Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды16 сентября 2014 22:00

На съемках под Тверью Софи Лорен от мороза не могла говорить

Ветеран КГБ Игорь Атаманенко вспоминает, как ему довелось поработать со звездой, которая на днях отмечает юбилей
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Снимок из эротического календаря Pirelli: Софи позировала в 72 года!
</br>Фото: EAST NEWS

Снимок из эротического календаря Pirelli: Софи позировала в 72 года! </br>Фото: EAST NEWS

20 сентября знаменитой актрисе исполнится 80 лет. В России до сих пор помнят, как в 1969 году артистка вместе с Марчелло Мастроянни провела два месяца в СССР на съемках советско-итальянского фильма «Подсолнухи». О том, как это было, «Комсомолке» рассказал ветеран КГБ полковник Игорь Атаманенко.

Сувениры несли мешками

- В 1969 году, зимой, меня, начинающего сотрудника КГБ, пригласили в качестве переводчика на съемки «Подсолнухов», - вспоминает Игорь Атаманенко. - Работа шла в Тверской области. Лорен и Мастроянни поселили в обкомовском охотничьем доме. Атмосфера была дружелюбной. Мастроянни - просто душка. А вот Софи Лорен - дама непростая. В личном общении - очень приятная, на многих мужчин производила просто сногсшибательное впечатление. Ходили как загипнотизированные. Я ей ручку каждый раз при встрече целовал, делал комплименты. Но в то же время она была очень требовательна, если не сказать, капризна.

То она не в духе: ноготь сломался. То губная помада на морозе дубеет, и она не может произносить текст роли. Для актрисы наши холода были, конечно, экзотикой. Из-за них съемки задержали на два дня: ждали, пока из Рима самолетом передадут специальную губную помаду на китовом жире.

Но, конечно, все ее пожелания выполнялись. У звезды была целая свита: охрана, повар, врач, личный гример и массажистка. Навещал Софи и муж, продюсер Карло Понти. Их даже возили на охоту. Хотя местные власти и так задарили знаменитость охотничьими трофеями - шкурами медведей. Я уж не говорю о том, что сувениры вроде расписных деревянных ложек, посуды ей несли мешками...

Помню, одна сцена далась Софи неожиданно тяжело. Снимали несколько дней, делали множество дублей. По сюжету героиня в первую брачную ночь должна разбивать яйца - такая примета. Актрисе это почему-то никак не давалось.

Мафиози из камина

Когда съемки закончились, устроили отвальную. Выпивка, закуска. Итальянские коллеги за русским столом оторвались. Но Софи к водке, которую ей предлагали, не притронулась. Пила итальянское красное вино. Но в атмосфере всеобщего братания расслабилась и она. И рассказала мне историю, которая, видимо, ее очень тяготила.

Софи не так давно стала мамой. Ожидание малыша нелегко ей далось. После множества выкидышей актрисе по настоянию врача пришлось провести всю беременность в постели. Лорен призналась, что это был ад - лежать столько времени! И все-таки ради долгожданного ребенка она вылежала и родила в 1968 году сына, которого назвали Карло Понти-младший. Благодарный муж за рождение наследника презентовал любимой шикарный гарнитур с ливанскими бриллиантами, который по спецзаказу выполнили лучшие ювелиры Бейрута.

В эпизоде «Подсолнухов» появляется и сын Лорен - Карло Понти-младший. Фото: кадр из фильма.

В эпизоде «Подсолнухов» появляется и сын Лорен - Карло Понти-младший. Фото: кадр из фильма.

Через три месяца после рождения сына супружеская пара приехала в Америку. В дорогом отеле Сан-Франциско Карло Понти снял целый этаж. А также заказал в качестве охраны силовиков. Офицеры ФБР стояли в начале и в конце коридора, на входе в гостиницу, на ресепшене, разгуливали по территории. Но Софи они не уберегли. В разгар дня в ее многокомнатном номере появились два человека в черном. Наставили на знаменитость пистолеты и потребовали отдать им ее драгоценности. Актриса пыталась заверить налетчиков, что в поездку она взяла лишь недорогие копии... Но грабители дали понять: если Лорен не отдаст камушки, худо придется ее сыну, который был в детской комнате с няней. В ужасе актриса отдала все, что у нее было. А преступники скрылись тем же путем, что пришли, - через дымоход камина.

