Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика16 сентября 2014 15:10

Нелегальных таксистов будут штрафовать на 30 тысяч рублей

Какие законопроекты рассматривала Госдума в первый день осенней сессии
На своем первом пленарном заседании в осенней сессии депутаты Госдумы рассмотрели около 40 различных вопросов

На своем первом пленарном заседании в осенней сессии депутаты Госдумы рассмотрели около 40 различных вопросов

Фото: РИА Новости

На своем первом пленарном заседании в осенней сессии депутаты Госдумы рассмотрели около 40 различных вопросов. В I чтении принят законопроект о регулировании работы легковых такси в России, который устанавливает штрафы для нелегальных таксистов. Так, за перевозку пассажиров и багажа водитель, который не имеет специального разрешения, должен будет заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное правонарушение влечет штраф в размере 30 тысяч рублей одновременно с лишением прав на три-шесть месяцев.

В то же время будут снижены штрафы для легальных таксистов. Им придется меньше платить за отсутствие в салоне информации, предусмотренной правилами перевозок пассажиров, невыдачу пассажиру кассового чека и отсутствие опознавательного фонаря на крыше.

Во втором чтении был принят законопроект об отмене административного ареста для неплательщиков штрафов за нарушения правил дорожного движения, зафиксированных видео камерами. Как пояснил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, около четверти россиян вовремя не получают уведомления о штрафах, и поэтому арест к должникам применять не допустимо.

Депутаты также приняли в первом чтении президентский законопроект об ответственности за незаконное финансирование партий. За незаконные политические «пожертвования» граждане будут караться штрафом от 1 до 1,5 тысяч рублей, должностные лица - от 2 до 3 тысяч рублей, юридические лица - от 20 до 30 тысяч рублей.