Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика16 сентября 2014 10:41

Forbes составил рейтинг десяти самых богатых семей России

Первую строчку занимают братья Аркадий и Борис Ротенберги
Аркадий и Борис Ротенберги

Аркадий и Борис Ротенберги

Фото: РИА Новости

Журнал Forbes решил посмотреть, как далеко капиталистические отношения у нас проникли в самый консервативный общественный институт – в семью. Ведь «новой России» уже за 20, у олигархов выросли дети. Они, наверное, и есть та самая новая элита, которая получила богатство не потому, что зубами его выхватила, а по праву наследования. Выросли люди, для которых богатство – нечто естественное.

Выяснилось, что в России «семья» - это по-прежнему скорее не дети, наследующие состояние родителей, а два брата, поднимающие бизнес вместе. Не получается пока с новой элитой никак. Не успели, наверное, детям что-то передать, а если передали, те не успели вырасти в самостоятельных бизнесменов. Или не захотели. На Западе вон олигархи часто отправляют своих чад в простые школы со ста долларами в кармане, чтобы постигали кузькину мать жизни. У нас – бери «Бентли», сынок! Чего тебе «Мерседес»?

Другое наблюдение – в братских семьях один брат непременно так или иначе связан с политикой.

И последнее. Наши семьи – нищие по сравнению с США. 10 самых богатых семей в России совокупно владеют $26,3 млрд, тогда как в США общее состояние 10 богатейших семей - $530 млрд. И только один клан Уолтонов (собственники сети гипермаркетов Wal-Mart) с $152 млрд. в разы богаче всех участников нашего рейтинга.

СЕМЬЯ БУДЕТ ДОВОЛЬНА

Топ-10 бизнес-«кланов» по версии Forbes