ФБР выяснило, что за грабежом стоит итальянская мафия. Бандиты заранее подкупили кого-то в администрации отеля, представили липовый подряд на обслуживание каминов. И совершенно легально с помощью альпинистского снаряжения спустились по дымоходу в номер Лорен.

Драгоценности общей стоимостью в 700 тысяч долларов так и не нашли. Софи ужасно переживала из-за этой истории и боялась за сына. Чтобы как-то поднять ее дух, муж Карло Понти и профинансировал съемки «Подсолнухов».

Погоди-постой с клеветой

Карло Понти хотел устроить премьеру ленты в СССР 8 марта 1970 года. Но советская цензура не пропустила фильм. Посол СССР в Италии Hикита Рыжов, например, потребовал вырезать эпизод с кладбищем итальянских солдат на Украине. Итальянцы отказывались. Карло Понти писал советским чиновникам: «Сейчас, когда картина сделана на одной пленке и представляет собой единое художественное произведение, а сцена кладбища - одна из основных игровых сцен актрисы Софи Лорен, этот эпизод уже невозможно удалить». В итоге ленту снабдили титрами о том, что история вымышлена и все совпадения - случайны...

Премьера состоялась 13 марта 1970 года в Италии. Фильм имел бешеный успех. Авторы фильма прислали благодарственное письмо коллегам из «Мосфильма». Но представители СССР на премьеру не приехали: считалось, что итальянцы оклеветали советскую действительность...

Марчелло Мастроянни сыграл мужа главной героини. Фото: кадр из фильма.

Марчелло Мастроянни сыграл мужа главной героини. Фото: кадр из фильма.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Элеонора Яблочкина-Гуэрра: Из Рима от актрисы я возвращалась в трех шубах

В фильме «Подсолнухи» одну из ролей сыграла Элеонора Яблочкина. И потом... вышла замуж за сценариста картины Тонино Гуэрра.

- Я переехала к Тонино в Италию, и у нас дома гостили знаменитые итальянские артисты, с которыми работал супруг, - рассказала Элеонора Гуэрра, которой дозвонилась «КП». - А когда я еще приезжала к нему как невеста, Тонино представил меня своим друзьям, в том числе Софи Лорен. И та подарила мне шубу, сказав, что морозы в России невыносимые. По совпадению другие люди мне подарили еще две шубы. Пришлось надевать на себя все три и лететь в них, чтобы не декларировать...

В общении Лорен абсолютно простой человек, необычайно отзывчивая. Всегда с улыбкой, энергичная. Когда гостила у нас дома, готовила свое коронное блюдо - спагетти по-неапольски. Очень острые, с оливками, анчоусами.

Наши семьи были близки. Когда умер Карло Понти, первыми, кому позвонил их второй сын Эдуардо, были мы: «Папа умер, мама плачет!» Тут же раздался голос Софи, мы как могли ее поддерживали... Сейчас я сама потеряла мужа. И Софи не забывает меня, приезжает ко мне в Пеннабилли…

СПРАВКА «КП»

О чем фильм

Вторая мировая война. Через две недели после женитьбы итальянца Антонио (Марчелло Мастроянни) отправляют на русский фронт, где он и пропадает. Все уверены, что Антонио погиб. И лишь жена (Софи Лорен) продолжает верить, что любимый жив. Она отправляется в СССР на его поиски. Оказалось, что он попал в плен и женился на русской девушке, которая спасла ему жизнь.

В фильме снялись и советские артисты: Галина Андреева, Людмила Савельева, Надежда Чередниченко, Алла Будницкая и др.

Режиссер: Витторио де Сикка.