Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия17 сентября 2014 5:00

Кемеровский девятиклассник с друзьями две ночи подряд угонял машины

Сейчас все четверо ждут суда под подпиской о невыезде

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Осенью у подростков начинается новая жизнь: школа, секции, кружки. Но некоторые за лето умудряются вляпаться в такие проблемы, что становится не до учебы. Четверо друзей, которые две ночи подряд угоняли машины, чтобы покататься, теперь вместо уроков ходят к следователю.

Все началось ночью 12 июля. Двое друзей - 15-летний девятиклассник Вадим и 16-летний студент техникума Сергей (фамилии не разглашаются в интересах следствия. - Ред.) шли по улице Сурикова, что в частном секторе Кировского района. Около одного из домов подростки увидели ВАЗ-2106. Желание покататься оказалось сильнее страха ответственности.

- Вадима воспитывает одна мать, неблагополучная семья, - рассказал заместитель руководителя отдела Управления Следственного комитета по Кировскому району города Леонид Харитонов. - Он в этом деле оказался зачинщиком. Машины у ребят никогда не было, а покататься хочется.

Вадим предложил приятелю совместными усилиями угнать чужую машину. А тот не смог ему отказать.

Взломав двери «шестерки», подростки откатили ее за два квартала, к перекрестку. Там Вадим сел на место водителя, достал припасенную отвертку, вставил ее в замок зажигания и повернул. Двигатель заработал. Друзья проехали на краденой машине через весь частный сектор. Заехав в тупик, приятели бросили машину и убежали.

На следующий день Вадим рассказал двум другим друзьям - школьнику-семикласснику и студенту-второкурснику - о вчерашнем похождении. Вдохновленные его успехом, подростки, дождавшись ночи, отправились за машиной. Теперь, почувствовав безнаказанность, они решили действовать уже не в частном секторе, а пошли за железную дорогу - туда, где стояли пятиэтажки.

- В самом конце улицы Леонова они обнаружили подходящую машину - «Оку», - рассказал следователь. - Распределили роли: пока двое открывали двери, третий стоял «на стреме».

«Оку» вскрыли при помощи той же отвертки. К удаче малолетних угонщиков, хозяин оставил ключи зажигания в машине. За руль сел уже «опытный» автовор Вадим, и подростки отправились кататься по улицам Кировского.

Но ночная экскурсия продлилась недолго: на беду угонщикам, на их пути оказались инспекторы ГИБДД, которые смекнули, что к чему, и бросились за «Окой» в погоню. Юные подельники понимали, что долго играть в догонялки с полицейскими им не удастся, поэтому решили выскочить из машины и броситься врассыпную. Но план не сработал - гаишники на месте задержали всех троих.

Накануне это дело было передано в суд. Всех четверых обвиняют в угоне по предварительному сговору.

- Несмотря на то что статья считается тяжкой, наказание угонщикам, как правило, выносят условное, - уточнил следователь Леонид Харитонов. - В этом случае судьи учтут возраст и тот факт, что ранее подростки ни разу не привлекались к ответственности.

Наверняка такого развития событий можно было избежать, если бы родители (а семьи троих подростков нельзя назвать неблагополучными) интересовались жизнью своих детей. А для тех, у кого непреодолимая тяга к машинам, как у Вадима, есть секции картинга. Может, там он добился бы лучших результатов, чем угоняя чужие ВАЗы.

Кстати

Раскрываются 95% «детских» угонов

- Такие преступления не составляют большой сложности для оперативников, - рассказал Леонид Харитонов. - Их раскрывают по горячим следам. Как правило, они совершаются подростками, живущими в этом же районе.

Справка «КП»

С начала года подростки угнали 40 машин

За восемь месяцев кузбасские следователи расследовали и передали в суд 33 дела о малолетних угонщиках, еще семь находятся в производстве. Практически все преступления малолетние преступники совершили летом - с мая по сентябрь.