают испытать судьбу и «сыграть» давно потерянных племянников. Вот только уже на месте выясняется: тетушка Флоренс разыскивает не племянников, а племянниц. Однако, жребий брошен, и Лео с Джеком предстоит самый серьезный в их жизни экзамен – встать на каблуки и мастерски сыграть двух женщин…

Кемеровский областной театр драмы пр. Советский, 53, т.: (384-2) 36-53-75 14 сентября, начало в 17.00 Цена билетов: от 100 до 500 рублей

ЧТО ЕЩЕ?

Из Кузбасса в Беларусь

В краеведческом музее вспоминают 70-летие полного освобождения Белоруссии от фашистов.

В Кемеровском областном краеведческом музее открылась выставка «Они сражались за родину». Выставка расскажет о военных действиях, которые проходили в Белоруссии во время Великой Отечественной войны и о земляках кузбассовцах, отважно сражавшихся за победу. Белоруссия первой приняла удары фашисткой Германии. За ее свободу и независимость плечом к плечу сражались сибиряки-кузбассовцы. Среди них есть и защитники Брестской крепости, и летчики, и командиры партизанских отрядов. На выставке представлены подлинные предметы из фондов музея: памятные награды, форменная одежда, предметы быта, фотографии и документы участников сражений.

Кемеровский областной краеведческий музей ул. Притомская набережная, 1а, т.: (384-2) 36-86-09 11 - 17 сентября, 10.00 - 19.00 Цена билетов: от 50 до 150 рублей

СКОРО

Моноспектакль Светланы Крючковой

Любимая актриса поделится самыми яркими событиями в своей жизни и, конечно же, споет.

Моноспектакль «Назначь мне свиданье…» - тонкая авторская работа народной артистки России Светланы Крючковой, в которой она выступает и как режиссер, и как исследователь литературы, и как сценарист.

Совсем скоро кемеровчане и гости города смогут услышать воспоминания о незабываемых встречах и событиях в жизни актрисы, любимые произведения поэтов ХIХ и ХХ веков. Также поклонников творчества Светланы Николаевны ждут песни из кинофильмов и спектаклей Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова. И, конечно же, актриса будет вести проникновенный разговор со зрителем.

Кроме того, в программе прозвучат произведения Баха, Джулиани, Вилла-Лобоса, Леньяни, Барриоса в исполнении победителя городского и всероссийского конкурсов, лауреата международных конкурсов гитариста Александра Некрасова.

Государственная филармония Кузбасса пр. Советский, 68, т.: (384-2) 58-32-11 28 сентября, начало в 19.00 Цена билетов: от 800 до 1600 рублей НОВОКУЗНЕЦК

Силовой экстрим в Новокузнецке

Силачи Кузбасса соберутся в Новокузнецке

Сколько раз вы можете поднять гантели? А слабо поднять снаряд «бревно» весом 110 килограмм? Или совершить «прогулку фермера»? Если вы сами не представляете, как можно кантовать 475-килограммовую покрышку, но хотите, посмотреть, как это делают другие, обязательно приходите на Площадь общественных мероприятий Центрального района 13 сентября – на Первый турнир по силовому экстриму, организованный Федерацией силовых видов спорта Musсles gym. Профессионалы и любители будут соревноваться в нескольких дисциплинах, самой зрелищной из которых станет тяга грузовика. Ну, а если зрителям все-таки захочется испытать свои силы, после награждения участников это можно будет сделать.

Площадь общественных мероприятий Телефон для справок: 8-923-622-41-89. 13 сентября, начало в 16.00 Вход свободный

Йога для всех

фото: Михаил ФРОЛОВ

фото: Михаил ФРОЛОВ

Ищем гармонию духа и тела

Во всем мире во второе воскресенье сентября отмечается День йоги. Поддерживают эту традицию и в Новокузнецке. Те, кто ищет гармонию тела и духа, исследует тайны собственного сознания и предпочитает поддерживать себя в хорошей физической форме, соберутся в Саду металлургов. В течение четырех часов на центральной площадке («шахматная доска») будут проходить показательные выступления культурно-творческих коллективов, а на боковых площадках в режиме нон-стоп – тренировки. Хотите попробовать, каково это - заниматься йогой? Добро пожаловать в Сад металлургов!

Конечно же, только тренировками и выступлениями дело не ограничится. Приоткроем тайну: на празднике будут присутствовать люди, умеющие ходить по стеклу и проделывать прочие трюки, здесь вас познакомят с принципами здорового питания и научат плести мандалу. Организаторы также приглашают на одну из площадок контактный зоопарк.

В конце праздника состоится розыгрыш годовых абонементов в йога-центры и других призов.

Сад Металлургов 14 сентября, начало в 12.00 Вход свободный

Любовь и голуби

Приглашаем на открытый показ любимого фильма

Много лет назад в городе Черемхово (Иркутская область) жили Василий и Надежда Кузякины. Однажды Василий поехал на курорт и там увлекся другой женщиной. Но роман продлился недолго, и Василий, в конце концов, вернулся к по-прежнему любимой жене и детям… Знакомый сюжет? Все верно! Именно он лег в основу фильма Владимира Машкова «Любовь и голуби». Ровно 30 лет назад эта нежная и трогательная комедия вышла на экраны и сразу завоевала любовь зрителей. А история, рассказанная в ней, до сих пор не теряет актуальности. Кстати, в 2011 году в Черемхове был установлен памятник героям фильма.

Посмотреть любимую комедию можно будет 12 сентября на открытом показе, посвященном 30-летию выхода на экраны. Показ состоится на площади возле кинотеатра «Октябрь». В 20.00 начнется развлекательная программа и киноконцерт, а в 21.00 – показ фильма. Приходите заранее, чтобы занять лучшие места. А если опасаетесь, что зрителей окажется слишком много, прихватите с собой раскладные стулья – и наслаждайтесь любимой комедией с комфортом!

Кинотеатр «Октябрь» пр. Металлургов, 42; т.: (384-3) 45-23-09 12 сентября, начало в 20.00 Вход свободный

Что еще?

Новые экспонаты в музее

Новинки в экспозиции Новокузнецкого краеведческого музея

Совсем недавно фонд Новокузнецкого краеведческого музея пополнили несколько экспонатов, переданные в дар губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Среди них - сувенир из дерева «Вагонетка с углем», шахматный набор, интерактивная музейная экспозиция «Карта Новокузнецка» и точная копия скульптурной композиции Святой Великомученицы Варвары.

Остальные фигуры символизируют атрибуты шахтерского труда. Какие именно? Приходите в музей и узнаете!

Новокузнецкий краеведческий музей пр. Пионерский, 24, т.: (384-3) 74-18-04. Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00. Цена билетов: от 50 до 100 рублей, дошкольники – бесплатно

Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Нафка

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» открывает 73 театральный сезон!

Разумеется, сказкой — причем известной и взрослым, и детям. Сказкой про трех поросят. Но не спешите делать выводы: история, которая будет рассказана со сцены, несколько отличается от привычной. Хотите узнать, кто такая Нафка и какой волк на самом деле? Тогда обязательно приходите в театр кукол «Сказ» и приводите детей. Будет интересно!

Театр кукол «Сказ» пр. Металлургов, 31; т.: (384-3) 74-53-60 17 сентября, начало в 10.30 и 11.30 Цена билетов: от 150 до 200 рублей

Сошьем мишку?

Шьем забавного мишку и общаемся с единомышленниками

Вещи, сделанные своими руками, наполнены особой энергетикой. А главное – они всегда единственные и неповторимые. Мастера хобби-маркета знают об этом, и приглашают новокузнечанок посетить мастер-классы по различным направлениям: скрапбукинг, валяние, вышивание, бисероплетение, декопатч, квиллинг, мыловарение, флористика, изготовление свечей, лепка из полимерной глины, шитье.

В субботу, 13 сентября, мастер-класс будет посвящен шитью трогательного, забавного мишки. Вашему дому не хватает улыбок и тепла? Милый мишка мигом исправит это!

Хобби-маркет Hand mad ТЦ Сити Молл, ул. Кирова, 55; т.: (384-3) 32-14-89 Начало 13 сентября в 15:00. Цена билетов: 100 рублей. Предъявитель билета имеет право обменять его на любой товар из хобби-маркета на сумму 100 рублей.